Рубрики

Я не сильна в бизнес-переговорах, но знакомый предприниматель рассказал, что иногда молчание - это лучший инструмент

Умение вести деловые переговоры не является врожденным талантом, этому навыку необходимо учиться. Прекрасно, если вы с детства имели этот бесценный опыт и можете его сегодня использовать в ведении бизнеса. Но если вы чувствуете, что в этой сфере у вас есть пробелы, прислушайтесь к советам опытного специалиста.

Эффективный инструмент

Как ни странно, молчать тоже нужно уметь, и не все умеют пользоваться этим инструментом. Пауза демонстрирует то, что вы умеете слушать, размышлять и делать выводы. Деловые переговоры не предполагают одновременную беседу обеих сторон, когда каждый партнер старается донести до другого свою точку зрения. Это диалог двух и более людей, которые уважительно относятся друг к другу и умеют прислушаться к предложениям, основанным на взаимовыгодной основе. Поэтому делайте паузы, но следите за тем, чтобы они не очень сильно затягивались. Долгое молчание может вызвать неловкость и напряженную атмосферу среди партнеров.

Уважение к присутствующим

Ваше молчание должно восприниматься, как настоящее золото (согласно известной поговорке). Этим вы должны демонстрировать свое уважение ко всем присутствующим. Например, если вы будете упорно молчать и не произносить никаких реплик или будете это делать с надменным видом, ваше поведение будет расценено, как игнорирование интересами других и элементарное неуважение ко всем присутствующим. Поэтому молчите с добродушным видом, смотрите в глаза собеседнику, не закрывайтесь и не отстраняйтесь. Если вы будете говорить избирательно и только в том случае, когда у вас появится своя точка зрения по данному вопросу или подходящая реплика, ваше поведение будет восприниматься, как мудрость.

Укрепление доверия

Нет ничего более неприятного, чем разговаривать с человеком на важные темы и четко понимать, что он вас не слушает. Поэтому постарайтесь сделать все, чтобы собеседник понял: вы его не только слушаете, но и понимаете. Во время его рассказа постарайтесь молчать, но в паузах задавайте наводящие вопросы и повторяйте то, что вы сейчас услышали. Визави поймет, что его информация вас заинтересовала, и вы готовы дальше продолжать более подробный диалог по поводу интересующего вами обоими вопроса. Человек поймет, что может вам доверять и откроет вам намного больше информации, чем предполагалось изначально.

Акцент на важные моменты

Если вы будете без устали рассказывать присутствующими одну и ту же историю или говорить на одну тему, ваше повествование не будет воспринято так, как вы на то рассчитывали. Поэтому выделите самые важные моменты и каждый из них выделите паузами. Скажите реплику, помолчите и посмотрите на каждого из присутствующих в поисках понимания того, что было вами произнесено. Затем, удостоверившись в том, что вас правильно поняли, произнесите следующие важные слова и снова немного помолчите и окиньте взором окружающих. Так вы сможете своей интонацией и молчанием построить правильный диалог и донести то, что вы хотели.

Принятия решений

Представьте такую ситуацию, когда вам предлагают совершить сделку на огромную сумму денег. Перед вами сидит человек, который перечисляет все ваши преимущества от работы с его фирмой. Вы понимаете, что возможно, это сделка всей вашей жизни. Вы в этом точно уверены, но не можете выражать свою радость на глазах у делового партнера, поскольку это может вас скомпрометировать. Инвестор подумает, что он погорячился, когда предложил вам свою помощь (вероятно, к вам вообще нет никаких предложений, раз вы так радуетесь, не скрывая эмоций). Поэтому вам следует замолчать и внимательно посмотреть своему визави в глаза. Он не будет знать, о чем вы думаете, и предположит, что вы сомневаетесь. Таким образом человек будет твердо уверен в том, что не ошибся, предложив сделку именно вам. Так молчание может мгновенно возвысить вас в глазах партнера и повысить вас в статусе.

Вместо заключения

Молчание полезно не только при деловых переговорах, но и во всех других аспектах вашей жизни. Человек, который умеет молчать, всегда выглядит умнее, спокойнее и уравновешеннее того, кто постоянно тараторит. Поэтому учитесь держать паузу, слушать и воспринимать информацию, умейте пользоваться языком тела. Это обязательно поможет вам решить самые важные вопросы и произвести приятное впечатление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание