Рубрики

Все зависит от личного предпочтения: стоит ли продавать свой дом перед покупкой нового

Операции с недвижимостью требуют хорошей подготовки с анализом рынка и своих финансовых возможностей. Ответственность при таких сделках повышается, если дело касается жилого дома, а не условного коммерческого объекта. Типична ситуация, когда собственник продает свой дом и готовится к покупке нового. Но в какой последовательности лучше совершать эти две операции? Сначала продать свой дом или приобрести новый?

Ситуация на рынке

Знание обстановки на рынке с точки зрения покупателя и продавца позволит принять более верное решение. Учитывать нужно спрос и предложение, активность клиентов в сезон и привлекательность своего объекта продажи. Также следует обращать внимание на варианты для собственной покупки. Так ли много подходящих домов и есть ли среди них те, которые уже сейчас можно смело покупать без раздумий. Чем тяжелее ситуация на рынке, тем быстрее должны проводиться операции на оптимальных условиях. Если свой дом на продаже не пользуется интересом со стороны клиентов, то для его реализации необходимо будет прилагать больше усилий.

Финансовый фактор

Во многих случаях свой дом продается первым, поскольку эта сделка освобождает сумму, достаточную для совершения покупки. При изначальном отсутствии достаточных средств на приобретение нового жилья этот вариант вполне разумен. Более того, наличие свободных денег в достаточном объеме позволяет увереннее подходить и к выбору нового объекта недвижимости.

Но у такого подхода есть очевидный недостаток. На некоторое время человек остается без жилья, что заставляет его действовать быстрее. В таких обстоятельствах возрастает и риск ошибок при выборе дома или совершении сделки.

Личные предпочтения

Как видно, есть множество факторов и обстоятельств, которые не позволяют однозначно ответить на поставленный вопрос. В конечном итоге совершенно оправданным решением станут личные предпочтения. Удобство и психологический комфорт при выполнении операций могут стать сильным фактором поддержки, что немаловажно само по себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание