Рубрики

Вы принимаете финансовые советы слишком быстро: 7 признаков того, что вы советуетесь не с теми людьми

Чтобы стать богатым и успешным человеком, необходимо общаться с компетентными в вопросе финансов людьми. Они могут рассказать что-то интересное, чего вы не знаете, дать мудрый совет, продемонстрировать все на своем опыте. Постарайтесь ориентироваться на тех, кто является экспертом в финансовых вопросах.

Последствия общения с некомпетентными людьми

В первую очередь, речь идет о неверной информации. Люди, которые не разбираются в финансовых вопросах, могут вас попросту ввести в заблуждение. Но одно дело сказать, а другое – попасть в нелепую ситуацию, выслушав неверный совет. Если вы планируете преуспеть в материальной сфере, необходимо проводить собственные расследования, иначе ваше доверие может вам дорого стоить.

Итогом взаимодействия с финансово безграмотными людьми может быть реальное банкротство, поэтому очень важным аспектом является доверие. Никогда не следуйте советам тех, кому вы не доверяете. Если человек вам не симпатичен, наверняка вы в нем разочаруетесь, а общение с подозрительными людьми никогда не приведет к позитивному результату. Вот ошибки, которые можно совершить, если вы имеете дело не с теми людьми.

1. Устаревшая информация

Вы можете услышать очень интересную для вас информацию, но она не является мудрым советом, поскольку попросту может быть устаревшей. Несколько лет назад она была актуальной, и ее услышал ваш друг или партнер. Вы не интересовались этим вопросом, поэтому могли даже не обратить на нее внимания. Сегодня коллега вам рассказал, что именно таким образом можно достичь успеха. Но то, что было на пике популярности некоторое время назад, сегодня уже не работает. Ваш друг сам мог об этом не знать, но от этого вашему предприятию не станет легче. Ваши обоюдно ошибочные действия способны нанести непоправимый урон всей вашей деятельности.

2. Отсутствие проверки на достоверность информации

Вам необходимо постоянно анализировать любую информацию, поскольку только при личном участии можно добиться успеха. Ваш партнер может сам заблуждаться, и поэтому советовать вам не то, что нужно. А во-вторых, среди партнеров и коллег встречаются недобросовестные люди, которые сознательно захотят ввести вас в заблуждение. Например, оплату счетов или покупки необходимо тщательно проанализировать на предмет самой выгодной цены. Вам могут донести одну информацию, а на самом деле все будет намного проще (или дешевле). Не пожалейте времени и убедитесь в том, что вас не обманывают.

3. Слепое доверие

Вы можете долгое время работать с одним человеком и быть уверенным в том, что он с вами честен. Но в какой-то период способна просочиться информация о том, что вас долгое время обманывали. Или вы познакомились с человеком, который показался вам искренним, но на самом деле это не так. И даже самые верные и преданные друзья способны ошибаться. Поэтому доверие – это не самый важный показатель в бизнесе. Необходимо верить своим партнерам, но проверки должны также быть систематическими. Слепое доверие является признаком некомпетентности и слишком наивного восприятия мира, поэтому постарайтесь этого не допускать.

4. Отсутствие консультации со специалистом

Если вам сделали выгодное предложение или дали «мудрый совет», не стоит им сразу пользоваться. Для того чтобы все получилось именно так, как предполагается, необходимо обратиться за консультацией к третьей стороне (специалисту по данным вопросам). Не стоит опасаться того, что ваш партнер может обидеться за то, что вы не последовали его совету. Расскажите о своих планах по поводу консультации со специалистом. Если ваш друг или коллега на самом деле желают вам добра, они с удовольствием воспримут это предложение (это позволит им лишний раз доказать вам свою правоту). Ну а если последуют обиды и обвинения в недоверии, значит, этот человек не достоин того, чтобы вы с ним общались. Он либо сам не желает двигаться вместе со временем (не устраивает себе проверки), либо сознательно пытается вам навредить.

5. Нет информации о тенденциях

Если вы постоянно слушаете исключительно советы друзей или коллег и не следите за новыми тенденциями, это говорит о том, что вы общаетесь не с теми людьми. Анализ данных вопросов должен быть подкреплен официальной информацией. Вам необходимо самостоятельно проверять движение рынка, а также понимать, что то же самое делает и ваш партнер. Только на таких условиях ваше сотрудничество будет плодотворным. А если человек не следит за новшествами, помнит о старых схемах и пытается вам их навязать, значит с ним не стоит иметь дело. Вы должны быть в курсе всех инноваций, только при этом условии можно рассчитывать на успех предприятия. Двигайтесь вместе со временем и принимайте советы избирательно (те, которые соответствую новым тенденциям).

6. Импульсивное принятие решений

Ваша импульсивность приводит к тому, что вы мгновенно принимаете решения (следуя советам), либо ваш коллега настаивает на немедленном действии с вашей стороны. Все это является грубейшей ошибкой, поскольку, как известно, «деньги не любят суеты». Никогда не общайтесь с людьми, которые не дают вам возможности все перепроверить и проанализировать. Это сотрудничество ни к чему хорошему не приведет. Человек либо сам не является сдержанным и в меру прагматичным, либо он стремится вами манипулировать. Все решения должны быть тщательно взвешены и просчитаны. Только так можно рассчитывать на то, что инвестиции будут вложены грамотно, а прибыль будет гарантированной. Никогда не поддавайтесь на провокации и не торопитесь ни при каких обстоятельствах.

7. Отсутствие взаимодействия со специалистами

Если вы слышите интересное на первый взгляд предложение или дельный, на ваш взгляд, совет, постарайтесь проверить своего советчика следующим образом. Просто предложите ему вместе с вами присоединиться к специалистам в финансовой сфере. Объясните, что вы не можете быть уверены в успехе до тех пор, пока не будете под контролем опытных экспертов. Например, вам сказали, как поступить в данной ситуации. Вы внимательно выслушали совет и попросили выйти на связь немного позже. Это для того, чтобы вместе отправиться за нужной для вас двоих консультацией.

Есть мало вероятности того, что недобросовестный (или несведущий) человек перезвонит вам, согласившись с вашим предложением. Он обязательно найдет множество причин для того, чтобы этого не сделать. Либо предложит другой вариант, либо вообще откажется от этой идеи. Поэтому постарайтесь быть бдительными, никогда не верьте простым словам (или обещаниям), не позволяйте другим людям вас обманывать или обманываться вместе с вами. В ваших взаимных действиях должно быть все прозрачно, тогда советы станут конструктивными, и к ним можно будет прислушаться.

Вместо заключения

Если вы проверите своих партнеров по всем вышеизложенным пунктам, вы сможете составить правильно впечатление об этих людях. Если будут появляться недомолвки, возникнут обиды или другие негативные реакции, можете быть уверены в том, что с этими людьми не стоит иметь деловые отношения. Возможно, они хорошие друзья или сотрудники, но это не имеет ничего общего с финансовыми консультантами. Вам не следует прислушиваться к советам людей, которые либо ошибаются сами, либо хотят ввести в заблуждение вас. Станьте, в первую очередь, опытным психологом. Это поможет вам добиться не только финансовых успехов, но и благополучия во всех остальных аспектах жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание