Рубрики

Взять и бросить карьеру на пике? Дауншифтинг набирает обороты, потому что семья и здоровье важнее

Бросить работу мечты или поменять ее на заметно менее престижную – какая глупость, скажете вы? Появился даже специальный термин: дауншифтинг – решение самостоятельно прекратить успешную карьеру. Современные молодые и активные люди не желают проводить большую часть жизни в офисе, как навязывают им это работодатели. Все больше квалифицированных специалистов приходит к выводу, что деньги – это не главное!

Карьера не может заменить собой все

Понять данный феномен по-настоящему способны только те, кто видел ситуацию изнутри. Социальный статус, престижная должность и хороший заработок – это показатели успешности. Сложно представить, что от всего этого можно отказаться добровольно. Можно!

Работа на высоких должностях во многих компаниях связана с высокими нагрузками и большой ответственностью. Некоторые профессии имеют ненормированный рабочий день или просто очень насыщенный график. В подобных условиях невозможно компенсировать все потери высоким окладом. У человека может не оставаться времени на личную жизнь, семью и самого себя. Только представьте себе, деньги на путешествия есть, а отправиться в поездку некогда. Хотели бы вы так жить?

Дауншифтинг сегодня встречается в любых сферах деятельности. Стоит отметить, что это определение не относится к спланированному раннему выходу на пенсию. Речь идет о ситуации, когда успешный специалист в один момент нашел в себе силы изменить свою жизнь. Каковы же основные причины дауншифтинга?

Отсутствие времени на личную жизнь

Семья или успешная карьера – найти оптимальный баланс между двумя этими сферами жизни невозможно. С этой проблемой сталкиваются и топ-менеджеры, и медики. А так же представители многих других профессий. Если работа требует полной моральной или физической отдачи, имеет нестандартный график – времени и сил на личную жизнь просто не остается.

Все больше людей отказываются от профессиональной реализации ради того, чтобы наблюдать, как растут их дети, и проводить больше времени с любимыми людьми. В последние годы даже отцы, работающие на хороших должностях, часто берут отпуск по уходу за ребенком. Если материальный вопрос решен, каждый из нас хочет быть значимым человеком прежде всего для своей семьи.

Профессиональное выгорание и стресс

Люди, не имеющие собственной семьи, чаще всего ставят крест на карьере, когда понимают, что она не приносит удовлетворения. Причины в каждом конкретном случае свои. Кто-то не справляется с нагрузками, которые определяет руководство. Некоторые сотрудники сами определяют для себя высокие стандарты и стараются им соответствовать.

При любой мотивации постоянная гонка за продуктивностью и лучшими показателями – это высокая нагрузка на психику. Мы живем в стрессе, постоянно опаздываем и стремимся оказаться в двух местах одновременно. Победить в такой гонке невозможно, а вот потерять здоровье - легко. Любая работа, не приносящая личного удовлетворения, становится ненавистной. А как можно быть довольным собой, если всегда можно сделать больше?

Удовлетворение и этическая сторона вопроса

Работа должна быть любимой и приносить радость. Этот девиз выбирают для себя все больше молодых специалистов. Они готовы развиваться и инвестировать в себя ради того, чтобы работать по своим правилам. Многие квалифицированные сотрудники сегодня открывают частные практики. В таком формате удобней отслеживать свою работу и видеть ее значимость. И что не менее важно, можно формировать свой рабочий день в соответствии с собственными возможностями и потребностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание