Рубрики

Встретила на корпоративе знакомую из Пенсионного фонда. Считали с ней мою пенсию

Благосостояние в старости – животрепещущая тема для каждого. Далеко не всегда обещания государства по поводу пенсии приводят в восторг. Другое дело - развитые европейские страны, где к работникам и старикам относятся по-человечески. Вот реальная история того, как уехать в Австрию и заработать там себе на пенсию.

Погуляла на корпоративе и расстроилась

История с пенсией началась на вечеринке в компании. Получилось так, что отдыхали мы вместе с работницами из Пенсионного фонда, которые в ходе непринужденной беседы рассказали, на какое будущее можно рассчитывать мне к 60 годам. Реформ было много: отчисления, баллы, возраст подняли и еще хотят, а в итоге светят копейки, которые еще и обесценятся через 20-30 лет. Если еще и их не отменят в связи с очередными проблемами и политическими перипетиями. Одним словом, только плакать остается.

Особенно обидно это осознавать, понимая, что проработал всю сознательную жизнь, начиная с 16 лет, годами не ходил в отпуска, старался выбиться в люди. А получается, что в старости никто не поддержит.

Вот так и погуляли. Ушла я оттуда с тревожными мыслями.

А как за границей?

Буквально на следующий день подруга рассказа об истории женщины, которая в свои 50 не побоялась и рванула зарабатывать пенсию в Австрию. Работает там уже три года и горя не знает. Естественно, сложности тоже есть, но зато и перспективы встретить старость в достатке радуют. Вот все нюансы.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Началось все с того, что она поехала погостить к сестре, которая в австрийском городе Штайр живет уже давно. Через пару дней после приезда она решила сходить в салон красоты неподалеку. Мастер оказался, мягко говоря, неквалифицированным и натворил на голове что-то невообразимое. Особенно обидно было из-за того, что она сама парикмахер. Женщина пошла ругаться с руководством, и выяснилось, что им позарез требуется толковый специалист. Навык и опыт были (в родном городе женщина держала свой салончик, который, правда, прибыли не приносил). Директора подстригла за 15 минут, ему понравилось. Так она нашла потенциальную работу в Австрии.

Переезд – дело серьезное

Полгода героиня размышляла о переезде. Как-никак - уже не девочка. После 40 особенно тяжело привыкать к новому месту. А тут другая страна! Однако возможность заработать австрийскую пенсию пересилила все страхи.

Подготовка началась с языка. Чтобы легально работать, нужно знать немецкий на уровне В2. Приглашение-вызов оформил работодатель. Для получения минимальной пенсии нужно было отработать в стране 10 лет.

Поначалу было сложно. Язык разговорный существенно отличался от литературного немецкого. Кроме того, в Австрии свой диалект, который сложно воспринимать поначалу. На помощь приходили переводчики и терпение клиентов, которые повторяли свои просьбы по 3-4 раза. Переводчик с русского на немецкий - до сих пор настольная книга номер один.

А вот по материальной части все проще. Одежда в Европе даже дешевле. Так что паковать большие чемоданы смысла не было. Остановилась на первых порах у сестры. В родном городе осталась недвижимость, которая приносит стабильный рентный доход. Десятилетний отсчет пошел.

Австрийский Пенсионный фонд

Размер будущей пенсии здесь напрямую зависит от дохода человека. Поэтому есть реальный смысл декларировать доход от аренды и также отчислять процент на свой счет.

Женщины выходят на пенсию здесь в 60 лет. Минимальный стаж легальной трудовой деятельности - пять лет. Однако выгодные условия начинаются с рубежа в 10 лет. Тогда можно рассчитывать на 80% от суммарного заработка за последние 5 лет.

Дополнительно к гарантированной части есть накопительная система. Только не такая кривая, как у нас. Деньги на счету «работают», начисляются хорошие проценты, потом эта сумма начинает распределяться как доплата к пенсии.

Личные расчеты

К примеру, если ежемесячно откладывать 100 евро (около 7 тысяч рублей), то доплата будет составлять порядка 350 евро (24,5 тысячи рублей) ежемесячно. Плюс основная пенсия при ее уровне заработка – еще 750 евро (52,5 тысячи рублей). В общем итоге расчет дает около 1100 евро (77 тысяч рублей).

Еще одна приятная «мелочь» - выплаты здесь осуществляются 14 раз в год. Есть 13-я новогодняя пенсия и ежегодная индексация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание