Рубрики

Выстраивайте дружелюбные взаимоотношения, разузнайте о главных целях босса: 10 способов расположить к себе руководителя и заслужить его доверие

Многие знают, что наиболее важным и значимым фактором, напрямую влияющим на общую оценку вашей работы, являются отношения с непосредственным начальством. Контакт с боссом может совсем не приносить удовольствия, однако не все руководители являются тиранами, просто многие не знают, как найти общий язык с тем, кто платит зарплату. Далее мы рассмотрим способы, которые могут помочь расположить к себе руководство.

Стоит отметить, что ценность благоприятных отношений состоит в том, что они способны предоставить надежную основу, если вдруг возникнут тяжелые времена. Без этого у вас нет открытого общения и необходимого вам чувства доверия, нужного для быстрого решения проблем. Усталость и разочарование - вот к чему приводит равнодушие и безучастие.

С первого же дня работы вы должны иметь стратегию управления ситуацией, нужно выяснить, как правильно работать с руководством и что нужно для высоких показателей эффективности. Неважно, хороший босс или плохой, важно то, чтобы ваши отношения развивались. Не факт, что вам придется всю жизнь работать в подчинении именно этого человека, и не факт, что именно этот босс через определенное время покажется довольно приятной личностью.

Принятие главной задачи

Ваша миссия - поддержать успех руководства. Это то, для чего вас, собственно, наняли. Никто из высшего звена не хочет, чтобы кто-то из их команды тормозил прогресс или тянул вниз все намеченные успехи. Им нужны люди, на клеточном уровне понимающие, что к чему, и беспрекословно делающие все, что в их силах.

Развитие позитивных отношений

Да, это возможно. Особенную важность данный пункт приобретает, если вы проводите больше времени со своим руководством, чем почти с любым другим человеком в вашей жизни. Так или иначе, многие оставляют заботу о таких важных отношениях без внимания или пренебрегают ими полностью.

Попробуйте для начала узнать вашего босса как личность. Вам не обязательно идти вместе в бар и становиться лучшими друзьями, но узнать общие сведения о человеке - довольно просто, не нужно быть психологом. Как он оказался на этом месте? Какой путь проделал? Что ему пришлось пережить?

Простые вопросы обязательно помогут вам лучше узнать друг друга, помогут понять конкретные цели и задачи, перспективы и поведение вашего руководителя.

Осознание цели

Каждый сотрудник обязан знать цели своего руководителя, задачи, а также желаемые результаты. Если у вас нет сведений по данному вопросу, то настало время назначить встречу, чтобы это исправить. Дело в том, что все, что вы делаете, напрямую связано с конечной целью. Согласитесь, глупо делать что-то, не зная для чего. Поняв начальство и его цели, вы сможете увидеть, как именно ваша работа связана с успехом всей команды. Помимо прочего, наблюдая за тем, как ваш труд нужен, какую пользу приносит ваша работа в общее дело, вы также повышаете свой коэффициент удовлетворенности на работе.

Предвидение потребностей

Как только вы поймете цели своего руководства, вы будете лучше подготовлены к будущему анализу потребностей. К примеру, когда вы понимаете, что целью вашего босса на ближайшее время является подписание контрактов с определенными клиентами, вы можете узнать, когда в его календаре намечены эти приоритетные встречи, после чего спросите, какая помощь ему нужна именно от вас, чтобы подготовиться. Если вы предложите свои услуги до того, как ваш босс соберется просить вас об этом, вы внесете бесценный вклад в развитие дальнейших отношений.

Сохранение бдительности

Если вы узнали, что грядут плохие известия, что клиент или деловой партнер чем-то недовольны, а иначе говоря, собирается "взвинтить" всю вашу компанию, это тот случай, когда вы должны появится у босса раньше. Ваша задача: немедленно сообщить о предстоящих проблемах руководству, прежде чем поступит звонок.

Помните, что самое худшее для любого руководителя - это быть застигнутым врасплох, даже не подозревая о плохих новостях. Когда вы знаете, что вот-вот поступает роковой звонок, сообщите своему начальнику подробности ситуации, а также можно предложить корректирующие действия, если, конечно, это вам под силу.

Правильное выполнение своей работы

Эффективность любого работника зависит от двух факторов: они пытаются делать идеально свою работу и грамотно расставляют приоритеты. Прежде ем пытаться управлять людьми - нужно научиться управлять собой.

Старайтесь сочетать в себе эти два фактора, делайте это легко и безошибочно. Так вы сможете оставлять в себе силы на помощь руководству. Это даст вам шанс не просто улучшить отношения с боссом, но и смотреть на него как на равного себе сотрудника.

Демонстрация своих талантов

Исследования демонстрируют, что великие руководители раскрывают уникальность каждого сотрудника в команде, а затем извлекают из этого пользу. Чтобы ваш босс смог правильно это сделать, вам нужно рассказать о своих талантах и ​​о том, как вы можете использовать их в организации на благо общего дела.

У каждого человека есть свои сильные стороны. Как вы справляетесь с рабочим давлением, конфликтами в коллективе, сроками и личным временем? Какие активы вы приносите в офис и как они дополняют успех вашего руководства?

Как только вы начнете разбираться в этих вещах, поговорите о ваших талантах с боссом. Необходимо рассказать, как лучше всего использовать то, что вы приносите в организацию.

Уважение времени босса

Вы можете быть в одной команде, делать одно и то же дело и тянуться к одинаковым результатам, но это совсем не значит, что время вашего руководства принадлежит вам. Следует узнать наиболее подходящее время для сотрудничества с вашим боссом, когда он или она сможет быть наиболее сосредоточенным на том, что вам нужно, на вас самих.

Уважайте время вашего руководителя и другими способами. Соблюдайте определенные обязательства для встреч и телефонных звонков. Начинайте подобные мероприятия вовремя и заканчивайте своевременно. Подготовьте повестку дня заранее, чтобы ваш начальник знал, какие вопросы вы затронете. Ожидайте, что придется вступать в дискуссии, принимать решения и обдумывать соответствующие меры. Вы покажете своему руководству, что вы цените и его время, и его самого.

Совмещение потребностей с целями

Существует выражение: "Если вы собираетесь просить кого-то о чем-то, скажите ему, почему это может быть хорошо для него самого". Нельзя сказать точнее, когда речь заходит о том, чтобы обратиться с просьбой к вашему руководству. Хотите работать над этим перспективным проектом? Нужен свежий взгляд на дело, над которым вы работаете?

Помните, что боссу легче согласиться, когда он понимает связь между вами и профессиональными целями. Оповестите, как тот или иной проект поможет вам стать недостающим звеном для всей команды, как ваша презентация способна приблизить команду к цели.

Соблюдение сроков и обещаний

Этот пункт можно было бы и не озвучивать, поскольку это само собой разумеющийся факт. Если ваш руководитель продолжает беспокоиться и нервничать из-за того, чтобы вы что-то доставили вовремя, нужно менять положение дел. Соблюдайте свои обязательства. Уважайте сроки. Держите своего начальника в курсе всего прогресса, которого вы могли бы достичь.

Не совершайте самую распространенную ошибку - ту, когда люди думают, что их руководители - просто обычные скряги, которых нужно терпеть. Терпеть не стоит! От работы и от общения с руководством и другими коллегами нужно получать удовольствие, а это зависит только от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание