Рубрики

Всегда обновлять резюме и следить за рынком труда: что нужно сделать после череды увольнений в компании

Бывшие сотрудники стартапов, таких как WeWork и Uber, объявили об увольнениях после того, как их компании запутались в противоречиях или не смогли получить прибыль. Технологические изменения в том, как мы покупаем товары и читаем новости, наносят ущерб работникам некоторых розничных и медийных компаний. И даже относительно здоровые корпорации, такие как Apple, отказались от команд, которые не работали так, как планировалось.

Увольнения не всегда означают, что у компании финансовые проблемы - они могут означать, что фирма недавно объединилась с другой или изменила стратегии и покончила с дополнительным персоналом. И иногда подобные пертурбации являются началом череды увольнений. Если вы заметили подобное, то должны начать действовать, и вот способы, с которых вы можете начать.

Даже если вы пережили увольнение, всегда обновляйте свое резюме и следите за рынком труда

Аманда Августин, профессиональный эксперт TopResume, рекомендует сотрудникам всегда быть готовыми к худшему, даже если они только пережили первоначальное увольнение.

По ее словам, лучшие профессионалы - это те, кто следит за следующей большой возможностью, даже если они не стремятся немедленно покинуть нынешнее место работы. По словам Августин, даже если вы не знаете, как будет работать ваша компания, обновляйте свое резюме и будьте в курсе открытых вакансий на рынке.

«Убедитесь, что у вас есть копия ваших обзоров эффективности, отзывы и все, что вы могли бы использовать в качестве показателя ваших хороших сторон, чтобы помочь вам обновить свой профиль LinkedIn и ваше резюме, - сказалаа Августин. - Всегда лучше обновить свое резюме и подготовиться к поиску нового места, когда вам не нужно сразу искать новую работу».

Узнайте, есть ли у вашего босса план того, как компания реабилитируется после увольнений

Тот факт, что увольнение произошло, указывает на то, что в бизнес-модели вашей компании что-то не получилось, говорит Марк Сенеделла, основатель и генеральный директор по поиску работы Ladders. В свою очередь, ваша компания должна иметь план, чтобы внести коррективы с целью вернуться в нужное русло.

Если вы не чувствуете, что у высшего руководства есть план относительно того, как компания планирует стать лучше и прибыльнее, вам следует искать другое место работы, где коррективы будут утверждаться, говорит Сенделла.

Следите за тем, как культура компании меняется после увольнений

Пытаясь разграничить, приведет ли увольнение к возобновлению роста или есть ли в будущем плохие новости, Линн Тейлор, эксперт на рабочем месте и автор книги «Укроти своего ужасного офисного тирана: как управлять поведением детей-боссов и процветать в своей работе», советует обратить внимание на культуру компании.

«Вам кажется, что ваша работа проходит незамеченной или недооцененной? - спршивает Тейлор. - Это может быть действие не личного характера, но это может быть частью увольнения, когда ваш босс не хочет, чтобы вы чувствовали, что ваши старания еще нужны, потому что будет другое увольнение».

Поговорите с вашим менеджером о том, не будет ли еще увольнений на горизонте

Если у вас хорошие отношения с вашим менеджером, Августин предлагает спросить у него о будущем компании, чтобы понять, будут ли еще увольнения, а также будет ли босс когда-то наращивать потенциал после такого удара.

Даже если руководители не позволят вашему менеджеру раскрывать детали, разговор может помочь вам выяснить, изменится ли ваша роль. Если вы чувствуете, что ваши обязанности сокращаются, а не ведут к росту, это может быть явным признаком того, что вам следует начать поиск другого рабочего места, так как вас могут тоже уволить.

«Я не думаю, что что-то не так с вопросом:"Как вы думаете, подобное явление является окончанием или только началом череды увольнений?" - добавила Августин. - У всех есть арендная плата, ипотека или колледж, поэтому важно понимать, как обстоят дела на работе».

Красные флаги, которые могут указывать на то, что ваша компания может уволить кого-то еще

Чтобы понять, что грядет еще одно увольнение, обычно нужно обратить внимание на очевидные признаки:

  1. Изменение качества того, как происходит обработка и реагирование на ваши предложения или претензии.
  2. Недостаток дружелюбия среди персонала.
  3. Отсутствие поддержки для запуска новых проектов или отсутствие инноваций среди команды.
  4. Избегание прямых встреч или чувство игнорирования вашим боссом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание