Рубрики

Выгодное ремесло: сколько зарабатывали фотографы в конце ХІХ века и в советское время

Жизнь наших бабушек и дедушек ассоциируется у нас, естественно, с прошлым столетием, а прошлое столетие - с великими вождями народа, становлением государственности и уровнем жизни в целом. Сразу, конечно, вспоминается товарищ Сталин с его кровавым режимом.

Социальная жизнь

Государственные перевороты и политические интриги были неотъемлемой частью жизни определенного класса людей, жизнь и деятельность которых напрямую зависела от политических настроений. Увлекались этим и люди, которые очень хотели, но пока не могли попасть в эти круги. Что касается остального, как говорится, простого люда, то на фоне исторических потрясений жилось им довольно неплохо даже по современным меркам. Главным условием был достаточный уровень владения профессией.

Прибыльные профессии

Если окунуться в историю более глубокую, скажем, в конец 19 века, то лучшие заработки были у людей, которые несли в массы что-то необычное, новое. Конечно, речь идет о фотографах. Технология фиксирования изображения была изобретена в Европе, но очень быстро распространилась по Евразийскому, как мы сейчас говорим, континенту.

Первые фотомастерские открылись в Одессе и Киеве. Неожиданно, правда? В Одессу к тому же съезжались все европейские фотографы, чтобы запечатлеть один из красивейших мостов в мире - Цепной мост. Первые фотографии, или, как их называли, дагеротипные карточки обходились желающим в целое состояние -25 рублей. По тем временам это существенная сумма. Неудивительно, что фотографы имели приличный заработок и могли позволить себе путешествовать по красивым местам.

Начинался процесс интеграции нового искусства с портретов. Ну а как же. Несмотря на высокие цены, такой портрет хотела иметь каждая уважающая себя городская семья. Почему городская? Потому что это удовольствие было исключительно городским и до деревни еще не дошло. Да и чем могли расплатиться деревенские жители? Только натуральными продуктами, которые, собственно, доставили бы фотографу ощутимые неудобства, связанные с хранением. Фотографам и так приходилось возить с собой тяжелое объемное оборудование. Это сейчас фотокамера помещается в ладонь.

Желающих обучаться фотоискусству также было достаточно. В этом сегменте цены были выше. За разовую консультацию профессионалы своего дела брали 50 рублей, а полноценный мастер-класс обходился по меньшей мере в 300 рублей.

Рабочие специальности

В СССР дела с заработками обстояли следующим образом. Тут важно напомнить, что мы не связываем заработки с военным и послевоенным положением, а лишь констатируем факты. А факты говорят о следующем. Средняя зарплата рабочего составляла 336 рублей. Цифра выше среднего.

На предприятиях в среднем слесарь, например, получал около 600 рублей. Есть свидетельства того, что работники были недовольны таким положением дел, но производить товары выше плана не могли, так как этот самый план и без того был высок.

Инженеры получали в два раза больше - от 1500 рублей. Видимо, это было сделано государством намеренно, чтобы привлечь молодежь к обучению.

Высокие зарплаты

Самые высокие доходы были у специалистов так называемого кустарного производства - людей, которые работали руками. Например, портные и обувщики. Средний годовой доход мастера высшей категории составлял 20 тысяч советских рублей. Портные и работники ателье, которые, кстати, также делились по категориям, получали от 4000 до 10 000 рублей. Замечательно, правда? Часовщики, жестянщики, столяры имели доход в 5-8 тысяч рублей. На такие деньги можно было разгуляться, жаль, что выбор развлечений в те времена был очень скуден.

Ну а фотографы, о которых уже шла речь, по-прежнему зарабатывали неплохо, ведь вырос не только уровень их мастерства, но и технические возможности. Например, в Новосибирской области в 1946 году размер среднего ежемесячного дохода у фотографов составлял 21,4 тыс. руб., а в 1952 - уже поменьше, 9980 руб., но все равно немало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание