Рубрики

"Возвращение – самая большая проблема": Илон Маск переживает за миссию. SpaceX успешно запустили двух космонавтов, но главная работа впереди (видео)

Компания SpaceX запустила на орбиту своих первых пассажиров: астронавтов NASA Дуга Херли и Боба Бенкена. Астронавты взлетели в 15:22 на Dragon, корабле нового поколения, который был спроектирован и построен компанией Илона Маска для НАСА.

Тем не менее миссия Demo2 - это тестовый полет, который еще далек от завершения. Бенкен и Харли проведут в космосе до 110 дней, прежде чем достигнут Международной станции и пристыкуются к ней.

Гаррет Райсман, бывший астронавт, работавший на кораблях Dragon, спроектированных SpaceX, сказал, что успех Demo2 станет началом золотого века коммерческих космических полетов.

Falcon 9 SpaceX успешно взлетела в 15:22 с мыса Канаверал

Несмотря на угрозу дождя и молнии, ракета Falcon 9 SpaceX оторвалась от земли в 15:22 на мысе Канаверал, выпуская с ревом огромное пламя, дым и пепел. Затем, примерно через 12 минут, на скорости 17 500 миль в час ракета вышла на околоземную орбиту.

Частный коммерческий космический корабль под названием Dragon, который перевозит первых пассажиров SpaceX, астронавтов НАСА Дуга Херли и Боба Бенкена, уникален.

Администратор НАСА, Джим Бриденстайн, поделился своими эмоциями после того, как экипаж достиг орбиты.

"Я вздыхаю с облегчением, но я также скажу вам, что не собираюсь праздновать, пока Боб и Дуг не окажутся дома в безопасности".

Илон Маск, основавший SpaceX в 2002 году, выразил свой энтузиазм во время первой попытки запуска. Он сказала, что это мечта, ставшая реальностью для него лично и для всех остальных в SpaceX.

«Я даже не мечтал, что это сбудется», - поделился Маск.

Погодные условия могли привести к отмене запуска

Плохая погода грозила задержать миссию во второй раз, так как облака заполонили небо Флориды, предвещали сильный дождь с громом и молниями. Аналогичные погодные условия вынудили NASA и SpaceX отказаться от своей первой попытки запуска в среду, поскольку ракета Falcon 9 могла быть повреждена молнией.

Хотя запуск уже свершился и произошло историческое событие, самая трудная часть для SpaceX или NASA еще не завершена. NASA инвестировала более 3,14 млрд долларов для содействия развитию программы.

Успех миссии определит будущее космических полетов

Запуск ракет - это то, в чем SpaceX уже преуспел, совершив 86 успешных стартов. Другое дело - отправка в космос пилотируемых космических капсул и сохранение жизни астронавтов.

Чтобы доказать НАСА и всему остальному миру, что это можно сделать, астронавты достигнут МКС, где они проведут 110 дней, а затем вернутся на космическом корабле домой.

Ставки огромны, и успех миссии, которая должна завершиться безопасной посадкой в Атлантическом океане у побережья Флориды, обозначит будущее SpaceX, NASA и космических полетов в целом.

На орбите астронавты проверят все системы корабля Crew Dragon

Будучи на орбите Бенкен и Херли освободятся из своих скафандров, перекусят и начнут тестировать системы Crew Dragon, включая отмену автоматического управления космическим кораблем для пилотирования корабля. Они также планируют опробовать туалет и в конечном итоге немного отдохнуть внутри космического корабля.

В течение суток после запуска корабль приблизится к МКС: конечному пункту назначения SpaceX и NASA, размером с футбольное поле. Бенкен и Херли попробуют свои силы в ручном управлении стыковкой, прежде чем снова включить автоматизированную систему.

Корабль пристыкуется к МКС в воскресенье в 10:27

Если процедура пройдет успешно, Dragon пристыкуется в воскресенье в 10:27, а люки между кораблем и космической станцией должны открыться около 12:45. Экипаж 63-й экспедиции МКС, возглавляемой другим астронавтом НАСА Крисом Кэссиди, будет ждать, чтобы поприветствовать Бенкена и Херли на борту.

Хотя окончательно Dragon рассчитан на пребывание в космосе в течение почти семи месяцев, NASA и SpaceX заявили, что эта конкретная миссия будет продолжаться 110 дней. Это связано со сроком службы солнечных панелей корабля. Со временем коррозионная форма кислорода высоко над Землей будет разрушать панели.

Однако перед тем как Бенкен и Херли покинут МКС и вернутся обратно на Землю, они должны взять с собой американский флаг, который был поднят на МКС во время первой миссии космического челнока и оставлен экипажем 135-го и последнего полета космического челнока NASA, в полете которого принимал участие Херли.

Илон Маск больше всего переживает по поводу приземления экипажа Dragon

Когда астронавты будут готовы вернуться, они снова должны будут переместиться в Dragon, надеть свои скафандры и отстыковаться от МКС. Затем они займут позицию, чтобы включить двигатели космического корабля и позволить земной гравитации вернуть их обратно на Землю.

Это возвращение космической капсулы через атмосферу Земли - помимо угрозы, создаваемой космическим мусором, является «самой большой проблемой» для Маска.

Его беспокойство относительно нового корабля было вызвано асимметричной конструкцией капсулы, которая приводится в движение ее аварийной системой эвакуации. Во время возвращения обратно на Землю со скоростью в 25 раз превышающей скорость звука тепловой экран капсулы будет подвергаться огромному воздействия перегретой плазмы. Вход в атмосферу может стать причиной катастрофических проблем. Чрезмерное вращение может перегреть космический корабль, что приведет к потере управления.

«Мы рассмотрели все возможные варианты развития событий, так что я не думаю, что может произойти неудача. Просто я немного беспокоюсь, что он асимметричен на задней крышке», - поделился своими переживаниями Маск.

У миссии очень высокие шансы завершиться успешно

После замедления капсулы экипаж Dragon должен открыть парашюты и приземлиться в Атлантический океан у побережья Флориды, где спасательные шлюпки заберут астронавтов. Кенигсманн сказал, что это вызывает беспокойство, поскольку парашютная упаковка действительно не может быть протестирована перед запуском, но риск отказа очень низок из-за множества тестов, выполненных SpaceX.

Согласно оценкам рисков НАСА и SpaceX, у миссии есть более чем 98 % шансов на успех и еще более высокие шансы сохранить в безопасности жизни астронавтов. НАСА оценило вероятность того, что SpaceX может потерять космический корабль на этапе посадки, не более 1 из 500.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание