Рубрики

Все свое вожу с собой: плюсы и минусы домов на колесах в России

Многие современные люди уже не хотят привязываться к одному месту. Часто меняют место жительства, а некоторые даже выбирают жизнь в дороге. Приобретают дома на колесах и отправляются в путь. Ведь это шикарная возможность провести холодную зиму в более теплом регионе, при этом не требуется иметь много денег, чтобы переехать в другой город.

На сегодняшний день производители предлагают большой выбор мобильного жилья с разной внутренней начинкой: трансформеры, автокемперы. Первые мобильные дома изготовляли из фанеры и древесины. Однако даже в 30-е годы прошлого столетия внутри таких домов были туалеты и кухня.

Модульные дома

В отличие от автокемперов и трейлеров, эти мобильные дома предназначены для легкой транспортировки и установки без капитального фундамента. Их можно установить практически на любое ровное основание, бетонные блоки или винтовые сваи.

Модульные дома обычно имеют несколько секций под одной крышей. Их можно поставить в живописном месте и радоваться красоте природы каждый день, с максимальной степенью комфорта и уюта.

Трансформеры

Трансформеры – это практически такие же модульные дома, но их можно сложить, поместить в контейнер и переехать на новое место. Буквально одно нажатие кнопки позволяет трансформировать собранную конструкцию в дом.

Основные преимущества:

  • не требуется подключения к инженерным сетям;
  • никаких затрат на строительство;
  • в любой момент можно переехать без особых хлопот.

Модульные дома и трансформеры не требуют регистрации в качестве недвижимого имущества, хотя и имеют непосредственную связь с земельным участком. Такое жилье расценивается как не капитальное. Хотя при огромном желании на модульное жилье можно зарегистрировать свое право и даже в нем прописаться.

Автокемперы и трейлеры

Эти два типа жилья отличаются особой мобильностью, в них можно одновременно путешествовать и жить. Фактически это полноценное жилье на колесах.

Кемперы оснащены всем необходимым для комфорта: душевой, кухней, спальными местами. Особую популярность они имеют в Австралии и США. Жители этих стран преодолевают огромные расстояния в мобильных домах. У нас такой стиль жизни только становится популярным.

Законодательство не расценивает автокемперы как дома или сооружения. Их относят к категории автомобилей или прицепов. Трейлеры уж точно не имеют никакой связи с землей, поэтому их не нужно регистрировать как недвижимое имущество.

Владельцы автокемпингов обязаны придерживаться ПДД, соответственно, если надо припарковаться на ночь, то придется это согласовать с владельцем земельного участка. Если речь идет о поле и лесе, то под запрет для паркования подпадают только места, находящиеся в категории охраняемой зоны. За такую стоянку можно получить штраф до 4 000 рублей.

Рейтинг лучших трейлеров

В лидерах оказался УАЗ «Байкал». После переоборудования трейлер получил кухню, стол и спальные места. И за это надо отдать всего лишь 500 000 рублей.

На втором месте оказался кемпер, переделанный из Lada Granta. По уровню комфорта она лучше оборудована, внутри есть даже душ, шкафы и бытовые приборы.

На третьем месте УАЗ «Профи». Автокемпер позволяет одновременно разместиться 3 людям. Внутри есть все, чтобы не чувствовать стеснения во время путешествия: душ, кухня и даже телевизор. Такое удовольствие обойдется в 2,5 миллиона рублей.

На 4-м месте – Volkswagen California. Мобильный дом обойдется в 4 миллиона. Трейлер оборудован мойкой, плитой и холодильником. Один из модулей трансформируется в палатку. В комплекте с автомобилем идет уникальный набор столовых приборов, плюс внутри есть несколько USB-разъемов.

На 5-м месте оказался Mercedes-Benz Marco Polo. Трейлер обойдется в 3,6 миллиона рублей. Особенности мобильного дома в том, что его можно трансформировать при помощи мобильного приложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание