Рубрики

Я начала писать благодарственные письма. Это изменило мою работу и взгляды на жизнь

В начале этого года я решила провести интересный эксперимент. Каждую неделю я выбирала своего близкого друга или члена семьи, а затем писала ему небольшую записку. В ней я благодарила его и указывала, за какие именно качества и поступки я его ценю. При этом я никогда не подписывалась под этими записками, но все равно получала благодарственные сообщения и телефонные звонки. Мне было приятно делиться своими чувствами с близкими, поэтому я решила расширить свой эксперимент. Теперь я начала писать благодарственные письма и людям, с которыми я как-либо связана по работе. Со временем это изменило их отношение ко мне, а также мои собственные взгляды на жизнь.

Сложно быть благодарным и вежливым, когда ты погряз в рабочей рутине

Когда я начала писать благодарственные письма, я в первую очередь обратила внимание на собственную манеру речи. На работе мне приходится постоянно выполнять ряд обязанностей, которые подразумевают частое общение не только с коллегами, но с клиентами. Мне приходится разговаривать с ними, спрашивать их мнение о продуктах, предлагать разнообразные услуги и следить за прохождением платежей.
Вся эта рабочая рутина на протяжении недели сильно выматывает. Из-за усталости я перестаю обращать внимание на то, как отвечаю людям. Я могу написать слишком сухое сообщение, которое кто-либо и вовсе может посчитать грубым. Поэтому я решила, что мои благодарственные письма помогут мне сделать мою манеру речи мягче и дружелюбнее.
Я начала отвечать на сообщения коллег и клиентов, ориентируясь на их чувства. Вежливое и приветливое обращение - залог хороших отношений. Я всегда старалась думать, какие положительные моменты я могу найти в разговорах. За что бы я могла поблагодарить человека, с которым я общаюсь? И хотя я не пишу письма всем своим клиентам подряд, я до сих пор пользуюсь этим приемом. Он помогает мне дружелюбнее общаться с людьми, даже если я сама нахожусь в плохом настроении.

Проявление доброты всегда окупается

Теперь каждый раз после завершения сделки или написания статьи я начинала думать о том, кого я могу поблагодарить за помощь. Это могли быть клиенты, коллеги или даже мои близкие друзья. Затем я составляла текст письма с благодарностью и высылала его по электронной почте. Поначалу может показаться, что писать их долго и сложно. Но это не занимало у меня много времени, хотя я создавала индивидуальный текст для каждого сообщения.

Иногда я не получаю никакого ответа на свои письма. Некоторые люди просто игнорируют их, не отправляя даже короткое "спасибо". Но я заметила, что со временем мои отношения с коллегами стали заметно теплее. И клиенты чаще возвращались, потому что им было приятно работать со мной. Хотя они и не признаются, что им понравилось мое письмо, в глубине души они признательны за его написание.

Сначала я старалась писать по 1 письму в неделю. Но теперь этот процесс стал таким автоматизированным, что я могу отправлять по 4-5 сообщений в день. И чем больше я пишу их, тем больше чувствую позитивную отдачу.

Благодарность помогает наладить отношения с коллегами и клиентами

Со временем я заметила, что и сама стала лучше относиться к своим коллегам. Если раньше я могла подумать, что они недалекие и ленивые люди, то сейчас я все чаще начинают подмечать их достоинства. Ведь когда я пишу благодарственное письмо, я продумываю их преимущества, за которые их можно похвалить. Оказывается, я ежедневно сталкиваюсь с талантливыми и интересными людьми. Это помогает мне улучшить свое мнение о них. Соответственно, они тоже начинают относиться ко мне более дружелюбно.

Благодарственные письма помогли мне и с продвижением по работе. Однажды я написала письмо редактору, с которым мы трудились над общим проектом. Я честно призналась, что мне очень понравилось работать с ней. Коллега не оставила письмо без ответа. Она поблагодарила за теплые слова, а спустя несколько недель пригласила поработать над новым проектом.

Благодарность увеличивает вашу мотивированность

Благодарственные письма положительно сказались и на моей мотивированности. Теперь я стараюсь видеть в коллегах и клиентах хорошее, а не плохое. Это повышает мое настроение. Я уже не иду на работу, мечтая о том, чтобы новый день поскорее закончился. Со временем рабочие обязанности начали приносить мне удовольствие. Мне приятно общаться с другими людьми, я чаще иду на контакт с клиентами. Теперь я постоянно думаю о том, как мне сделать мою работу лучше. Какие слова я должна подбирать, чтобы не обидеть людей, с которыми общаюсь? Как мне быстрее сделать свою работу? Как окружающие мне помогают и могу ли я их за это поблагодарить?

Чем больше приятных слов я пишу, тем больше откликов получаю. И это побуждает меня писать все новые и новые письма коллегам, усерднее работать и достигать все новых карьерных высот.

Благодарственные письма помогают вспомнить о тех людях, которые помогли мне построить карьеру

Этот эксперимент заставил меня задуматься о собственном карьерном развитии. Долгие годы я сталкивалась с людьми, которые относились ко мне плохо. Начальники постоянно заваливали меня обязанностями, требуя работы на износ. Они грубили во время разговора, а иногда могли и вовсе накричать. С подобными трудностями, наверное, сталкивается каждый молодой специалист. Раньше в своем дневнике я писала о том, что ненавижу начальство и свою работу.

Но трудные годы теперь позади. Однажды мне пришла в голову мысль поблагодарить и этих людей. Немного поразмыслив, я поняла, что общение с ними многому меня научило. И без их жестокости и требовательности я вряд ли бы набралась соответствующего опыта. Так что я написала письма и им. Но ответа, к сожалению, так и не получила.

Но ответ на благодарность приходит не всегда

На протяжении всего эксперимента я замечала, как меняется мое отношение к благодарственным письмам. Сначала я писала их редко, но всегда с нетерпением заходила в свою электронную почту, чтобы увидеть ответ. Я нуждалась в ответной реакции. Конечно, большинство людей благодарят меня в ответ. Обычно это короткие сообщения, но получать их все равно приятно. Некоторые люди стараются описать и мои положительные стороны. Это хорошо сказывается на самооценке. Теперь я чувствую себя намного увереннее в себе, чем раньше.

Но нередко люди оставляют благодарственные письма без ответа. Сначала я расстраивалась и злилась на них, но потом перестала. Я начала получать удовольствие от самого процесса написания письма, а не от реакции на него.

Благодарить людей полезно для собственного душевного равновесия

Я не знаю, буду ли я продолжать вести этот интересный эксперимент. Но сегодня я могу с уверенностью сказать, что он сильно изменил мою жизнь. Я научилась не бояться высказывать свое мнение. Я точно не буду переставать хвалить людей за их помощь и хорошее отношение ко мне. Ведь чем добрее я отношусь к окружающим, тем больше позитива я получаю в ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание