Рубрики

Высокие цены не показывают люксовость бренда: новые правила взаимодействия с покупателями в эпоху «постковид»

Пандемия коронавируса оказала серьезное негативное воздействие на бизнес. Пострадали как мелкие компании, так и крупные корпорации. Продажи в большинстве стран практически остановились. Однако постепенно ситуация начала выравниваться. Количество заболевших неуклонно идет на спад. Фирмы начинают открывать свои магазины. Вот только взаимодействие с клиентами претерпело ряд изменений.

Цены на второй план

Раньше основным показателем "люксовости" бренда были высокие цены. Чем дороже стоил конкретный товар, тем более престижным он считался. После пандемии коронавируса эксперты рекомендуют отказаться от представленной практики. Они советуют больше внимания уделить качеству взаимодействия с аудиторией.

Позитивный опыт

О важности выстраивания диалога с конечным потребителем заявили как в крупных, так и в мелких компаниях. Представитель бренда Klarna Себастьян Семятковский отметил в интервью журналистам, что фирма не так давно провела собственные исследования. Результаты работы впечатлили. В выборке участвовало 200 тысяч компаний. В итоге работникам бренда удалось установить, что продажи во время пандемии лучше всего пошли у концернов, ориентированных исключительно на клиентов.

Люди приобретали товары фирм благодаря некоторой социальной активности. Они также обращали внимание на конкретных производителей из-за имеющегося позитивного опыта предыдущего сотрудничества.

Причем интерес к фирмам сохранился даже в условиях закрытия ряда магазинов, расположенных в торговых центрах. Потребители начали активнее приобретать товары компаний непосредственно в различных социальных сетях и интернет-магазинах. Спрос не упал в принципе.

Целевой продукт

Прежде всего эксперты советуют предпринимателям сосредоточить внимание на разработке разных продуктов. Например, они рекомендуют создавать различные целевые вещи, подходящие определенной категории граждан. Сейчас наметилась серьезная тенденция к использованию всего натурального. Компании могут зарабатывать на подобном запросе потребителей. Причем сделать это способны даже бренды одежды.

Например, фирмы могут изменить собственное позиционирование. Компаниям необходимо начать вкладывать средства в различные благотворительные проекты, направленные непосредственно на поддержку разнообразных экологических инициатив. Компании также способны серьезно повысить внимание клиентов к собственной продукции, начав сотрудничество с благотворительными фондами, озадаченными вопросами изменения климата.

У производителей одежды есть и другая возможность, позволяющая выполнить запрос на экологичность. Например, фирмы могут изменить структуру производства. Для этого придется выпускать больше продукции с натуральными материалами. Отказ от синтетики и изменения в производственной линии способны оказать определенную финансовую нагрузку на бизнес. Вот только в будущем это решение принесет массу пользы.

Люди изменят свое мнение о бренде. В результате чего количество постоянных клиентов только увеличится. Подобную практику используют многие концерны. Ее применение раз за разом оказывало положительное воздействие на бизнес и интерес конечных потребителей.

Список желаний

Подобную практику сейчас активно реализуют крупные западные концерны и бренды одежды. В России широкого распространения она не получила. Суть метода проста. Необходимо немного перенастроить маркетинг. Компании следует не только рекламировать имеющийся на складах и полках товар, но и интересоваться желаниями клиентов.

Например, можно создать какой-нибудь специфический опрос. В него следует включить разные позиции, предлагаемые брендом. В результате чего получится изменить внимание людей и усилить интерес к какой-либо продукции. Потребители будут смотреть на то, что хотели бы приобрести. Люди смогут формировать списки желаний. В итоге в будущем это позволит нарастить прибыль.

Предприниматель уже не сможет ошибиться с целевой аудиторией или группой товаров. Он начнет реализовывать запрос большинства. От этого возникает и другой позитивный эффект. Если конечные потребители интересуются конкретной продукцией, то они сами формируют моду на нее. Чем больше людей будет участвовать в опросах, тем быстрее получится сформировать некоторую моду. Естественно, в будущем это приведет к росту оборотов и выручки бренда.

Запустить формирование списка желаний можно прямо на сайте компании. Это потребует существенных доработок интернет-ресурса. Однако итоговый результат приведет к значительному финансовому успеху.

Опыт

Не стоит сбрасывать со счетов и предыдущий опыт. Например, довольно много коммерсанты сумеют почерпнуть из пандемии коронавируса. Некоторые компании уже заявили о своем желании резко сократить количество физических точек продаж. Их заменит интернет-магазин. Представители фирм отметили, что подобное решение позволяет разобраться сразу с двумя вопросами.

Прежде всего значительно снижаются траты на ведение бизнеса. Содержать и обслуживать один крупный склад и интернет-магазин значительно проще и выгоднее, чем заниматься продвижением сразу нескольких точек продаж. Полностью от этого направления никто отказываться не будет, но акцентировать внимание именно на нем уже не станут.

Стоит также внимательно присмотреться к итоговой структуре спроса. Дело в том, что в начале пандемии коронавируса резко увеличился спрос на дорогие пижамы и кроссовки. Учитывая возможную вторую волну заболевания, эксперты предлагают компаниям внимательнее отнестись к подобным товарам. Специалисты советуют включить их в ассортимент в обязательном порядке.

Полная оцифровка

Некоторые эксперты, занятые в мире моды, указывают на другой важный фактор. Они подчеркивают необходимость внимательно следить за разными тенденциями отрасли. Например, многие прогнозируют полный переход показов моды в онлайн. Если бизнесмены смогут принять представленный факт, то им удастся значительно усилить интерес клиентов к собственному бренду.

Оцифровка показа мод - далеко не единственный вероятный фактор развития. Предприниматели могут наладить продажи продукции непосредственно через интернет. Схема действий проста. Клиенты видят разные модели и моментально приобретают понравившиеся им варианты.

Подобный вариант продаж способен помочь избежать сезонного ажиотажа и периодического падения интереса конечных покупателей. Интерес публики будет постоянным.

Виртуальные ярмарки

Еще одним возможным фактором успеха являются всевозможные виртуальные ярмарки. Пока подобные явления редки даже на Западе. Однако интерес коммерсантов и потребителей к ним неуклонно увеличивается.

Опыт проведения подобных мероприятий есть у бизнесменов из Азии. Эксперты советуют присмотреться к представленным площадкам внимательнее. Интерес к ним со временем будет только расти.

Отложенная оплата

Определенный рост продаж удастся сформировать благодаря системе отложенной оплаты. Эксперты предлагают магазинам сформировать собственную рассрочку. Клиент покупает сейчас, но деньги отдает постепенно частями. Такое решение тоже оказывает определенный позитивный эффект.

Игровое брендирование

Игровое брендирование будет популярно среди любителей определенных киберспортивных дисциплин. Интерес к индустрии растет. Это позволит коммерсантам заработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание