Рубрики

Востребованность и 65 тысяч рублей: работа социологом в России - плюсы, минусы и зарплата по регионам

О социологии заговорили еще 150 лет назад, когда нужно было собрать данные о мнениях людей, построить математические формулы, которые помогли бы описать развитие общества и поведение в нем личностей. Профессия социолога сегодня является одной из самых востребованных, поскольку на основе реальных показателей позволяет прописать очень важные законы.

Суть профессии

Специалист должен обладать множеством знаний в разных областях, как в точных, так и в гуманитарных науках. Например, социолог-теоретик должен уметь вчитываться в философские тексты, давать им оценку, делать выводы. Ему также необходимо быть коммуникабельным, поскольку приходится общаться с множеством людей (в том числе и зарубежными коллегами, поэтому необходимы знания иностранных языков).

Социолог-практик должен в первую очередь уметь находить общий язык с людьми, поэтому здесь необходимы знания психологии, организаторские способности, умения правильно составлять анкеты и отчеты (грамотность и доскональное знание родного языка является обязательным).

Социолог должен быть беспристрастным, поскольку ему необходимо исходить исключительно от той информации, которую ему удалось добыть от других людей. Если основываться на своем мнении, данные получатся неправдивыми и, следовательно, работа будет бессмысленной.

Навыки и черты характера

Исходя из специфики работы, социолог должен обладать знаниями по вопросам истории, географии, философии, культурологии, а также математики. Гибкость, дипломатичность, доброжелательность и беспристрастность также являются необходимыми навыками. Специалист должен обладать харизмой, чтобы расположить к себе людей и заставить их высказать свое честное мнение. Социолог и сам должен быть честным и правдивым, аккуратным и дисциплинированным, ответственным и целеустремленным. К сожалению, далеко не все могут посвятить свою жизнь этой профессии, поскольку она предполагает наличие широкого кругозора. Нужно уметь общаться, как с большими сообществами, так и с маленькими национальными общностями.

Преимущества профессии

Первым плюсом можно назвать актуальность. Социолог всегда востребован, поскольку от него во многом зависит то, в каком направлении будет развиваться общество. Прежде, чем приступать к поиску правильных решений, надо выяснить, как они будут востребованы и есть ли в них необходимость.

Таким образом, можно плавно перейти в востребованности специалистов-социологов. Они трудятся в разных сферах, поэтому работу будет найти достаточно просто.

Возможность работать в разных исследовательских сферах открывает множество новых горизонтов. То есть, специалисту придется постоянно пополнять свои знания, что является непременным плюсом для людей, которые хотят интеллектуально и духовно развиваться.

Минусы

Зарплату нельзя назвать стабильно большой. Все зависит от места работы социолога. Если речь идет об издательстве, аналитическом центре или рекламном агентстве. Можно рассчитывать на большую сумму денег. Работа в социальных службах будет оплачена не так высоко.

Большая ответственность является минусом. У социолога нет права на ошибку, поскольку она может стоить ему карьерного роста.

Выше перечислено большое количество черт характера, которые должны присутствовать у социолога. Без них работать будет крайне проблематично, поэтому в социологи иду люди с определенным темпераментом.

Наличие некоторых медицинских заболеваний также могут не позволить трудиться на этом поприще. Например, речь идет о кардиологических и психических болезнях.

Зарплата

Средняя зарплата социолога в России составляет 65 800 рублей. Лидером является Москва, где средняя зарплата составляет 99 000 рублей. На втором месте находится Санкт-Петербург (90 000 рублей). По представленным вакансиям можно сделать вывод, что замыкает список предложений Волгоград и Уфа, где зарплаты составляют 20 000 рублей. Очень многое зависит от специализации и места работы специалиста. Например, социолог питания в Волгограде заработает 20 тысяч рублей. А аналитик-социолог в известном издательстве Москвы получит от 150 до 180 тысяч рублей с учетом всех вычетов.

Перспективы

У профессии большие перспективы, поскольку социология изучает общество, как особую реальность. Проблема каждой личности и всех людей в целом является центральным направлением, которое изучает социология. Любое событие в жизни людей привлекает внимание специалистов этого направления. Это может обобщенная программа или непосредственное изучение одной из сфер: политики, экономики, духовности, социализации и пр. Социология помогает разрешать конфликты, поднимает проблемы бедности, сиротства, преступности и другие «болевые точки» общества. Именно поэтому профессии можно пророчить большое будущее. В ближайшие десятилетия ничего в этом плане не изменится. То есть, социологи по-прежнему будут востребованы на своем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание