Рубрики

Время усилить маркетинг: как убедить клиентов делать покупки именно в вашем магазине после окончания карантина

Не стоит душой кривить - карантин, обусловленный пандемией коронавируса, очень сильно подкосил работу многих предприятий, в том числе и торговых заведений. Большая часть магазинов, которые работали исключительно в режиме оффлайн, вообще закрылась и не имела возможности торговать. Однако на горизонте уже замелькало заветное окончание карантина, следовательно, нужно начинать строить новые маркетинговые стратегии, которые позволят вывести свой бизнес на новый уровень и привлечь клиентов.

Мы решили собрать советы ведущих бизнесменов и предпринимателей, которые позволят вам быстро и без лишних потерь возобновить торговлю, сохранить прежних клиентов и привлечь новых.

Пересмотрите всех своих покупателей

Каждый бизнесмен прекрасно знает, что контакты любого клиента обязательно нужно сохранять, собственно, как и историю его покупок в вашем магазине и даже просмотров (если речь идет об онлайн-торговле).

Внимательно изучите эту базу и структурируйте ее. У вас однозначно будут основные, регулярные "спонсоры", VIP-покупатели, которые берут самые дорогие товары или в большом объеме, иные категории клиентов и т. д. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем вы знали, что вы можете предложить каждому из своих покупателей.

Более того, со структурированной базой работать и вам, и вашим сотрудникам будет куда проще, чем с обычным потоком клиентов, у каждого из которых свои предпочтения.

Заверьте клиентов в безопасности

Многие люди, даже несмотря на уверения властей о том, что коронавирус уже отступает, по-прежнему боятся заразиться чем-либо. Поэтому они предпочтут защитить себя по максимуму, прежде чем выйдут из дома и начнут совершать покупки. Ваша задача - доказать таким людям, что ваш магазин является полностью безопасным местом с точки зрения здоровья.

Проводите в торговом зале как можно чаще дезинфекцию, установите дополнительные преграды перед кассой, чтобы удлинить дистанцию между продавцом и покупателем, обязуйте всех, кто входит в ваш магазин надевать перчатки и маску. Ну и, конечно же, заявите о том, что вы уже открыты. Укажите часы работы, выходные дни, а также можете сказать клиентам, что именно можно будет купить у вас после окончания карантина.

Свяжитесь с каждым клиентом лично

Дать объявление о том, что вы открыты, в одном из постов "Инстаграм" или "Фейсбук" - это хорошо, но согласитесь, не все увидят его, далеко не все. Вам сейчас крайне важно собрать всех своих прежних клиентов, а не только привлечь новых, поэтому задействуйте более серьезные рычаги.

Прежде всего это ифнормирование через СМС-сообщения. Сделайте рассылку всем тем, что оставил вам свой номер после покупки товаров и расскажите о том, что вы открылись. То же самое проделать стоит и с существующими клиентскими адресами электронной почты - каждый человек лично должен получить уведомление о том, что ваш магазин снова работает.

Если вы - предприятие очень малое, а связь с клиентами достаточно тесная, то лучшим решением будет прямой телефонный звонок. Так каждый покупатель почувствует себя особенным и в разы сильнее захочет наконец-то проведать ваш бутик после длительной самоизоляции.

Свяжите оналайн и оффлайн торговлю

После карантина огромный процент населения все еще будет опасаться людных мест. Многие не рискнут посещать большие торговые залы и шоурумы, а также тематические магазинчики, просто ради того, чтобы купить что-либо в свое удовольствие. А ведь это удовольствие все равно будет желанным.

В ваших силах обеспечить население этим всем. Достаточно лишь грамотно организовать онлайн-продажи собственных товаров, и совместить эту ветвь с обычными покупками из торгового зала. Например, человек может выбрать себе вещь по цвету, размеру и иным параметрам через каталог всех ваших товаров на вашем сайте. А потом он приходит к вам просто забрать и оплатить ее.

одобных схем может быть целое множество, и чем разумнее и оригинальнее они у вас будут, тем больше клиентов вы сможете сохранить и найти.

Повысьте свою значимость в интернете

Вспомните, ведь еще до глобального карантина человечество постепенно переходило на интернет-покупки. Все больше и больше людей предпочитало покупать одежду, посуду, иные товары через интернет - так попросту удобнее, да и времени не надо много тратить на походы по магазинам.

Карантин это явление только усилил и укрепил в сознании граждан, и теперь многие будут покупать исключительно так. Вам также стоит пересмотреть свою политику и сделать ставку именно на онлайн-продажи. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем интернет-магазине были исключительно все товары, которые имеются на реальных полках и вешалках. Отобразите все размеры и цвета, которые есть у вас на складах, обозначьте, что в новой коллекции, а что на распродаже.

Кроме того, есть еще такое явление, как оптимизация. Ваши ссылки должны быть рабочими и качественными, контент актуальным и привлекательным, а названия должны содержать в себе те запросы, которые покупатели вводят в поисковиках.

Полное погружение в виртуальный шопинг

Продолжая тему о том, что в интернете шопинг теперь будет намного популярнее, попробуем добиться еще больших высот. Представьте себе, что один интернет-магазин добавляет на свой сайт фотографии собственной продукции, размеры и цвета в таблице и цены. Другой же демонстрирует все на видео - как модели надевают то или иное платье или же как используются различные предметы. Наглядно видно качество материалов, сборки или пошива и прочие нюансы. В каком из магазинов вы предпочтете сделать покупку?

Ваша онлайн-плащадка для торговли должна быть максимально информативной и привлекательной для клиента. Чем больше видео, обзоров и подробной информации вы добавите, тем больше вероятность того, что у вас совершат покупку.

Предлагайте клиентам акции

График ваших доходов очень сильно упал за период карантина, и вы полагаете, что позволить себе акции и распродажи сейчас вы попросту не можете. Однако это серьезная ошибка. Большая часть магазинов именно сейчас будет предлагать покупателям различные бонусы, и именно за подобными предложениями люди будут гнаться.

Если у вас будут самые выгодные условия и щедрые подарки, то большая часть клиентов окажется именно вашей. Не скупитесь, просто грамотно продумайте все и составьте смету, и вы поймете, что акции и распродажи только поднимут ваши рейтинги и доходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание