Рубрики

Вторник или пятница – какая сейчас разница? Как разделить календарные будни и выходные во время самоизоляции

На карантине дни становятся однообразными, и мы перестаем понимать, где будни и выходные. Сложно провести различия, когда свобода передвижения и выхода на улицу несколько ограничена. Специалисты в области психологии говорят о том, что достаточно важно точно ориентироваться во времени и знать, когда выходной, а когда рабочий день. Вот несколько способов, как это можно сделать.

Запланировать субботу и воскресенье

Нужно точно обозначить то, что вы будете делать в будние дни, а что - на выходных. Если раньше мы могли просто плыть по течению, просыпаться на выходных позже или ходить в ночной клуб с друзьями, то сейчас все изменилось.

Идея отсутствия рутины на выходных может быть достаточно заманчивой, так как в эти дни можно ничего не делать, запланировать для себя какие-то доступные в условиях карантина развлечения или же делать уборку.

Нужно четко составить план того, как наилучшим образом реализовать свои намерения. Также на выходных можно просто хорошо выспаться.

Договориться о встрече с близкими людьми

Если вы не можете общаться вживую со своими родными и близкими людьми, то это не означает, что вы не можете видеть их на экране.

Во время карантина можно поддерживать отношения с семьей и друзьями, звоня и общаясь в видеочате.

Устроить веселые выходные дни

Можно провести выходные, просматривая интересные фильмы с попкорном. Также можно заняться йогой. Для этого рекомендуется вставать в одно и то же время и отправляться в тихое место в своей квартире, где можно провести онлайн-урок йоги в прямом эфире или посмотреть уроки на YouTube.

Нужно составить отдельный список идей на выходные и будние дни. Стоит составить список того, что вы будете делать в будние дни и на выходных. Это позволит адаптироваться в сложившихся условиях и наслаждаться выходными.

Организовать рабочее пространство

У многих людей нет рабочего кабинета, поэтому они работают в гостиных, спальнях, на кухнях или в других комнатах общего пользования.

Однако в пятницу нужно постараться сделать так, чтобы перед выходными максимально оградить себя от работы. Нужно очистить свою рабочую зону и убрать документы из поля зрения и досягаемости. Важно в условиях работы на дому четко определить часы для работы и отдыха.

На выходных проводить определенные ритуалы, чтобы почувствовать разницу

Нужно сосредоточиться на мини-ритуалах, то есть небольших действиях, сигнализирующих о том, что наступили выходные дни. Нужно продумать то, что вы будете делать в пятницу. Например, можно выполнять немного меньше работы, запланировать общение с друзьями.

Это позволит вам плавно перейти к выходным. Также нужно создать новые ритуалы для субботы и воскресенья. Например, можно сделать «социальную субботу», когда вы будете помогать одиноким пожилым людям, которые в условиях карантина вынуждены жить взаперти.

Смена питания

Если вы привыкли в будние дни, на завтрак есть кашу с бананом, то на выходных можно несколько изменить свое меню и, например, сделать омлет. Также вы можете придумать какие-то особые ритуалы с завтраком, чтобы подарить себе удовольствие на выходных.

Можно подумать относительно заказа готовых блюд с доставкой на дом. В пятницу можно приготовить свой любимый ужин, чтобы отметить начало выходных. Также стоит сделать что-то новое и сложное, что может потребовать больше времени.

Найти занятие для детей

Родители должны четко обозначить для себя, как они будут проводить время с детьми в будние дни и на выходных. Для детей будет полезным различать рабочую неделю и выходные.

Это означает, что в субботу и воскресенье нужно отложить занятия, которые вы проводили с ними целую неделю, и просто весело провести время всей семьей. Кроме того, нужно потратить часть накопленной энергии безопасным и социально отдаленным образом.

Если вы чувствуете себя уставшим, то стоит придумать развлечения, которые помогут держать детей занятыми в помещении, но при этом потребуют от вас минимум энергии.

Позволить себе в пятницу выпить пиво

Не стоит потреблять слишком много спиртных напитков во время пандемии и самоизоляции, так как это может привести к ухудшению самочувствия и большей уязвимости к инфекциям.

Однако в пятницу, после сложной рабочей недели, можно позволить себе немного расслабиться и выпить бутылочку пива.

Соответствующе одеваться на выходных

Сейчас не обязательно иметь рабочий и выходной гардероб, однако все же стоит это сделать. Если вы всю неделю носите джемперы и брюки, то на выходных можно надеть топы и джинсы.

Также на выходных можно носить красивые платья или другую одежду. Пусть даже никто этого и не увидит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание