Рубрики

Выяснилось, что рекрутеры выбирают работников по голосу, а не по внешности: именно голос и темп речи говорят об уровне интеллекта

Вы хотите, чтобы люди думали, что вы умны? Кто-нибудь когда-нибудь говорил вам: «Ты намного умнее, чем кажешься»? Несомненно, это может привести к тому, что вас будут воспринимать как не слишком умного, особенно когда у вас никогда не было возможности продемонстрировать свой интеллект. И хотя, с одной стороны, это может быть просто неудобством, с другой - может оказаться огромным препятствием, когда дело доходит до вашей карьеры.

Если вы пойдете на собеседование и первое впечатление о вас будет - «не очень умный», каковы ваши шансы получить эту работу? Эксперты собрали несколько рекомендаций, как произвести нужное первое впечатление и создать имидж, необходимый для поиска работы.

Ваш голос важнее всего

По каким признакам можно определить, насколько умен человек? Если вы спросите человека с улицы, он, скорее всего, выделит внешность и разговорные навыки в качестве основных факторов. Но наука утверждает обратное.

Ученые провели эксперимент с участием студентов Чикагского университета. Их снимали на видео, пока они проходили собеседование и объясняли, почему именно их следует нанять на работу. Потенциальные работодатели и профессиональные рекрутеры получили три варианта: они просматривали видео, прослушивали аудио и читали стенограммы.

Вот к какому выводу пришли экспериментаторы:

«Эти эксперты оценивали кандидата как более компетентного, вдумчивого и умного, когда они воспринимали на слух, а не читали, и в результате складывалось более благоприятное впечатление о кандидате, и работодатели были более заинтересованы в приеме на работу. Добавление голоса к демонстрации текста, когда обученные актеры или обычные люди читали его, дало те же результаты. Добавление изображения к звуку не изменило оценки кандидатов. Таким образом, голос имеет важное значение при оценке интеллекта».

Эксперты подготовили ряд рекомендаций, которые помогут создать хорошее первое впечатление.

Используйте более низкий тон и интонации голоса

Люди связывают высокий тон с нервозностью или ребячеством. Вам нужно снизить его высоту. Это ассоциируется с уверенностью и зрелостью. Также стоит избегать повышения интонации в конце предложений. В сочетании с высоким тоном это только усилит восприятие вас как нервного человека или ребенка. Кроме того, такие люди воспринимаются как менее знающие, независимо от фактического содержания разговора.

Однако будьте осторожны, используя слишком много нисходящего тонов или низкого голоса. Злоупотребление этим может представить вас как грубого человека или любителя конфронтаций.

Избегайте слов-паразитов

Их еще называют речевыми костылями, к ним относятся такие слова, как «ах», «хм», «кажется», «так», «вы знаете» и другие подобные фразы. И хотя все используют слова-паразиты, слишком большое их количество говорит о том, что вам не хватает уверенности и компетентности.

Чтобы не использовать слова-паразиты, вы должны сначала знать, как это происходит в вашей речи. Эксперт по коммуникациям Лиза Б. Маршалл предлагает записывать свои разговоры и слушать записи пять минут в день в течение двух недель.

Эти слова лучше заменить молчанием; словесные паузы, даже при чрезмерном использовании, помогают повысить доверие к говорящему.

Говорите быстро

Конечно, не нужно переусердствовать, иначе собеседник не поймет ни слова из того, что вы говорите. Тем не менее, согласно исследованию, проведенному в Университете имени Бригама Янга, быстро говорящие ораторы воспринимаются как более уверенные.

Идеальная скорость речи составляет около 150 слов в минуту, что также является рекомендуемой скоростью для аудиокниг. Отказ от использования слов-паразитов естественным образом ускорит вашу речь, но вы также можете практиковаться, используя несколько упражнений по чтению.

Потренируйтесь читать текст вслух с различной скоростью: начните с чтения его с нормальной скоростью, затем старайтесь постепенно увеличивать ее при каждом последующем повторении. Используйте скороговорки: они годятся не только для детей, но и для разогрева перед презентацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание