Рубрики

«Я ненавижу понедельники!»: стандартные фразы, которые вы говорите на работе, и какими словами их можно заменить

Конечно, не все на работе будут любить вас. Например, специалист по бухгалтерскому учету, у которого на кофейной кружке красуется надпись "Ненавижу понедельники!", не любит ни вас, ни кого-либо другого, если уж на то пошло. Но вы же не хотите, чтобы большинство людей, с которыми вы работаете, съеживались каждый раз, когда они видят ваше электронное письмо в своем почтовом ящике. Убедитесь, что эти достойные презрения выражения не входят в ваш лексикон.

Раздражающие фразы

Опрос 2000 рабочих, проведенный OnePoll и Jive Communications, показал, что люди больше всего ненавидят слышать выражения: "Не говорите мне о проблемах, расскажите мне о решениях" и "Думайте нестандартно". Примерно каждый четвертый из ваших коллег отвернется от вас, как только вы начнете использовать одно из этих выражений, но, что интересно, 72 процента опрошенных признались, что они сами используют эти выражения. Другие клише, которые заставляют ваших коллег съеживаться, включают: "Я эту работу делаю за 2 часа, почему у вас это вызывает такие сложности", "Ну, раз вы так считаете, делайте" и "Давайте подумаем еще раз".

Что сказать вместо рабочих клише

"Вы должны понимать, когда коллеги чувствуют себя некомфортно в вашем присутствии из-за ваших слов или действий, - говорит корпоративный тренер Шарон Швейцер. - Если вы используете раздражающие фразы, это показывает отсутствие внимания, которое может повлиять на продвижение по службе, повышение зарплаты и лидерские возможности".

Итак, как же провести замену?

Если вы хотите изгнать из своего словаря раздражающие рабочие клише, используйте ясный и лаконичный язык вместо часто используемых выражений. Каждая корпоративная фраза может быть переведена на базовый русский язык. Есть искушение сказать: "Мыслите нестандартно", но вместо этого произнесите: "Давайте будем творческими".

Вместо того чтобы говорить: "Давайте подумаем об этом еще раз", как насчет того, чтобы предложить коллегам "встретиться снова и обсудить некоторые вопросы"?

Если вам трудно общаться без этих выражений, дайте себе время, подумайте, прежде чем говорить, и вычитайте свои электронные письма.

Есть на кого равняться

Некоторые люди могут использовать клише, потому что они думают, что это делает их более профессиональными или образованными (или из-за лени). Но подумайте, что знаменитый инвестор Уоррен Баффет известен своим блестяще написанным и свободным от жаргона языком, как заметил профессор английского языка и консультант по коммуникациям Университета Мэриленда Джонатан Рик. Также Оракул из Омахи известен своим глубоким уважением к четкой коммуникации. Его письма акционерам составлены так хорошо, что считаются золотым стандартом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание