Рубрики

Я - бывший стоматолог. Рассказываю, как лечить зубы бесплатно в любой частной клинике России

Зачастую те, у кого проблемы с зубами, или оттягивают поход к стоматологу до последнего, или выкладывают большие суммы в частной клинике. Но мало кто знает, что, оказывается, лечиться у зубного врача можно в некоторых случаях абсолютно бесплатно, причем не только в государственно поликлинике.

Все дело в полисе ОМС

По закону РФ, все граждане могут получить полис ОМС. Так вот, именно по нему можно бесплатно подлечить зубы не только в поликлинике по месту прописки, но и в частном лечебном заведении. Врачам клиники компенсирует все расходы фонд страхования. Но для этого необходимо сделать следующее:

  • иметь на руках полис ОМС;
  • найти подходящую клинику, которая заключила договор с фондом обязательного медицинского страхования;
  • прикрепиться к данной клинике и встать в лист ожидания;
  • прийти на плановый прием и устранить необходимую проблему с зубами.

Однако не все так просто - во всем есть свои нюансы.

Зачем это нужно

Возникает резонный вопрос: зачем частным клиникам лечить зубы по полису ОМС, если к ним приходят клиенты с живыми деньгами?

Во-первых, это удобно владельцам таких заведений. Известно, что чем больше клиентов, тем выше прибыль. Поэтому если государство взяло на себя обязательство оплатить лечение пациента, то почему бы не принять как можно больше людей. В любом случае деньги за лечение поступят на счет клиники.

Во-вторых, это удобно и обычным гражданам. Частные клиники зачастую вызывают больше доверия. Да и огромных очередей там, как правило, не бывает.

Бесплатная стоматологическая помощь

Однако не все стоматологические услуги могут быть оказаны бесплатно. В программу ОМС входит ограниченный перечень проблем, с которыми можно обращаться по полису:

  • лечение кариеса, пульпита, гингивита, пародонтоза, флюса и любых воспалительных заболеваний полости рта;
  • установка пломб (входящих в услуги, оплачиваемые по полису);
  • вправление челюсти;
  • профилактический осмотр один раз в шесть месяцев;
  • профилактическая очистка от зубного камня;
  • по показаниям рентген.

Самое интересное, что анестезия тоже делается по показаниям.

За что необходимо платить

Бесплатно оказывают помощь, если проблема связана с угрозой здоровью ротовой полости. Но следующие услуги оказываются только за отдельную плату:

  • Установка коронки, равно как и удаление нерва, пломбирование каналов и сточка зуба перед манипуляцией.
  • Установка импланта. Такая процедура проводится только платно, но является довольно востребованной.
  • Отбеливание зубов. Стоит заметить, что профгигиена - это когда полость рта очищается с помощью специальной щетки. Услуга бесплатна. Но вот процедура с помощью ультразвука и других современных методов является платной. Однако при острой необходимости (когда щетки использовать категорически запрещено) услугу могут оказать по полису ОМС.

Исправление прикуса (не путать с детской стоматологией) также производится за отдельную плату. К тому же придется заплатить, если есть желание попасть к определенному врачу и в необходимое время.

Не стоит ждать от бесплатного приема прогрессивных методов лечения. Врач будет действовать согласно строгим нормативам, и требовать постановки более качественной пломбы, иного обезболивания или дополнительного рентгена просто неразумно. За все дополнительные услуги необходимо платить.

Приятная новость

Однако есть приятная новость и для тех, кто предпочитает лечить зубы платно. При обращении в частную клинику необходимо собирать все чеки. После этого можно обратиться в налоговую по месту жительства за налоговым вычетом.

Вместо итогов

Итак, зубы можно пролечить бесплатно, даже в частной клинике, если у нее есть соответствующий договор и она работает по полисам ОМС. Но лечение будет проводиться только тех заболеваний, которые несут угрозу здоровью пациента и его жизни. Иными словами, все базовые услуги окажут, а вот за использование инновационных технологий придется платить свои кровные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание