Рубрики

“Я слышал это”: каких слов нельзя говорить, обсуждая зарплату

Деньги - это деликатный вопрос, который обычно неохотно решают на работе, особенно когда речь идет об увеличении зарплаты. В принципе, вы не должны избегать переговоров о зарплате. Самая большая ошибка - не требовать денег, которых вы заслуживаете.

Но иногда вопрос может иметь неприятные последствия. Как правильно вести переговоры? Как убедить босса предоставить более высокую зарплату?

Многие могут даже не осознавать, что некоторых выражений следует избегать - они разрушают ваши шансы получить повышение.

Автор Джина Рагуза взяла интервью у разных специалистов по карьере для журнала «Мик» и собрала фразы, которые не следует использовать во время переговоров о зарплате. Вот они.

"Я слышал, что..."

«Офисные сплетни о переговорах по зарплате никогда не бывают нормальными, особенно если часть этой информации может быть конфиденциальной», - предупреждает карьерный эксперт Вики Салеми.

Слухи и информация, которую ваши коллеги доверили вам, не должны обсуждаться на переговорах по зарплате. Это разрушает ваш авторитет.

Тем не менее средняя зарплата, которую люди получают на вашей должности, - это вполне нормальная тема для разговора.

"Этого недостаточно"

Ваш босс не обязан давать вам повышение. Сказать, что денег вам недостаточно и вы хотите гораздо больше денег, - это не только высокомерно, но и самонадеянно, потому что это снижает ваши шансы на повышение.

В то же время нужно также знать о ценности своего труда, потому что если вы хотите попросить больше, то нужно иметь то, за что собираетесь просить.

"В понедельник?"

Менеджеры по персоналу пытаются решить нерешенные проблемы по пятницам, чтобы они могли успешно завершить неделю и вернуться в понедельник.

Если вы поговорите о сделке по зарплате в четверг днем, менеджер по найму захочет решить ее до выходных, что повысит ваши шансы на получение желаемой зарплаты.

Поэтому не нужно переносить разговоры такого плана на другое время. Пусть он произойдет тогда, когда вам и вашему боссу будет удобней.

"Давайте обсудим это по электронной почте"

Переговоры по зарплате всегда волнующая вещь. Но даже если вам удобнее общаться по электронной почте, повышение зарплаты - это вопрос, который следует обсудить лично.

«Всегда договаривайтесь лично о своей зарплате или, по крайней мере, по телефону, если вы не работаете в офисе, - объясняет Салеми. - Это делает возможным открытый диалог и позволяет вам оценивать настроение вашего противника лучше, чем это возможно по электронной почте».

"Извините, но..."

Многие из нас отвечают на запросы словами: «Извините» или «Извините, но...», потому что мы думаем, что это сочувственно по отношению к другому человеку. Салеми сказала, что это не так.

«Никогда не извиняйся за то, что просишь больше денег», - говорит эксперт по карьере.

"В другой компании я бы получал больше"

Босс ответит на это утверждение: «Почему тогда вы работаете здесь с нами, а не там?»

Упоминание предложения другой компании в переговорах о зарплате может разрушить доверие между вами и вашим начальником.

"Да! Я соглашусь на это"

Не принимайте первое предложение прямо сейчас, если только это не содержание вашей мечты.

Даже если вы в восторге от этого предложения, вам следует не поддаваться искушению сразу принять его. Потратьте несколько дней, чтобы подумать об этой информации.

Если вы зайдете в Интернет и поищете, вы можете узнать, сколько другие зарабатывают на подобных должностях. Может быть, вы могли бы заработать даже больше, чем предложил ваш начальник!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание