Рубрики

Вспахивая землю, фермер наткнулся на что-то твердое. Оказалось, находке 1000 лет

Кирпичную гробницу, возраст которой - более 1000 лет, случайно нашел китайский фермер. Он наткнулся на артефакт, когда копал землю на своем поле. Теперь поле у него забрали (о том, получил ли фермер компенсацию, не сообщается) и проводят на нем исследования.

Здесь похоронен богач

Особенно поразила археологов внутренняя структура гробницы, которая является очень сложной. Изнутри стены усыпальницы сплошь покрыты кирпичом. Ученые пришли к выводу, что здесь было место упокоения весьма богатого и влиятельного человека. Кто именно это был, пока остается тайной, останков не обнаружено.

Вход в гробницу имеет 2,5 метра в ширину, обложен кирпичом и украшен искусно выточенными камнями.

Археологам в Хэбэе (Китай), где находится удивительная находка, еще предстоит откопать большую часть древнего сооружения.

Судя по структуре, гробницу можно отнести ко времени правления династии Сун (правившей с 960-го по 1279 год). Это одна из самых известных правящих династий, при которых расцвета достигли наука и техника. Сельское хозяйство, торговля и ремесла тоже успешно развивались.

Именно во время правления династии Сун Китай сумел достичь наибольшего могущества - в то время он опережал в развитии все современные страны. Но период развития и стабильности был прерван разрушительным восстанием. Затем влияние династии стало постепенно ослабевать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание