Рубрики

Высокомерие, упрямство и дискриминация: девять антинавыков, которые могут показать нашу слабость в глазах коллег

То, что обычно принято считать хорошими рабочими привычками или профессиональными навыками, иногда превращается в сдерживающие факторы, которые называют антинавыками. В этом материале мы обсудим 9 таких антинавыков, которые могут остановить ваше развитие, показать перед коллегами вашу слабость, даже если вы еще не осознали этого.

1. Сочувствие против безразличия

Видение обеих сторон аргумента может быть вполне убедительным. Опытный руководитель способен проанализировать каждый представленный ему аспект аргумента и не утратить гибкости. Но если вы неспособны принять решения, ваша внимательность может обернуться антинавыком.

Эксперты утверждают, что у нерешительного руководителя могут возникнуть более серьезные проблемы, чем неумение (или нежелание) сделать выбор. Они могут показаться уязвимыми и незащищенными людьми, которым требуется поддержка сотрудников для принятия важного решения или достижения целей. Поэтому, если вы думаете, что ваша нерешительность не столь уж важна, подумайте о том, что коллеги воспринимают вас как слабого руководителя.

2. Уверенность или высокомерие?

С учетом вышеописанного триггера можно считать, что уверенность на рабочем месте необходима. "Ведь должен же кто-то принимать решения, - убеждаете вы себя, - и если никто не отважится на этот шаг, то его сделаю я". Однако стоит вашей уверенности взять верх над своими чувствами, вы станете жестким и высокомерным человеком.

Высокомерие может сдерживать вас несколькими способами. Хотя уверенность демонстрирует, что вы доверяете своим способностям, исследовательская компания Shrim отмечает, что высокомерие – это защитный механизм от опасений, ощущения некомпетентности или страха. Если вы чувствуете, что становитесь высокомерным, проведите границу между уверенностью и высокомерием. Установите обратную связь с коллегами, будьте открыты для предложений сотрудников.

3. Многозадачность против отвлеченности

Многозадачность – это полезный навык, но лишь до того момента, как вы начинаете пытаться одновременно делать слишком много дел. В этот момент она превращается в завуалированный способ отвлечься. Исследования доказали, что чрезмерная многозадачность имеет разрушительное влияние на производительность.

Существует много рекомендаций по возвращению концентрации внимания, но самый простой способ не отвлекаться – отказаться делать множество дел одновременно. Независимо от того, просматриваете вы электронную почту, вкладки интернет-браузера или проверяете телефон, вы способны отвлекающие факторы свести к минимуму, сосредоточившись и выполняя лишь одну задачу, вместо того чтобы пытаться хвататься за четыре дела одновременно.

4. Веселье или ненадежность?

Возможно, кто-то назовет вас покладистым или веселым начальником. Но избегайте стать ненадежным или неустойчивым, поскольку это может вызвать проблемы между вами и вашими коллегами.

Harvard Business Review отмечает, что в реальной жизни веселый, но ненадежный руководитель или коллега часто ведет себя неэтично, а их непредсказуемость наносит ущерб предприятию и негативно влияет на окружающих.

5. Угодники против нечестных

Вспомните, вы когда-нибудь говорили коллеге, что он прекрасно справляется с поставленными задачами, только для того чтобы сделать немного ярче день для товарища по команде? Хотя людям нравится те, кто не делится ненужными подробностями взаимодействия, убедитесь, что вы не лжете, чтобы избежать конфронтации.

Маленькая и, на первый взгляд, безобидная ложь может стать серьезным сдерживающим фактором не только для вас, но и для всей команды. В статье Forbes говорится, что нечестный руководитель нередко формирует нечестную корпоративную культуру, а также провоцирует неискренность сотрудников, даже когда речь идет о каких-то мелочах, которые, кажется, не имеют значения.

6. Приятный или пассивно-агрессивный

Пассивно-агрессивный антинавык характерен для человека, который стремится не критиковать слишком сильно своих коллег, чтобы избежать конфронтации. Разница между ним и нечестным руководителем заключается в том, что коллега нечестный стремится к защите чувств своего товарища по команде, а пассивно-агрессивный сотрудник пытается защитить собственные чувства, и для него важно, как окружающие их воспримут.

Пассивная агрессия может проявиться разными способами, к примеру человек может замкнуться, делать неуместные комментарии во время встреч, скрывать важную информацию о проектах или постоянно «забывать» о сроках.

7. Настойчивость или упрямство?

Вы считаете себя самым настойчивым человеком в команде? Руководители и коллеги описывают вас как человека упорного, стремящегося к победе? Вы можете гордиться своим упрямством, но убедитесь, что вы не становитесь слишком упрямым человеком, который отвергает любое чужое мнение. В этом случае ваша работа может пострадать.

Специалисты компании Insead, занимающейся бизнес-образованием, отмечают, что между упрямством и глупостью существует очень тонкая грань и что избавление от упрямства может стать изнурительным и долгим процессом. Как и человек, который обладает антинавыками высокомерия либо пассивной агрессии, упрямец может не замечать, что скатывается по скользкой дорожке. Он искренне верит, что его упрямство – это лишь атрибут, а не антинавык.

8. Мягкость против апатии

Антинавык апатии рука об руку идет с безразличием. Если вы замечаете, что не слишком заботитесь о себе, позволяете коллегам принимать без вашего участия решения, вы можете отнести себя к апатичным, а не просто расслабленным людям.

Главная особенность апатии заключается в том, что человека мало беспокоит то, что он делает. Ангедония – это психологический термин, подходящий тем, кто равнодушен к вещам, которые приносят им радость. Такое состояние можно считать тревожным признаком начала депрессии. Если большинство антинавыков являются поведенческими и их можно корректировать, то страдающим апатией может потребоваться профессиональная помощь.

9. Осознанность против дискриминации

Важно помнить о социальных проблемах на рабочем месте и предоставлять сотрудникам изо всех слоев общества возможности роста. Но если довести это понимание до крайности, ваше намерение быть инклюзивным может укреплять стереотипы о ваших коллегах неосознанно.

Исследования показали, что предрассудки в конечном итоге могут стать более психологически доступными для многих людей и заставить их часто задумываться о национальной и этнической принадлежности, что будет мешать межличностному общению.

Хотя внимательность и инклюзивность важны для любого профессионального коллектива, дискриминация любой прогресс, достигнутый в этом отношении, сводит на нет. Когда вы начинаете судить и о белых, и о темнокожих коллегах по цвету их кожи, а не по характеру или профессионализму, ваша прогрессивность может превратиться в антинавык.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание