Рубрики

"Во все чистые": химик из Камеруна перерабатывает использованное пищевое масло в чистящие средства

Не все люди готовы мириться с тем, что наша планета стремительно превращается в огромную свалку. Химик из Камеруна нашел способ переработки использованного пищевого масла, чтобы оно не приводило к загрязнению окружающей среды. Мартиал Оден-Белла производит мыло и другие чистящие средства из использованного пищевого масла, которое поставляют ему отели и рестораны.

Камерунский Уолтер Уайт

Большинство предприятий привыкли сливать свои отходы прямо в трубы. Ученые говорят, что, если отработанное масло сливается в канализацию или выбрасывается в природу, оно может загрязнить системы водоочистки и окружающую среду. Масляные отходы также могут нанести вред животным. Оден-Белла говорит, что идея переработки использованного пищевого масла пришла к нему после того, как чиновники уличили один из отелей в чрезмерном количестве масла, которое использует их бизнес.

Конечно же, переработанная жидкость утилизировалась в окружающую среду. Чиновники были обеспокоены вредными последствиями, которые следовали за этим.

Во все чистые

Оден-Белла задумался о возможном решении и разработал способ создания чистящих средств из использованного масла. Он запустил производство в 2014 году. Сегодня химик управляет бизнесом, который производит 165 килограммов мыла и две тонны жидкого моющего средства каждый месяц.

Даже малые предприятия включились в переработку своего старого растительного масла. Аделина Монкам производит пончики в своей пекарне. Еще год назад она выбрасывала использованное масло из своего магазина. Но, узнав, что это может загрязнить окружающую среду, женщина решил перерабатывать отходы.

Франц Тафонганг - ученый-эколог, который возглавляет лабораторию Biotex, перерабатывающую отработанное масло. Он говорит, что операция по переработке отходов снижает загрязнение окружающей среды при создании новых и ценных продуктов.

Тафонган сказал, что отработанное масло может нанести вред, если попадет в организм напрямую. Но если переработать его, то масло можно использовать для производства безопасных средств личной гигиены. Лаборатория "Биотекс" сообщила, что только в одной Дуале производится около 20 000 литров отработанного масла в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание