Рубрики

Я не смогу больше откладывать, или Почему я не хочу возвращаться в офис даже после окончания пандемии

В связи с пандемией коронавируса многие компании перевели своих сотрудников на удаленную работу, меня в том числе. Сначала было очень непривычно работать из дома, тем более, когда такая резкая смена рабочей обстановки на домашнюю произошла слишком быстро в связи с ускоренным распространением инфекции. Но я привык, обустроил в квартире свое рабочее место. Кстати, на удивление, моя продуктивность только увеличилась. В общем, все было хорошо, но вот недавно я узнал, что количество заболевших уже уменьшается и скоро компания, в которой я работаю, вернется к привычному офисному режиму работы.

Я конечно рад, что пандемия подходит к концу, да и вообще во многих странах уже начали снимать ограничительные меры, но я так надеялся, что руководители в моей компании примут решение не переводить своих сотрудников заново в офис. Думаю, стоит пояснить, что я работаю программистом в IT-компании, и буквально несколько недель назад я прочитал новость на просторах интернета о том, что, например, Google, Facebook, Amazon, Twitter и другие всерьез задумались о переводе программистов на постоянный удаленный режим работы. Поэтому я и подумал, что меня тоже это может коснуться, ведь я тоже отношусь к этой сфере.

Небольшая предыстория

Вчера, когда мне позвонил мой непосредственный руководитель и сказал, что с 1 июня мы возвращаемся работать в офис, я посмотрел на свою жену и понял, что не хочу ничего менять. После разговора я положил трубку, сказал ей о своем нежелании снова менять рабочее пространство. На минуту я даже задумался о том, чтобы уволиться и стать фрилансером, как это делают многие программисты, но понял, что сейчас, после пандемии, мир потерял экономическую устойчивость и поступать таким образом: уходить непонятно куда, будет не самым взвешенным решением, так как моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, я не могу так рисковать.

Новость о возвращении в офис после того, как карантин закончится, меня расстроила. Тем более, когда я уже начал подумывать о том, чтобы изменить одну комнату в своей квартире и переделать ее под кабинет.

Не поймите меня неправильно: у меня отличный рабочий коллектив, и я скучаю по разговорам с коллегами, пока мы стояли в очереди к кофемашине. А еще у нас в офисе был столик для пинг-понга в рекреационной зоне, и по вечерам мы иногда там задерживались, устраивали свои мини-чемпионаты. Но все-таки я считаю, что есть очень веские причины, по которым я не хочу возвращаться в офис, несмотря на замечательный коллектив и бизнес-центр в центре города с панорамными окнами.

Давайте я расскажу вам из-за чего не хочу возвращаться к обычному режиму работы.

Экономия

Я привык проводить больше времени со своей женой и детьми. Например, теперь мы вместе готовили обед на всех и заодно обсуждали новостную повестку дня.

За время режима самоизоляции наша семья смогла серьезно сэкономить на еде, развлечениях и прочих расходах, так как мы, как законопослушные граждане, сидели дома и лишь в редких случаях я выходил в магазин со списком продуктов.

Теперь, когда мне придется вернуться в офис, опять большое количество денег будет уходить на обеды. В бизнес-центре, где я работаю, нет дешевых столовых, есть только кафе и рестораны поблизости. Дешевых альтернатив нет. Раньше я не обращал внимание на то, сколько я трачу только на еду. Карантин помог мне ощутить разницу в расходах, и я понял, что больше не хочу так бездумно обращаться с деньгами. А на работе, как ни странно, они очень быстро уходят.

Например, заказать всем коллективом несколько упаковок пицц, скинуться на подарок коллеге, дать кому-нибудь в долг до зарплаты - вроде траты небольшие, но к концу месяца начинаешь понимать, что денег не хватает. Работа из дома позволила мне переосмыслить этот пункт расходов и теперь это одна из причин моего нежелания возвращаться работать в офис.

Маленький ребенок

На первый взгляд может показаться, что это самая маловажная причина, но нет. Недавно моя жена родила и у нас появился сын. Я хочу максимально ответственно подойти к вопросу его воспитания, видеть его первые шаги, услышать первое сказанное слово. А мой привычный режим работы, к которому я вернусь после снятия всех ограничений, не позволит следить за тем, как растет и развивается мой ребенок. Только из-за нестабильной экономической ситуации я пока не могу перейти работать на фриланс.

Свобода

Возможно, это действительно самая незначительная вещь из всех приведенных в этом списке, но только благодаря удаленной работе я впервые за долгие годы почувствовал себя свободным. Будучи в офисе, я не смогу пойти принять душ в середине рабочего дня, на работе я не смогу в появившиеся свободные минуты помочь жене на кухне, поиграть с сыном или в конце-концов размяться и заняться йогой, поспать. Работа дома дает ощущение свободы, но при этом не отменяет постоянную занятость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание