Рубрики

Военные и автомеханики: исследователи рассказали о самых проблематичных профессиях для тех, кто состоит в браке

По статистике, 40-50 % всех браков заканчиваются разводом. К слову, многие отношения рушатся, не успев как следует начаться. Любопытно, что персонажи романтических "комедий" практически на одно лицо, или, если быть точнее, люди одних и тех же профессий.

Статистика по количеству расторгаемых браков обсуждается и подвергается сомнению до сих пор. Но факт остается фактом: в наше время нет идеального консенсуса относительно того, какие показатели являются определяющими для развода.

Исследование

Сложности брака - проблема, которая интересует всех. Эксперты решили уделить внимание профессии супругов, чтобы понять, влияет ли она на прочность отношений. Используя данные PUMS из Бюро переписей США, специалисты собрали данные, показывающие частоту разводов пар в возрасте 30 лет или моложе в зависимости от выбранной ими профессии. И вот что они обнаружили.

Военные попали в категорию "самых нестабильных партнеров".

Второе место заняли логисты, за которыми следуют специалисты по обслуживанию автомобилей и механики. Инженеры и техники из разных областей идут далее по списку.

Военные - ненадежные партнеры?

Ответ не совсем ясен, но большинство экспертов полагает, что это связано со стрессом, вызванным активной службой, в сочетании с тенденцией военных выбирать эмоционально уязвимых партнеров. Оба фактора обрекают будущий брак на провал.

Согласно исследованию, проведенному в Принстоне в 2008 году, уровень разводов у мужчин-военных оказался ниже, но выше у женщин-военных. Ветераны разных полов имели более высокие показатели разводов, чем гражданские лица.

Военные - притягательные партнеры для противоположного пола благодаря их статусу, материальной обеспеченности, которые ценятся в браке. Но отношения с ними, как правило, подвергаются таким проблемам, как частые переезды и продолжительные разлуки.

Некоторые исследования показывают, что военнослужащие, которые увольняются из армии, прежде чем стать «карьерными», разводятся чаще.

В принципе, эти причины объясняют, почему военная работа так сильно связана с высоким уровнем разводов.

Бэби-бумеры

Так называют поколение людей, родившихся в период с 1940 по 1959 год. Уровень разводов у них стремительно растет.

И ранее уровень развалившихся браков среди "50+" резко возрастал, даже несмотря на то, что этот показатель среди молодых людей снижался.

До сих пор это изменение было связано с несколькими возможными причинами. Молодое поколение откладывало брак до более позднего возраста, а средний возраст неудавшегося брака составляет примерно 8 лет. Возможно, миллениалы просто откладывали разводы.

Опять же, у бэби-бумеров были огромные показатели разводов в молодости, но они чаще вступали в брак по сравнению с более поздними поколениями. Учитывая, что вероятность развода увеличивается с каждым последующим браком (60 % вторых браков заканчиваются разводом, третьих -73 %), есть вероятность того, что бумеры сейчас переходят на стадию, где они разводятся со своим вторым или третьим супругом.

Хотя в наши дни все меньше людей вступают в брак, кажется, что все больше и больше партнеров стремятся сохранить его надолго.

И все-таки связь между профессией и продолжительностью брака до конца не установлена. Наверное, в отношениях большую роль играет человеческий фактор и способность партнера быть психологически зрелой личностью - уметь идти на уступки и прислушиваться к супругу, чтобы сохранить отношения. Если это есть, то никакая профессия не сможет разрушить брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание