Рубрики

«Я не хочу из спальни делать офис!»: хорошо ли это, когда тонкая грань «работа-дом» внезапно и катастрофически пропадает из нашей жизни

Из-за пандемии коронавируса огромное количество людей было вынуждено перейти на удаленную работу. Тонкая грань "работа-дом" начинает стираться, что создает дополнительные сложности в адаптации к новому образу жизни. Если раньше путь на работу давал время настроиться на нужный ритм, то теперь нужно вырабатывать новые привычки и ритуалы. Это нужно для того, чтобы мы могли отделять нашу рабочую жизнь от нашей домашней жизни, как физической, так и психической. Когда ваша работа находится буквально внутри вашего дома, а ваше переключение на нее утром проходит слишком быстро, переход в выключенный режим в конце дня кажется почти невозможным.

Где заканчивается «работа» и начинается «дом»?

Мало кто может позволить себе отдельную рабочую комнату. Обычно людям приходится работать прямо из своей спальни или комнаты отдыха. Для некоторых домашних работников секрет кроется в их гардеробе. Несмотря на то что они проводят весь рабочий день дома, по утрам они сменяют свою пижаму на обычную рабочую одежду. А после окончания рабочего дня вновь переодеваются в уютный домашний наряд. Таким образом они создают четкую границу между «работой» и «домом». А кое-кто даже надевает специальную обувь, которую раньше носил в офисе и не снимает ее до конца смены. Для других людей ключом является небольшая прогулка вокруг квартала непосредственно до и после смены, имитирующая поездку на работу, чтобы начать и закончить рабочий день.

Поиск своего пути

Я еще не нашла для себя надежный способ переключения между домашним и рабочим режимом, поэтому я сделала опрос среди своих друзей и коллег на удаленке. И собираюсь поделиться с вами их идеями.

Эффективные ритуалы от людей, которые работают удаленно

«Я всегда работаю в одном и том же месте – за своим обеденным столом. Никаких диванов или посиделок в своей комнате», - поделился со мной своим секретом мой друг программист Андрей.

«Как только я заканчиваю свою работу, я принимаю душ, а затем иду на прогулку. Таким образом, я чувствую, что готовлюсь к «выходу», и начинаю новую главу дня», - говорит моя подруга Карина.

«Как человек, который работает дома уже более четырех лет, я настоятельно рекомендую вставать пораньше и заняться чем-нибудь перед работой – это может быть зарядка, чашечка кофе или короткая прогулка», – советует моя знакомая филолог Светлана.

«Я до сих пор встаю утром и провожаю своего парня на работу. Мы пьем вместе кофе рядом с остановкой, откуда он уезжает. Оттуда я иду домой. Такой ритуал дает мне повод встать, одеться и привести себя в порядок задолго до того, как я начну работать», - делится своими секретами Анна.

«Если я не совершу 10-минутную прогулку во время обеденного перерыва и в конце моей смены, я обязательно впадаю в депрессию. Свежий воздух и смена декораций творят чудеса и прекрасно перезагружают мозг», - отмечает Дмитрий.

«Мне помогает переключаться упаковка моего ноутбука, зарядного устройства и мыши по окончании рабочей смены. Как говорится, с глаз долой, из сердца вон», - рассказывает Олег.

Я надеюсь, что мои советы и советы моих знакомых помогут вам эффективно организовать свой режим работы и отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание