Рубрики

7 вопросов, на которые нужно ответить при выборе банка: от банкоматов до размера комиссии

Выбор банка - будь это ваш первый банк, или вы хотите открыть специализированный счет, или рассматриваете онлайн-банк, или вы ищете различные банковские услуги - из широкого спектра вариантов может быть пугающим. Конечно, вы знаете, что вам нужно (чековый или сберегательный счет, учетная запись с высокой процентной ставкой и т.д.). Но в данный момент вы можете забыть спросить о важных деталях, которые могут повлиять на ваш банковский опыт.

Чтобы помочь вам понять, как выбрать банк, мы перечисляем важные вопросы, которые вам нужно задать, когда вы рассматриваете банки. Не забывайте задавать эти вопросы, прежде чем открывать банковский счет, и вы сэкономите себе массу времени (и, возможно, даже немного денег).

1. Какие сборы есть?

Все банки имеют штрафные сборы за такие вещи, как овердрафт, но многие также взимают комиссию просто за наличие и использование расчетного или сберегательного счета (или даже за получение бумажных выписок!).

Многие банки, которые взимают комиссию за проверку и сбережения, предъявляют такие требования, как минимальный остаток, определенное количество транзакций по дебетовым картам в месяц или соответствующую ежемесячную сумму прямого депозита, которые, в случае удовлетворения, отменяют ежемесячную комиссию. Если ваш банк взимает такие сборы, убедитесь, что вы в состоянии выполнить требования, чтобы избежать их. Если вы этого не сделаете, вы можете рассмотреть другой банк.

2. Каковы требования к учетной записи?

Некоторые банки предъявляют минимальные требования для открытия счета: например, минимальный остаток. Убедитесь, что вы в состоянии выполнить это требование, но также знайте, что может произойти, если ваш баланс упадет ниже этого минимума. Некоторые банки даже закроют ваш счет, если ваш баланс будет ниже определенной суммы.

3. Где расположены банкоматы?

Это может произойти со всеми нами: вы присоединяетесь к местному банку и вскоре узнаете - например, во время поездки или после переезда - в этом городе мало банкоматов или банкоматы неудобно расположены. Стоит учесть, что, пользуясь банкоматом другого банка, вы вынуждены платить комиссию за снятие вашей наличности. Стоит подумать, готовы ли вы поощрять развитие бизнеса другого банка.

4. Есть ли ограничения на снятие или перевод?

Как правило, это относится только к онлайн-банкам, которые часто предлагают сберегательные счета с высокими процентами. Эти учетные записи помогут вам накапливать проценты на ваши деньги, но если они ограничивают вас, то как вы можете снять эти деньги? Это может и не стоить инвестирования ваших средств в этот банк.

Возможно, вы не планируете снимать деньги часто или только небольшими суммами за раз, но если вы хотите создать резервный фонд, вы должны быть уверены, что он находится в банке, который позволяет вам снимать крупные суммы сразу.

5. Когда выплачиваются проценты?

Большинство банков платят проценты ежемесячно; некоторые могут платить ежеквартально. Это замечательно, если вы начисляете проценты по своему долгосрочному сберегательному счету, но это может повредить вам, если вы захотите закрыть свой счет.

В некоторых банках, если вы заберете деньги в неподходящее время, вам не будут выплачиваться проценты, начисленные за этот месяц.

То есть вы можете просто распрощаться со своими финансами. Чтобы избежать этого, убедитесь, что вы знаете, когда ваш банк выплачивает проценты, и соответствующим образом рассчитайте время вывода средств.

6. Есть ли штрафы за досрочное закрытие счета?

Если вы делаете покупки с высокими процентными ставками или распределяете деньги между несколькими счетами, вы должны быть уверены, что не будете платить штрафы, закрыв счет в течение 30 или 60 дней с открытия. Узнайте, какой политики придерживается банк в этом вопросе и убедитесь, что вы готовы открыть счет на долгосрочный период, чтобы избежать штрафа.

7. Могу ли я выписать чеки с этого счета? Есть ли дебетовая карта?

Подобные услуги облегчают доступ к вашим деньгам. Большинство текущих счетов предлагают эти услуги, но у них также есть довольно низкие процентные ставки. Если вы хотите, чтобы ваши деньги приносили хороший процент, и при этом вы имели возможность регулярно их использовать, вы можете поискать сберегательный счет с дебетовой картой или возможностью выписывания чеков.

Если вы заинтересованы в выписке чеков, получении дебетовой карты или использовании банкомата, очень важно выяснить, предоставляет ли открываемый вами счет такие преимущества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание