Рубрики

Вы теряете контроль: как понять, что у вас скоро наступит эмоциональное выгорание

Профессиональное выгорание в наше время стало основной из существующих проблем. Действительно, для того чтобы прокормить себя и свою семью, поддерживать достойный уровень жизни, многие люди вынуждены работать 24/7, посвящая все свободное время исключительно решению профессиональных дел. Вот шесть признаков, указывающих на скорое эмоциональное выгорание на работе.

Огромная нагрузка

Очевидно, что когда мы беремся за много дел сразу, за большой объем работы, то можем не рассчитать свои силы и быстро устать. Однако огромная нагрузка не всегда подразумевает большое количество задач. Эмоциональное выгорание может наступить в следующих случаях:

  • Когда вы беретесь за выполнение задачи, которая требует наличия определенных умений и навыков, которых у вас пока нет. Такой проект может показаться для специалиста легким, и он справится с ним за час, в то время как вам потребуется не один день просто из-за отсутствия опыта.
  • Когда ваша профессия подразумевает тесное общение и взаимодействие с людьми (например, вы работаете врачом или социальным работником), а вы по типу темперамента являетесь интровертом. Если подобная занятость экстраверту принесет только заряд бодрости и положительные эмоции, то для вас станет настоящим мучением.

Именно поэтому выбирайте ту профессию, которая больше всего подходит вам по характеру, мировоззрению, наличию определенных талантов и способностей. Например, если вы гуманитарий, тогда ни к чему с головой погружаться в цифры, и наоборот.

Потеря контроля

Контроль является ключевым фактором мотивации. Если снизить его уровень до минимальной отметки, то мотивация потеряется, и вы не сможете ощутить удовлетворение от выполненной работы. Так иногда случается, когда вы не в силах направлять либо менять ресурсы для решения поставленных задач, либо когда не имеете полномочий. Подобные обстоятельства приводят к эмоциональному выгоранию. Следите за своим уровнем контроля, чтобы не допустить возникновения подобной проблемы.

Отсутствие вознаграждения за работу

Эмоциональное выгорание быстро наступает, если вы чувствуете, что вашу работу не ценят, что нет благодарности со стороны начальства за ваш труд. Восемьдесят процентов сотрудников признались, что уволились только из-за отсутствия справедливого вознаграждения за труд. Шестьдесят процентов опрошенных отметили, что для них больше важна не финансовая компенсация, а признание.

Токсичная среда

Случается так, что работа устраивает и вы вроде бы чувствуете себя на своем месте, занимаетесь тем, что приносит вам удовольствие, однако эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Так происходит, когда у вас нет взаимопонимания с коллегами или они вас раздражают, или вы не находите среди них единомышленников. Деловые отношения без личной глубины токсичны.

Несправедливость

Отсутствие справедливости также является одной из основных причин эмоционального выгорания. Это когда вы видите, что начальник дает вам непомерные нагрузки, в то время как некоторые другие коллеги отдыхают. Или когда кому-то дают премию ни за что, а вам даже доброго слова не скажут, хотя вы успешно справились со всеми делами.

Необходимость придерживаться неправильных ценностей

Здесь опять же ситуация, когда вы находитесь не в своей тарелке. То есть у вас высокая должность, достойная зарплата, вроде бы неплохой коллектив, но политика компании вас полностью не устраивает. Вы стараетесь абстрагироваться от ценностей фирмы, которые для вас неприемлемы, просто выполнять свою работу, но закрыть глаза на токсичную политику компании все равно не получается. Вам стыдно только от того, что вы вынуждены быть частью такой организации. В данном случае эмоциональное выгорание наступит быстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание