Рубрики

Я читал о компании и уверен, что идеально подхожу на должность: что сказать на собеседовании, чтобы увеличить шансы на получение работы

Практика собеседований живет и здравствует, а значит, людям еще очень долгое время надо будет как-то с ней считаться. В маленьких городах попроще, а мегаполисах – все очень строго. Так или иначе, а советы вам пригодятся. Как увеличить свои шансы получить работу, что ответить работодателю? Варианты ниже.

«Меня жутко интересует та работа, которая предлагается»

Естественно, что эта фраза примерная, ее точную форму подскажет ситуация. Но заинтересованность в работе – это вопрос сложный. С одной стороны, нельзя показывать сильное желание ее получить, а с другой – нужно обнаружить умеренный интерес.

Почему нельзя показывать заинтересованность? Потому что в таком случае работа может стать инструментом манипуляции, и на вас будут навешивать дополнительную нагрузку. Такого человека с порога перестают уважать. На практике соблюсти меру очень трудно, тем более когда работа действительно нужна.

«Да, я читал о вашей компании»

Не только читали, но и разработали небольшой план о том, как бы поправить дела. Разумеется, не на месте директора, а на своей будущей должности. На Западе подобный ход работает безотказно. В России, наверное, тоже сработает, но только там, где дух корпоративной культуры и западных ценностей пророс могучими дубовыми корнями. Проще говоря, если вы ищите обычную работу, то не старайтесь никого особенно удивить, еще подумают, что вы задаетесь, и не возьмут. А если идете в фирму, то есть в солидную организацию на высокооплачиваемую должность, совет пригодится. Понравиться интервьюеру просто: нужно только показать профессионализм. Он в следующем пункте.

«Как я могу помочь компании стать сильнее?»

Понятно, что это вы должны спрашивать не у интервьюера, а у самого себя. Лучше всего, после того как предыдущий пункт оставлен далеко позади, сесть и развернуто ответить на этот вопрос. Можно исписать две или три страницы, потом сделать из этого выжимку и на собеседование идти уже подготовленным. Такой подход, очевидно, замечательный ответ на вопрос, что говорить на собеседовании.

Кстати, это может быть тем способом показать работодателю, что вы заинтересованы в работе и вы профессионал. Это значительно лучше, чем бледное лицо, горящие глаза и мольба во взгляде.

«Я отлично подхожу на эту роль»

Разумеется, здесь тоже отвергается всякая голословность. Перечислите свои достижения и навыки, которые делают вас фаворитом в соискании этой работы. Естественно, ваши анонимные противники будут делать так же, но ведь в этом и смысл: конкуренция – это захватывающе. Именно она отвечает на вопрос: кто в итоге будет лучше и кого выберет работодатель. Последний же не хочет услышать фантазии, его интересуют только факты, вершины биографии.

«Какой совет вы могли бы мне дать?»

Здесь возникают сомнения, стоит ли запрашивать у интервьюера обратную связь? Почему? Ну, потому, что, кажется, если вы ее просите, то как бы сами подписывайте акт о капитуляции. Мол, вы недостаточно хороши для этой работы и над чем бы вам еще поработать, чтобы в следующий раз вышло лучше.

«Спасибо за эту возможность»

Конечно, ни одна беседа с работодателем не обходится без политкорректных фраз, которые за давностью использования, уже истерлись. Но в конце интервью все равно следует поблагодарить за представившийся случай показать себя.

Конкретные слова признательности определяются контекстом. Но не скупитесь и спустите воображение с поводка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание