Рубрики

Время тоже нужно уметь планировать: эффективные советы, как это сделать

Современный человек чаще всего жалуется на нехватку времени. Действительно, мы постоянно куда-то спешим, суетимся и в итоге вечером понимаем, что не успели сделать все, что планировали. Возникает логичный вопрос: стало меньше времени в сутках или мы что-то не так делаем? Существует множество рекомендаций, как планировать собственное время. Из них можно выделить 10 самых действенных советов.

Постановка целей

Расставьте приоритеты в своей жизни. Планируйте все, пропишите для себя краткосрочные и долгосрочные цели. Уберите все лишнее и сосредоточьтесь на запланированных действиях.

Отказ от социальных сетей

Да, заходя в "Фейсбук" или другие социальные сети, мы вроде мы отвлекаемся от работы, но если проанализировать, сколько времени уходит на это, то по-настоящему станет страшно.

Действуйте постепенно, сначала сокращайте время, проводимое в соц. сетях, постепенно сведите его к минимуму. И всегда помните, у вас есть цель, и вы идете к ней.

Отдых, сон и спорт

Без отдыха никуда, если следовать исключительно намеченному плану, то человек рано или поздно сломается. Поэтому ко сну следует относиться не как к бесцельно потраченному времени, а как к вложению в собственные силы и энергию.

То же самое касается отдыха и спорта. Отвлекайтесь и не забывайте о своем здоровье. Обязательно включите в свои планы поездку на отдых с семьей, путешествие или обычную встречу с друзьями среди недели.

Приоритеты

Задачи в жизни, на работе и в быту совершенно разные. Что-то необходимо сделать сейчас или сегодня, а что-то можно отложить на завтра. Планируйте все свои цели с учетом этого правила, делите все задачи по принципу: срочные и несрочные.

На работе, если есть возможность, делегируйте свои полномочия, тогда все задачи можно будет выполнить быстрее, соответственно, прийти к своей цели тоже быстрее.

Учитесь говорить «нет»

Действительно, иногда это очень сложно. В особенности это важно на работе. Люди, которые не умеют отказывать, обычно остаются на работе дольше, им постоянно не хватает времени. Поэтому учитесь отказывать и отфильтровывать ненужные задачи.

Временные рамки

Устанавливайте лично для себя временные рамки для выполнения задач. Говорите себе, на это дело у меня должно уйти не больше 2 часов. Такое планирование сильно мотивирует.

Питайтесь правильно

Утверждение, что мы то, что мы едим действительно правильное. Если питаться фастфудом, то сил на достижение поставленных целей точно не хватит. Состояние станет вялым, будет одолевать лень. Помимо этого, неправильное питание отрицательно сказывается на состоянии здоровья, поэтому меньше сахара, жира, больше фруктов и овощей.

Раннее планирование

Чтобы провести день продуктивно, посвятите 15-20 минут планированию своего дня. Это можно сделать вечером, перед сном, или утром, после пробуждения.

После завтрака вы уже будете точно знать, с чего вам начинать, чтобы успеть все сделать.

Преимущества автоматизации

Не отказывайтесь от специальных компьютерных программ, позволяющих планировать свои действия, напоминать о чем-либо.

Автоматизируйте определенные действия. К примеру, ответы на письма составляйте в одно и то же время, а встречи планируйте на обед или полдник.

Время есть всегда

Забудьте о том, что времени не хватает, на самом деле оно никогда не заканчивается. Если даже не успели доделать определенное дело к конкретному времени, скорее всего, что оно было не настолько важным.

Используйте эти советы в своей повседневной жизни и дорога к намеченной цели будет короче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание