Рубрики

Выработать привычку "72 часа", собирать друзей дома и другие советы, которые помогут сэкономить больше денег

Большинство людей мечтают о том, чтобы иметь шикарный дом, солидный банковский счет и ни в чем себе не отказывать. Чтобы сделать первый шаг к такой жизни, нужно начать экономить свои с трудом заработанные деньги. Управление финансами - это не ракетостроение. Каждый человек может узнать, как экономить и применить информацию на практике. Для эффективного управления своими финансами требуется немного планирования и самоотверженности. Вот несколько простых советов, которые помогут сэкономить больше денег.

1. Составить бюджет и записать расходы

Прежде всего, вам нужно начать учет расходов. Подсчитайте, сколько денег вы тратите ежемесячно. Категории трат у всех людей отличаются. Кто-то тратится на аренду жилья, кто-то регулярно посещает спортивный зал и т.д. Зная все свои расходы, вы сможете сократить ненужные расходы или вовсе от них отказаться, чтобы сэкономить больше денег. На основе информации о своих расходах разработайте собственный бюджет и старайтесь его придерживаться.

2. Составить цели

Если вы будете копить просто так, у вас не будет никакой мотивации. Вместо этого постоянно будет возникать желание потратить все накопленные деньги. Вот почему вы не должны ставить перед собой общую цель типа "экономить деньги", которая на самом деле ничего не значит.

Вместо этого вы должны более четко формулировать собственные цели. Например, сэкономить пять тысяч рублей в течение месяца. Кроме того, вы можете ставить более крупные и долгосрочные цели. Например, приобретение собственного автомобиля или что-то другое.

3. Выработать привычку "72 часа"

У вас когда-нибудь было такое, что поддавались внезапному желанию купить ту или иную вещь, а затем обнаруживали, что она вам вовсе не нужна? Надо сказать, вы не одиноки в этой проблеме. Большинство людей хотя бы раз становились жертвами импульсивных покупок. Это особенно актуально для тех, кто заказывает в интернете и спускает большую часть денег на ненужные вещи.

Чтобы справиться с проблемой, нужно выработать привычку "72 часа". Если вам понравилась какая-то вещь, дайте себе 72 часа на размышление. Не исключено, что спустя несколько дней вы вовсе забудете о том, что хотели что-то купить.

4. Экономить правильно

Перестаньте использовать кредитные карты, благодаря которым вы тратите свои деньги еще до того, как заработали. Первостепенной задачей должна стать экономия, но делать это нужно правильно. Основное правило сформулировал Уоррен Баффет. Весь секрет состоит в том, что вы должны тратить то, что осталось после сбережений. Если вы будете сначала тратить деньги, а не откладывать, вы можете обнаружить, что к концу месяца вам ничего не удалось сэкономить.

5. Инвестировать мудро

Если вы будете просто хранить свои сбережения на банковском счете, в долгосрочной перспективе это не принесет вам никаких дивидендов. Вот почему вы должны начать искать варианты инвестирования, которые соответствуют вашим целям. Это может быть фондовый рынок или другие варианты. Однако прежде всего просчитайте все возможные риски.

6. Собирать друзей дома

Многие люди каждую неделю транжирят деньги, отправляясь с друзьями в ресторан или в кино. Вместо этого попробуйте собирать друзей дома. Это позволит проводить время не менее интересно, но при этом экономить деньги.

Соблюдая все правила экономии, будьте разумны. Если вы будете слишком жестоки к себе, это быстро вас измотает. Кроме того, при достижении даже небольших целей вы должны побаловать себя за это. Если вы начинаете экономить, это не означает, что нужно жертвовать чем-то и отказываться от того, что нравится. Это лишь означает, что вы должны мудро относиться к управлению собственными финансами и не транжирить их на ненужные вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание