Рубрики

Востребованность и заработок, но стресс и график: врач-фтизиатр - плюсы, минусы профессии и зарплата в России

«Все профессии важны» - так можно сказать и о врачебной специализации «фтизиатр», ведь представители этого узкого медицинского профиля занимаются лечением туберкулеза, болезни, которую называют эпидемией нашего века.

Сегодня фтизиатрия, несмотря на то что эта наука в основном занимается изучением и лечением заболеваний, вызванных палочкой Коха, делится на еще более узконаправленные специальности - например, фтизиоокулист, фтизиохирург и другие.

Эта профессия настолько важна, что ей приурочен День врача-фтизиатра, который отмечается 24 мая. Дата связана с событием, когда немецкий микробиолог Кох объявил об обнаружении им микобактерии.

О том, как стать фтизиатром, какую зарплату получают эти врачи и где нужно учиться этой специальности, читайте ниже.

Специализация фтизиатра

Когда-то туберкулез был известен под названием «чахотка» и считался неизлечимым. После того как Генрих Роберт Кох в 1882 году выявил, что причиной его возникновения является бактерия, началось изучение этого заболевания, которое и привело к появлению такой врачебной специальности, как фтизиатр.

С тех пор ученые больше узнали о бактериях, вирусах и других возбудителей различных заболеваний, поэтому доктора, ранее занимающиеся лишь туберкулезом легких, стали также лечить все остальные его разновидности, а еще проказу и саркоидоз.

Специалисты фтизиатры

В этой профессии есть «ответвления» на более узкие специализации. Среди них:

  • Врач, лечащий заболевания легких, пораженных микобактериями, называется фтизиопульмонологом.
  • При поражении туберкулезом репродуктивных органов у женщин лечение проводит фтизиогинеколог.
  • Если он обнаружен в мочевыделительной или репродуктивной системах мужчины, то ему нужно обратиться к фтизиоурологу.
  • Если в процессе лечения больному требуется операция, то проводит ее фтизиохирург.
  • Поражение носоглотки, ушей или гортани лечит фтизиоотоларинголог.
  • Туберкулезом кожи, или, как его еще называют, золотухой, занимается фтизиодерматолог.
  • При поражении глаз нужно обращаться к фтизиоокулисту.
  • Если у больного туберкулез костей, приведший к их деформации, то лечение проводит фтизиоортопед.
  • Пациентами до 18 лет занимается фтизиопедиатр.

Даже если туберкулез поразил не легкие, а другие органы, при его диагностировании терапевт или другой врач обязан направить больного к фтизиатру. Именно последний и становится лечащим доктором, а кто именно из фтизиатров будет заниматься больным, зависит от того, где было выявлено заражение.

Плюсы профессии

Работа врача считается очень ответственной и трудной, так как от уровня его подготовки зачастую зависит жизнь пациента. Поэтому в медицинские вузы поступают те, кто чувствуют в себе потребность помогать людям бороться с заболеваниями. В каждой профессии есть свои плюсы и минусы, не лишена их и врачебная специальность «фтизиатр».

Среди положительных моментов стоит отметить:

  • Постоянную востребованность в специалистах этого профиля. Это потому, что, несмотря на все усилия врачей и имеющиеся в их арсенале медикаменты, больных туберкулезом с каждым годом становится все больше. Связано это с несвоевременным обращением людей за медицинской помощью, а потому поздно установленным диагнозом. Легочный туберкулез передается воздушно-капельным способом, поэтому один зараженный способен передать инфекцию неограниченному количеству человек, особенно в закрытом пространстве.
  • Хорошую зарплату как в государственных медучреждениях, так и в коммерческих. Так, молодой специалист в среднем получает до 20 000 руб. С каждым подтверждением квалификации зарплата растет (до 50 000 руб. и выше), как и опыт, а также репутация доктора.
  • Можно выбирать место работы – частная клиника, государственная больница, туберкулезный диспансер или санаторий. Также фтизиатры востребованы как в больших, так и малых городах России.
  • Привилегии и льготы – более короткая рабочая неделя, дополнительные дни к отпуску, надбавки и пр.
  • Эти врачи могут не только повышать свою квалификацию, но и проходить обучение по смежной специализации, например, освоить фтизиопедиатрию или другую врачебную профессию.
  • Фтизиатры могут не только лечить больных, но и заниматься научной работой, связанной с их деятельностью.
  • Молодые специалисты могут найти работу с проживанием, что очень актуально для многих врачей.

Как видно из вышеперечисленного, профессия фтизиатр имеет много преимуществ, хотя не стоит сбрасывать со счетов минусы, которые ей присущи. Для многих врачей, особенно начинающих свою карьеру, они могут стать причиной поменять свою специализацию.

Минусы профессии

Среди них следует отметить следующие:

  • Постоянный риск заражения. Туберкулез и другие инфекционные заболевания, которые лечит фтизиатр, весьма опасны и могут передаваться от пациента к врачу, если не соблюдать осторожность. Таким образом, жизнь доктора постоянно находится в зоне риска, что обязывает его принимать меры безопасности при лечении больных.
  • Частые стрессовые ситуации на работе. Это связано с достаточно высоким процентом смертности среди больных туберкулезом. Фтизиатр должен уметь психологически дистанцироваться от пациентов, что довольно трудно сделать, если они подолгу находятся под его наблюдением.
  • Зачастую работу фтизиатра сопровождает плавающий график. Если пациенту становится хуже, доктора могут вызвать к нему в любое время суток, что никак не компенсируется сокращенной рабочей неделей.

Таким образом, у этой врачебной специализации есть свои нюансы в работе, которые молодому специалисту следует учитывать, прежде чем выбирать ее во время ординатуры.

Как стать фтизиатром

Чтобы работать по этой специальности, человек должен поступить в медицинский вуз или академию на факультет «Педиатрия» или «Лечебное дело». После 6 лет обучения и получения диплома молодой специалист может выбрать, будучи в ординатуре, специальность «фтизиатр». Обучение продлится еще 2 года.

Куда пойти учиться?

Ниже приведены вузы, в которых есть факультет «Лечебное дело»:

  • РНИМУ им. Пирогова в Москве.
  • МГМСУ им. А. И. Евдокимова (Москва).
  • Первый МГМУ им. Сеченова (Москва).
  • Институт фундаментальной медицины при Казанском федеральном университете (Казань).
  • Медицинский институт при Российском университете дружбы народов (Москва).

Условия поступления можно узнать на сайте образовательного учреждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание