Рубрики

Я хочу начать свой бизнес, но не хочу вести дела в одиночку. Знакомый предприниматель рассказал, как выбрать идеального делового партнера

Идея создать бизнес с партнером является очень привлекательной. Но здесь очень много подводных камней, поскольку такое сотрудничество может стать обременительным. У каждого человека есть свой характер, собственные взгляды на вещи, способы ведения дел и профессиональные подходы. Поэтому важно при выборе партнера обратить внимание вот на какие аспекты.

Что вы предлагаете?

Вы должны внимательно присмотреться к тому, что вам предлагает человек. С одной стороны, вы должны дополнять друг друга своими личными профессиональными качествами. Но с другой стороны, ваши взгляды не должны быть кардинально противоположными. Если ваши философии и стили управления бизнесом не будут совпадать, рано или поздно вам придется расстаться. Но к тому времени у вас уже будет много совместных проектов или общих ,и разобраться с правами каждого из вас может быть проблематично. Поэтому не допускайте ситуации, когда вы оба зайдете в тупик, а внимательно присматривайтесь к своему потенциальному коллеге заблаговременно.

Объективный взгляд

Вы должны определить свои слабые стороны и найти себе партнера, который бы смог помочь вам с ними справиться. Но при этом ваш будущий коллега не должен быть слишком критическим или заносчивым. Если он будет чувствовать свое преимущество перед вами, вам придется испытывать в работе с ним много неприятных моментов. Поэтому отдайте предпочтение тому человеку, который также не очень силен в некоторых вопросах, но готов помогать и делать это искренне. В этом случае вы просто найдете себе дополнительного консультанта, который поможет вам двоим справиться с интересующими вопросами.

Дополнение личностей

Позитивные личностные качества, соответствие моральных уровней и одинаковая мотивация являются тремя китами, на которых держится совместный бизнес. Даже если остальные аспекты немного «прихрамывают», эти гиганты способны вывести вашу компанию на самый высокий уровень. Это даже больше, чем непосредственный опыт и техническое мастерство.

Разделение взглядов

Вы оба должны быть решительными и ответственными, разделять взгляды друг друга и не сетовать на коллегу (имеется в виду обвинение) в случае неожиданных препятствий. Если вы будете действовать сообща, как единый механизм, все неприятности сможете решить очень быстро. Совместное движение в одну сторону всегда приводит к успеху, а разделение взглядов, даже только по самым основным аспектам, может привести к отсутствию взаимопонимания.

Надежность

Одним из самых важных факторов развития совместного бизнеса является надежность обоих партнеров. Вы должны быть уверены, что этот человек не запаникует при первой неудаче и не бросит вас на произвол судьбы, если возникнет какая-то опасность. Конечно, ничего нельзя гарантировать, поскольку даже сам человек не всегда знает, как может поступить в той или иной ситуации. Но будет разумно все-таки немного знать личные качества своего потенциального партнера. О них можно судить по его предыдущему опыту. Поэтому будьте внимательны и не приглашайте к себе в союзники того, в ком хоть немного сомневаетесь.

Открытость

Если ваш партнер будет замкнутым и неразговорчивым с вами, вам будет очень сложно работать вместе. Ведь вы не знаете, что у этого человека на уме. Соответственно, вы не знаете, чего от него можно ожидать. А жить в режиме непонимания и ожидать постоянных сюрпризов — это не то, с чего следует начинать бизнес. Поэтому открытость должна быть для вас одним из главных критериев по выбору себе партнера.

Взлеты и падения

Прежде, чем приглашать человека к себе в бизнес или принимать чье-то предложение по поводу совместного бизнеса, подумайте о всех потенциальных трудностях и успехах, которые вам предстоят. Вы наверняка знаете этого человека, раз у вас появились идеи по поводу стартапа, поэтому вспомните о его прошлых действиях. В какой отрасли он был успешен (и как праздновал свой успех), а где был побежден (и как вел себя в этом случае). Очень легко дать характеристику личности именно по этим очень важным моментам его жизни. Если вы вспомнили что-то такое, что вам в этом поведении не понравилось, постарайтесь не принимать предложение.

Общие цели

Очень важно выяснить, какие цели преследует ваш партнер и сравнить их со своими. Это могут быть глобальные планы, при которых вы захотите развивать свой бизнес бесконечно. Речь идет о тех проектах, которые предполагают развитие и расширение без пределов. А может, вы оба хотите заработать определенную сумму на покупку квартиры или дома, а затем планируете все разделить и закончить. Обратите внимание на то, чтобы ваши цели в этом случае полностью совпадали, поскольку потом будет очень тяжело определить долю вложений каждого. К тому же вы захотите разделить и прибыль, здесь тоже могут возникнуть сложности. Проговорите с партнером заранее, чего вы ожидаете от этой совместной работы.

Дополняющая личность

Мы уже говорили о том, что навыки каждого партнера должны быть дополнением друг для друга. Поэтому постарайтесь проследить, чтобы ваш потенциальный коллега был компетентен во многих вопросах. Речь идет о вашем направлении в бизнесе, где вы должны быть в идеале на равных. Плюс к тому, у него помимо этого должен быть опыт вспомогательных направлений (есть свои секреты ведения дела). У вас они также должны быть, но только в других сегментах этого направления. Одним словом, помимо общих знаний своего дела каждый из вас должен добавить что-то свое. Только тогда ваше сотрудничество будет взаимовыгодным, а бизнес - успешным и прибыльным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание