Рубрики

Все мировые СМИ трубят о рецессии в результате пандемии. А что же это такое – рецессия? Популярное объяснение экономистов

Все мировые СМИ трубят о рецессии в результате пандемии. А что же это такое – рецессия? В этой статье популярное объяснение экономистов. Есть много факторов, которые влияют на определение рецессии. Но понимание того, что она является частью естественного развития экономики, может иметь большое значение. Это поможет вам подготовиться и выдержать спады, неизбежно встречающиеся на вашем пути.

Что такое рецессия?

Это период спада общей экономической активности, обычно определяемый, когда экономика испытывает снижение своего валового внутреннего продукта в течение двух кварталов подряд.

Другие показатели рецессии включают рост безработицы, падение розничных продаж, замедление роста производства и снижение реальных личных доходов. Хотя это неприятно и тревожно, важно понимать, что спады являются естественным явлением в современной экономике.

Существует множество индикаторов, которые определяют, находимся ли мы в рецессии. При определении спадов Национальное бюро экономических исследований (NBER) – частная некоммерческая исследовательская группа, которая отвечает за отслеживание дат начала и окончания рецессий в США – предлагает более широкий набор экономических показателей, включающих уровень занятости, валовый внутренний доход (GDI), оптово-розничные продажи и промышленное производство.

В условиях рецессии эти составляющие могут ощущаться несколькими различными способами: рост числа заявок на пособие по безработице, изменение привычек расходов, замедление продаж и сокращение экономических возможностей.

Таким образом, на практике рецессии характеризуются не только снижением ВВП, но и уменьшением реальных личных доходов, падением объемов продаж и производства в обрабатывающей промышленности и ростом уровня безработицы.

Спады и деловой цикл

Чтобы понять макроэкономические переменные, которые составляют рецессию, Джакомо Санталего, доктор философии, старший преподаватель экономики в Университете Фордхэма, говорит, что важно признать связь между спадами и деловым циклом.

Деловой цикл отслеживает колебания экономической активности в долгосрочной перспективе. Поскольку цикл прослеживает широкомасштабные восходящие и нисходящие изменения экономических показателей, он часто является центром экономической политики. Фактически, спады считаются нормальной частью делового цикла.

Бизнес-цикл

Под бизнес-циклами понимают четыре этапа:

  • Расширение. Эта фаза представляет собой период экономического роста. Она часто характеризуется увеличением занятости, ростом потребительских расходов и спроса, что приводит к росту производства и стоимости товаров и услуг.
  • Пик. Высшая точка делового цикла, которая означает, что экономика достигла своего предела. Это обычно рассматривается как поворотный момент в фазе сокращения.
  • Сокращение. Период, который отмечен снижением экономической активности, часто определяемой падением ВВП, ростом безработицы и другими соответствующими экономическими показателями. По мере сокращения экономика вступает в рецессию.
  • Депрессия. Самая низкая точка делового цикла, которая отмечает «дно» экономической активности. Депрессия является поворотным моментом, за которым следует новая волна расширения. Важно отметить, что деловые циклы не происходят в предсказуемые промежутки времени. Они нерегулярны по длине, а их серьезность отражается экономическими переменными времени.

Что вызывает спад?

Расширение и рост в экономике не могут длиться вечно. Значительное снижение экономической активности обычно вызвано такой сложной взаимосвязанной комбинацией факторов:

  • Экономические шоки. Непредсказуемое событие, которое приводит к широкомасштабному экономическому кризису, такому как стихийное бедствие или террористическая атака. Последний пример – недавняя вспышка COVID-19.
  • Потеря доверия потребителей. Когда потребители беспокоятся о состоянии экономики, они сокращают свои расходы и сохраняют все, что могут. Поскольку около 70 % ВВП зависит от потребительских расходов, вся экономика может резко замедлиться.
  • Высокие процентные ставки. В этом случае потребители покупают дома, автомобили и делают другие дорогостоящие покупки. Компании сокращают свои расходы и планы роста, потому что стоимость финансирования слишком высока.
  • Дефляция. В противоположность инфляции дефляция означает, что цены на товары и активы падают из-за значительного снижения спроса. По мере падения спроса продавцы пытаются привлечь покупателей. Люди откладывают покупки, ожидая снижения цен, что приводит к продолжающейся нисходящей спирали или замедлению экономической активности и росту безработицы.
  • Пузыри активов. В этот момент цены на технологии или недвижимость быстро растут, потому что покупатели верят, что они будут постоянно расти. Но затем пузырь лопается, люди теряют то, что у них было на бумаге, и страх начинает расти. В результате люди и компании сокращают расходы, следом за этим наступает рецессия.

Из-за непредсказуемого характера спадов трудно определить, как долго они продлятся. Какие уроки мы извлекли из прошлых рецессий?

Великая рецессия (декабрь 2007 г. - июнь 2009 г.)

В то время Великая рецессия была худшим и самым глубоким экономическим спадом со времен Великой депрессии. Это было результатом пузырей в сфере недвижимости и сложных инвестиций, называемых «деривативами».

Хотя рецессия продолжалась всего 18 месяцев, она оказала глубокое влияние на последующее десятилетие, потому что восстановление заняло несколько лет.

Dot-Com Recession (март 2001 г. - ноябрь 2001 г.)

Спад в доткомах стал результатом пузыря в технологических акциях, так как коммерческое использование Интернета быстро расширялось. Кроме того, проблема Y2K – страх перед компьютерами и программным обеспечением, потому что он использовал двузначные числа для обозначения лет – вызвала огромные суммы разовых покупок.

Возможность владеть некоторыми технологиями привлекла больше людей и учреждений, что привело к росту цен на акции. Но, как и любой пузырь, это не могло продолжаться долго.

Одной из причин короткой продолжительности этой рецессии – восемь месяцев – был экономический стимул от снижения налогов администрации Джорджа Буша и процентных ставок Федеральной резервной системы.

Рецессия во время войны в Персидском заливе (июль 1990 г. - март 1991 г.)

Эта рецессия, которая длилась восемь месяцев, была вызвана несколькими факторами: скачком цен на нефть, перемещением рабочих мест и производства в Мексику и Канаду с началом НАФТА, двухлетним повышением процентной ставки ФРС и замедлением расходов на оборону.

Конец войны в Персидском заливе помог стабилизировать цены на нефть, что позволило экономике достичь дна. Но восстановление было трудным: безработица достигла пика в 7,8 % в 1992 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание