Рубрики

Выгода, спрос, перспективы: стоит ли работать ювелиром в России (плюсы, минусы и зарплата по регионам)

Работа является важной частью человеческой жизни, а потому очень важно найти себе дело по душе. В одной только России существует около 40 тысяч профессий. Среди всего многообразия есть и профессия ювелира. Что же в ней привлекательного? Гора драгоценных и полудрагоценных камней, металл, инструменты. Конечно, шедеврами ювелирного искусства восхищаются, но, чтобы их создать, нужно любить свою профессию и иметь к ней склонность. Итак, что же за профессия - ювелир.

Кто такой ювелир

Профессия очень древняя. Еще до нашей эры человек стремился украсить себя и выделиться на фоне других людей. Уже в древние века украшения были направлены на демонстрацию социального статуса владельца. По украшениям определяли и принадлежность к тому или иному народу. Не все умели управляться с драгоценными металлами и камнями, поэтому этих редких специалистов называли ювелирами. Профессия всегда была престижной и востребованной.

Внутри профессии

Но нельзя просто так взять и стать ювелиром по одному своему хотению. Чтобы стать успешным, нужно обладать талантом, упорно трудиться и быть очень терпеливым, потому что работа связана с мелкой моторикой. Сама профессия делится на несколько видов. Различают монтировщика, гравера, модельера и дизайнера украшений.

Монтировщик занимается сборкой простых украшений. Гравер наносит на них различные надписи и сложные рисунки. В руках модельера возможность создать оригинальное украшение. А вот дизайнер занимается исключительно разработкой внешнего вида будущего украшения.

У ювелира очень много задач, поэтому в его компетенции находится несколько сложных наук: математика, химия и геммология.

Где работать

У ювелира большое поле для деятельности. Работать можно не только в частных мастерских, в том числе своей. Желающие быть частью корпоративной культуры могут трудиться на государственных предприятиях и заводах. Также ювелирам всегда рады в специализированных магазинах. Хороший ювелир, мастерски владеющий своей профессией, может справиться с любым уровнем задач, создать украшение по своим или дизайнерским эскизам. Если хотите быть свободной птицей и иметь собственный бренд и его поклонников, есть смысл подумать об открытии своей мастерской.

Плюсы профессии

Как и в любой другой профессии, здесь есть свои плюсы и минусы.

Прежде всего, это высокая востребованность профессии на трудовом рынке. Профессией могут овладеть и те, кто по каким-либо причинам ограничен в передвижении. Для работы требуются только руки и острый глаз. Люди ограниченной трудоспособности могут в этой профессии проявить себя в полной мере и не чувствовать себя ущемленным в обществе.

Ювелир - профессия очень перспективная. Как правило, после окончания колледжа или института неопытные ювелиры начинают свою практику на крупных государственных заводах или в компаниях по производству ювелирной продукции. В крупном коллективе обычно младшим сотрудникам доверяют работу над простыми заказами, чтобы отточить навыки и применить на практике полученные знания. На производство вчерашние выпускники приходят с нулевым разрядом, но постепенно, по мере накопления опыта, им присуждается очередной разряд. Всего разрядов семь, и седьмой - самый высокий. Специалисты с таким уровнем могут смело претендовать на пост директора предприятия или открывать свой собственный бизнес по производству украшений.

Также хочется отметить и наличие узкой специальности. Конечно, по желанию. Если вы не хотите заниматься огранкой, всегда можно посвятить себя ремонту украшений. Работа, конечно, не часто творческая, но это смотря с какой стороны смотреть на дело. Ремонт уникальных, сложных украшений требует творческого подхода определенно.

Минусы профессии

У этой профессии существуют ограничения по медицинским показателям. Например, не должно быть психических заболеваний и проблем, связанных с глазами. Нужно иметь в виду, что зрение со временем может снижаться, потому что работа требует концентрации внимания на самых мелких деталях.

Невозможно овладеть профессией самостоятельно, потому что для этого необходимо специализированное оборудование, а оно стоит немалых денег.

Человек должен обладать определенными чертами характера, такими как усидчивость, концентрация внимания, аккуратность, терпение и физическая выносливость, потому что работа сидячая и много двигаться возможности нет.

Есть вероятность травм, потому что ювелир работает с большим количеством химических веществ для обработки металла и камней. Особенно много в рабочей среде опасных кислот: соляной, серной, азотной.

Зарплата по стране

Ну и конечно, зарплата. В целом у ювелира зарплата хорошая, но надо уточнить, что сумма зависит от квалификации мастера, спроса на изделия и работу с дополнительными опциями в виде ремонта. Из этого и складывается зарплата ювелира.

Безусловно, самая высокая зарплата у ювелиров в Москве. По оценкам специалистов, она составляет около 100 тысяч рублей. Затем идет Санкт-Петербург и Кострома, в этих городах зарплата варьируется в районе 67 тысяч рублей. Средняя зарплата ювелира по стране - около 79 тысяч рублей. Также итоговая сумма зависит от направления и квалификации мастера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание