Рубрики

Встать в ту же позу и понять эмоции: как научиться слышать людей и сочувствовать в разговоре

Одна из главных функций межличностного общения заключается в выражении текущих переживаний, а также связанных с ними чувств и эмоций. Взаимное понимание на уровне обмена чувственных сообщений дает людям возможность оказывать необходимую поддержку, совместно решать психологические проблемы и просто находить общий язык.

Но степень понимания друг друга зависит не столько от способности выражать чувства и эмоции, сколько от эмпатии их адресата. Умение воспринимать переживания другого человека присутствует далеко не у всех, однако его можно развивать. Один из эффективных способов работы в этом направлении лежит в сфере языка тела.

Копирование позы и жестов

Данный метод предполагает по возможности точечное клонирование всех действий, которые совершает собеседник. Необходимо вставать в ту же позу, также держать плечи и выполнять наклоны головой. Особое внимание уделяется мимике и жестикуляции, поскольку это один из самых точных выразителей внутреннего состояния.

В процессе копирования позы и жестов можно не только понять внешнее и физическое состояние другого человека, но и его чувства. Это хороший способ испытать ощущения собеседника на себе. Конечно, о полном переложении на себя чужого опыта на практике речи не идет, однако копирование позиций тела дает глубокую информацию о текущем настроении и психологическом состоянии человека.

Не стоит копировать язык тела слишком демонстративно, чтобы собеседник не заметил этого. В крайнем случае, можно просто запомнить несколько наиболее выразительных поз и жестов, а затем повторить их в одиночестве, совершая и работу по анализу возникающих ощущений.

Фиксация позы и жестов

Ответственная часть определения ощущений, в ходе которой можно проникнуть во внутренний мир человека. Не стоит приуменьшать значение малейшего жеста – положение ног, рук, головы и плеч может многое дать важные сведения о состоянии людей в конкретный момент.

«Чтение» языка тела

Итак, есть несколько ключевых позиций тела и жестов, которые необходимо расшифровать. Направление в таком анализе может дать следующие связки частей тела с чувствами:

  • Лицо – прямо отражает эмоциональную сферу.
  • Плечи – могут указывать на стрессовые состояния.
  • Руки – дают возможность «прочитать» текущее настроение.
  • Ноги – очень важный индикатор, который в отличие от рук и мимики лица редко контролируется людьми, поэтому его можно рассматривать как наиболее искренний выразитель чувств. В частности, положение ног может сказать об ощущении отсутствия безопасности, безразличии или недостатке комфорта.

Слушать и реагировать

Часто бывает, что человеку, который делится переживаниями, достаточно просто высказать свои чувства без обратной реакции. Но и в этом случае у самого слушателя должна быть готовность к высказыванию. Даже если никакого ответа не последует, реакция должна происходить внутри как естественное проявление отклика на условные проблемы другого человека.

Важно фиксировать свои собственные эмоции и переживания, вызванные рассказом собеседника. Причем крайне важно отделять дальнейшие реакции на собственные впечатления от услышанного и на чувства этого человека. Это могут быть совершенно разные эмоциональные и содержательные импульсы, поэтому их важно правильно направлять к себе и собеседнику.

Далее наступает ответственный момент выражения реакции на услышанное, но к нему необходимо правильно подготовиться.

Начало диалога

Не стоит спешить с выражением ответной реакции. Как уже отмечалось, возможно, она и не потребуется, если для человека важным актом было именно проговорить наболевшее без сторонней поддержки и советов. Важно почувствовать это желание, понимая, что и его может быть достаточно для помощи.

Если есть уверенность, что человек нуждается в реакции на произнесенные им слова, можно приступать к выражению своих чувств относительно услышанного. Если есть явные недопонимания по фактическому содержанию, необходимо сделать уточнения. Они тоже могут быть полезными, поскольку дадут собеседнику ощущение, что его действительно слушали и старались понять.

Развитие способности к эмпатии

Тонко чувствовать других людей невозможно, если способность к эмпатии даже на уровне собственных переживаний проявляется в минимальной степени. И напротив, улучшив навыки распознания своих чувств и эмоций можно острее воспринимать и переживания собеседников.

Как же повысить уровень эмпатии? В этом помогут упражнения на определение и формулирование своих чувств. Желательно ежедневно или хотя бы раз в неделю по 10-15 мин уделять ответам на следующие вопросы:

  • Что я испытываю в данный момент?
  • Каковы мои положительные и негативные эмоции?
  • Какие страхи меня контролируют?
  • Что стало причиной для текущих переживаний?
  • Испытывая ли я такие чувства прежде?
  • Как я могу улучшить психологическое состояние?

Ответы можно записывать на листе бумаги, что в дальнейшем позволит проводить и работы по самоанализу с фиксацией динамики изменения уровня эмпатии. Чем глубже и подробнее будут ответы, тем сильнее развита способность к восприятию чувств и эмоций.

Заключение

Способность слушать и ощущать переживания других людей – это полезное качество для обеих сторон. Воспринимая чужие чувства, люди учатся обогащать свой внутренний мир, развивая важные человеческие свойства. Также проявление эмпатии высвобождает свои скрытые эмоции и переживания, что очень полезно для профилактики стрессовых и депрессивных состояний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание