Рубрики

Хобби как бизнес: можно ли заработать на продаже рассады

Новый дачный сезон только начался, в большинстве регионов России пока заморозки, поэтому активисты грядок не торопятся высаживать редис и томаты. Это говорит о том, что у начинающих предпринимателей есть шанс уже в этом году начать собственное дело – продажу рассады. Давайте узнаем некоторые тонкости и нюансы бизнеса, разберем, будет ли он прибыльным.

Оценка перспектив

Вы можете сами выбрать объемы реализации. Так, если вы только пробуете свои силы, вовсе необязательно приобретать несколько поликарбонатных теплиц, вполне достаточно выращивать рассаду дома. Благо, существуют специальные ПВХ парники с лампами, шириной не более 70 см. Такие компактные модели имеют несколько расположенных одна над другой полок, поэтому выращивать можно сразу достаточное количество рассады.

Преимущества:

  • Бизнес не требует серьезных капиталовложений.
  • Вы сможете подобрать сорта, которых нет у конкурентов. Главное – они должны быть ориентированы на климат вашего региона.
  • Продавать рассаду можно через интернет, то есть бизнес вполне можно использовать как дополнительный источник дохода.
  • При грамотном подходе вы быстро окупите затраты и начнете получать прибыль.

Недостатки:

  • Потребуется закупить оборудование, лампы, подкормку, пленку для создания парникового эффекта. Если в проекте – открытие собственной торговой точки и продажа в крупных масштабах, вам потребуется земельный участок, теплицы.
  • В некоторых регионах сильна конкуренция.
  • Сложно будет тем, у кого нет сельскохозяйственного опыта.
  • Сезонность. Бизнес ориентирован на весну – начало лета.
  • Не всегда удается найти клиентов. Так, основная целевая аудитория – пожилые люди – редко пользуются интернетом.

Первые шаги

Лучше всего начать с регистрации ИП, выбрать упрощенную систему налогообложений. Разрешений и лицензий данное направление бизнеса не предполагает. Далее – подберите помещение. Конечно, начинать можно и в собственной квартире или частном доме, однако лучше, если рассада будет выращиваться за городом в тепличных условиях. Поскольку сезон короток, вы сможете заработать больше.

Также потребуется закупить оборудование. Это грунт, который необходим для любой системы выращивания – как дома на подоконнике, так и в теплице. Неплодородная бедная почва – основная причина провала бизнеса. Желательно оборудовать парник системой климат-контроля. Также вам нужно закупить семена, контейнеры для их хранения и доставки, емкости для рассады. Стартовый капитал сильно разнится. Если речь идет о домашнем бизнесе, потребуется порядка 15-20 тысяч. Если же будете оснащать полноценную теплицу, сумма возрастет до 600 тысяч и выше. Небольшая теплица по типу дачной и ее обустройство обойдутся в сумму 70 тысяч.

Выбираем семена

Чтобы не потерпеть фиаско, выбирайте сортовые семена, лучше всего – заказывать их в институтах семеноводства. Некоторые поставщики предлагают не только посевной материал, но и грунт, есть смысл включить в заказ и его – при оптовой закупке нередко делаются скидки.

Ассортимент можно разделить на две группы: обязательные для выращивания культуры (типовые сорта томатов, капусты, огурцов, перца) и экспериментальные (необычные сорта, например, черные помидоры, сельдерей, тыкву). Если вторая категория найдет своего покупателя, она станет постоянной. Если нет – в следующем году из ассортимента исключается.

Нужен ли персонал

Ели семена выращиваются дома на подоконнике, вполне достаточно обойтись силами семьи. Если же оборудована большая теплица 100 кв.м, ориентированная на 40 тысяч единиц рассады, без помощника не обойтись:

  • Для теплиц с системой климат-контроля необходимы техники, которые будут ее обслуживать, следить за исправностью.
  • Для ухода за саженцами – ответственные специалисты.

Бухучет и налоговую отчетность лучше передать аутсорсинговой компании (если у ИП нет опыта), а вот заниматься поисками клиентов, маркетингом и выбором поставщиков целесообразно самостоятельно.

Рекламирование

Современный способ – использование интернета. Молодые люди, обустраивающие собственные огороды, используют сайты и соцсети для поиска поставщиков семян. Однако часть потребителей – это пенсионеры, поэтому нужно ориентироваться и на них. Принимайте участие в сельскохозяйственных выставках, посещайте специализированные мероприятия, ярмарки. Это поможет найти своих клиентов и быстро начать получение чистой прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание