Рубрики

Востребованная работа в сфере программирования: консультант и другие вакансии

Работа в сфере IT привлекает многих молодых людей. Это направление развивается постоянно и нередко испытывает настоящий дефицит кадров. При этом оплата труда в IT-индустрии растет существенно быстрее, чем в остальных отраслях. Многих специалистов привлекает и возможность удаленной работы на крупные западные корпорации. Вот только одними лишь программистами сфера IT не ограничивается. В индустрии наблюдается дефицит и некоторых других кадров. Какая работа сейчас наиболее востребованная?

Мобильный разработчик

Сотовые телефоны уже давно перестали быть обычным средством связи. С помощью смартфонов мы оплачиваем покупки, заказываем такси, играем в игры. На самом деле действий совершается масса. Помощь в этом оказывают различные приложения. Мобильные разработчики занимаются именно их созданием. Востребованность представленных специалистов высока как в России, так и в некоторых странах Запада. При этом она растет практически постоянно. Однако и требования к кандидатам ужесточаются. Просто прийти с улицы не получится.

Проект-менеджер

Некоторые вакансии постепенно заменяют роботами. Однако управление теми или иными проектами по-прежнему ложится на плечи человека. По сути, проект-менеджер является связующим звеном между заказчиками и самими разработчиками. Именно он несет ответственность за качество готового продукта. Эксперты считают, что к 2020 году в мире будет около миллиона подобных вакансий. При этом их число будет постоянно расти.

UX-дизайнер

Созданное приложение может быть очень удобным и функциональным. Оно может отвечать всем требованиям потребителей и быть забытым. Почему? Чаще всего это происходит из-за ошибок в дизайне. Некоторыми приложениями пользоваться крайне неудобно. UX-дизайнер отвечает именно за удобство конечного пользователя. Ему необходимо сделать прежде всего интуитивно понятный продукт. Активация каких бы то ни было функций должна быть максимально простой и понятной.

Интернет-маркетолог

Классический и интернет-маркетинг отличаются друг от друга примерно так же, как вода отличается от огня. Все больше людей сейчас предпочитают заказывать товары и услуги непосредственно в интернете. Там многие классические способы продвижения продукции или компании банально не работают. Если в США рынок онлайн-торговли уже практически сформировался и достиг своего пика, то в России он, по сути, находится в заточном положении. Однако это открывает невероятный потенциал для роста. По разным статистическим данным, сегмент интернет-торговли в России ежегодно растет на 15-30 процентов. При этом подобная тенденция будет сохраняться еще очень долго.

Интернет-маркетолог как раз и отвечает за продвижение товаров и услуг в глобальной паутине. В вузах подобной специальности не учат, новичкам лучше записаться на соответствующие курсы и не забывать про самообучение.

Специалист по анализу данных

Еще одна востребованная профессия, популярность которой со временем будет только возрастать. Многие компании привлекают специалистов по анализу данных для создания искусственного интеллекта. Это позволяет фирмам оптимизировать свои расходы, что увеличивает прибыль всей компании.

При этом год от года увеличивается и использование различных роботизированных систем. Сейчас в некоторых странах уже довольно успешно работают разнообразные такси без водителей. Системы управления ими созданы именно с помощью специалистов по анализу данных.

Инженер IoT

Наблюдается рост различных умных устройств. Сейчас количество смартфонов уже превысило общее число жителей Земли. Инженеры IoT занимаются прежде всего интеграцией разных гаджетов друг с другом. Они также часто работают над проектами "умных" домов. Представленный рынок растет постоянно и интерес пользователей к подобным системам только увеличивается.

Если раньше системы "умного" дома были своеобразной новинкой и диковинкой, то сейчас их можно купить во многих странах мира. Причем с каждым годом они становятся все надежнее и функциональнее.

Аналитик

Количество информации растет постоянно. При этом разобраться в ней бывает очень сложно. Именно этим и занимаются аналитики. Таких работников специально обучают обработке больших массивов данных и создания единой структуры.

Интеграторы облачных сервисов

Еще одна востребованная профессия будущего. Облачные сервисы используются и простыми смертными, и крупными корпорациями. Эти технологии позволяют снизить общие траты на создание IT-инфраструктуры и позволяют вести одновременную работу над самыми разными проектами. Интеграторы облачных сервисов как раз и будут заниматься внедрением подобных решений.

Консультанты

Мир меняется стремительно. Особенно быстрые изменения видны в сфере высоких технологий. Решения, популярные несколько месяцев назад, уже сейчас нередко становятся устаревшими. Компаниям уследить за всеми изменениями бывает практически невозможно. Справиться с решением подобных задач им помогут различные консультанты. Они работают прежде всего в сфере обучения персонала новым решениям и технологиям.

Сетевой юрист

Эта профессия пока не актуальна, но эксперты считают, что она появится в ближайшем будущем. Реальный и виртуальный миры постепенно объединяются. Неизбежно и то, что в некоторых странах начнут издавать соответствующие нормативно-правовые акты. Для работы с ними и пригодятся сетевые юристы. Конечно, звучит все довольно необычно, но еще несколько десятилетий назад никто не мог предположить, что интернет сумеет занять столь существенную роль в жизни человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание