Рубрики

Womenomics - японская концепция равных возможностей и оплаты труда: почему гендерное равенство должно быть частью вашей бизнес-стратегии

Для женщин американок рабочее место по-прежнему чревато неравенством.Такие вопросы, как неравенство в оплате труда, плохая политика в отношении отпуска по беременности и родам, сексуальные домогательства и неосознанная предвзятость, относятся к числу различных недостатков, мешающих женщинам преуспевать и процветать на работе.

Неудивительно, что Совет по международным отношениям оценивает Соединенные Штаты как 20-е место по равноправию на рабочем месте.

Гендерное неравенство в России

Россия также не является исключением и входит в число тех стран, где особенно явно просматривается разрыв между мужской и женской заработной платой. Мужчины в России получают значительно больше, даже в тех отраслях, которые являются сугубо женскими.

Что случилось в Японии?

Когда Япония столкнулась со своими собственными проблемами в развитии гендерного равенства в своей рабочей силе, эта страна представила Womenomics, концепцию, которая направлена ​​на увеличение внутреннего продукта и представительства женщин, а также, сосредоточена на повышении равенства и сокращении неравенства в оплате труда.

Концепция в конечном итоге помогла расширить участие женщин в рабочей силе Японии до 67 процентов.

Компании переписывают правила, чтобы помочь добиться равной оплаты

Основным компонентом японской политики в области женской проблематики является обеспечение равной оплаты труда и, следовательно, обеспечение представительства и финансовой стабильности для работающих женщин. В Соединенных Штатах только 65 компаний, по данным Just Capital, проанализировали свой разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами, показывая, что американским предприятиям необходимо развивать бизнес-модели, которые максимизируют потенциал Womenomics.

Один из способов, которым компании могут сделать это, - включить деловую практику, которая требует от них сбора и представления данных о платеже.

Например, в Соединенном Королевстве компании не решали проблему разрыва в оплате труда до тех пор, пока правительство не заставило их опубликовать данные.Теперь, когда более 250 британских компаний опубликовали данные о зарплатах, ожидается, что этот шаг повысит прозрачность и обеспечит равенство в оплате.

Как сообщал Quartz, отчеты о зарплатах имеют важное значение для выявления структурного неравенства возможностей и неравномерного распределения хорошо оплачиваемых рабочих мест.Данные о заработной плате могут также выявить резкие различия, основанные на уровнях заработной платы, в доступе женщин к бонусам и вознаграждениям;бонусы и другие вознаграждения помогают увеличить разрыв в оплате труда.

Что происходит в этой стране

Текущий толчок для данных американских компаний может вскоре дать приоритет этой стратегии Womenomics.Недавно федеральный судья восстановил решение, принятое в эпоху Обамы, для компаний, в которых более 100 сотрудников, сообщать данные о заработной плате по полу, расе и этнической принадлежности.

Неясно, должны ли компании соблюдать срок до 31 мая, но это правовое решение может стать полезным стимулом для устранения разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами.

Тем не менее, Наташа Лэмб из Arjuna Capital заявила, что хотя этот регулирующий мандат EEOC может помочь сократить разрыв в оплате, он не сделает данные прозрачными для инвесторов.

Как указала Лэмб, крайне важно, чтобы мы нашли способы подтолкнуть компании к сбору и представлению своих данных. И, на самом деле, прозрачность оплаты начинает становиться все более популярной во многих отраслях. Например, в последнее время такие технологические компании, как SumAll и Buffer, внедрили прозрачность в качестве основного клиента своей корпоративной культуры, что дало положительные результаты.

Прозрачность и равноправие

Генеральный директор Buffer Джоэл Гаскойн перечислил зарплату сотрудников на веб-сайте компании,включая собственную зарплату, а также формулу, использованную для расчета этих зарплат.

Другие компании, такие как Starbucks, вступили в партнерские отношения с 25 другими американскими работодателями в рамках так называемого консорциума «Работодатели за равное вознаграждение: члены соглашаются с общим набором принципов равного вознаграждения: равноправие, прозрачность и ответственность».

Наряду с отчетом о платных данных, вице-президент Starbucks по глобальной публичной политике Зулима Эспинель, рассказала о том, что ее компания сосредоточена, чтобы помогать женщинам занимать более высокооплачиваемые должности. В частности, Starbucks обязуется содействовать организационным изменениям с гендерным равенством в высшем руководстве к 2020 году.

Стратегии поддержки

Японская концепция Womenomics основана на идее, что равное участие женщин улучшит экономику в целом и американские компании должны стать в равной степени подкованными, создавая более безопасные, более благоприятные профессиональные пространства, где женщины имеют возможность и желание участвовать, особенно в отраслях, традиционно связанных с мужчинами.

Более активная политика сексуальных домогательств является ключевым элементом: после движения #MeToo, Challenger, Grey & Christmas, 52 процента опрошенных компаний пересмотрели свою политику сексуальных домогательств.

Это начало, но этого недостаточно, чтобы обуздать домогательства, с которыми, по сообщениям, сталкиваются более 54 процентов женщин в профессиональной среде, согласно опросу ABC / Washington Post.

Компании могут получить больше поддержки, изменив культуру с помощью таких инициатив, как политика безнаказанности и сети, отличные от HR, где женщины могут сообщать о преследовании.Стратегические цели обучения (такие как группы ресурсов сотрудников, обучение бессознательному смещению и обучение эмпатии) - это еще один шаг.Так же, как и создание структуры управления разнообразием, которая ограничивает любую минимизацию этих проблем.

В КПМГ Консультативный совет женщин оказывает поддержку женщинам на всех этапах их трудовой жизни и карьеры, ориентируя программы и стратегии на удовлетворение их потребностей. Другие компании, такие как Google и Mogul, проводят обучение с бессознательным уклоном,чтобы разделить основы токсичных рабочих культур. Goldman Sachs включает комитет по разнообразию в каждом географическом регионе, три из которых сосредоточены на аффинных сетях и обучении в качестве ключевых рычагов в достижении целей разнообразия.

Отпуск по беременности и родам

Материнство и отпуск по уходу за ребенком являются особенно важной поддерживающей политикой. Одна из японских философий Womenomics сосредотачивается вокруг поддержки работающих матерей.В настоящее время только 13 процентов американских рабочих, по данным Glassdoor, имеют доступ к оплачиваемому отпуску по уходу за ребенком.

KPMG снова находится на переднем крае: политика оплачиваемого отпуска составляет до 17 недель для молодых матерей и от четырех до шести недель для отцов. Компания также предлагает до 20 000 долларов на субсидии для усыновления детей.

В «Делойте» такие программы, как «Программа переподключения», обучают новых родителей работе, давая им знания и уверенность в поддержке своей карьеры и семьи. Они также получают финансовую поддержку по уходу за ребенком, когда возвращаются на работу.

В России дела с детьми обстоят весьма сложно. Работодатели неохотно принимают молодых женщин, так как они являются будущими потенциальными матерями. Они долгое время проводят в декретном отпуске и им просто не выгодно держать на месте такого человека. Нужно менять приоритеты, как в европейских и других цивилизованных странах, где женщины с успехом ведут карьеру и рожают детей.

Мудрая политика Womenomics для выигрышных решений

Экономическая политика работает лучше, когда культурная и финансовая политика меняется вместе с ними.Чтобы помочь устранить гендерный разрыв, мы должны подтолкнуть компании к разработке новых, целостных подходов к Womenomics в их соответствующих отраслях.

Поскольку предприятия принимают обязательства перед женщинами посредством комплексных инициатив и политики, они будут пересматривать, как наша культура относится к работающим женщинам и женщинам в целом. Когда мы наконец достигнем такого уровня гендерного равенства, те из нас, кто является сексистом и невежественным, станут свидетелями и примут невероятные вещи, которых мы можем достичь вместе как единое равноправное общество.

В России также важно достичь гендерного равенства, так как эта проблема стоит достаточно остро, несмотря на некоторые улучшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание