Рубрики

Я обожаю хурму. Подруга рассказала, как ее можно вырастить в домашних условиях

Родиной хурмы является Китай. Сегодня это дерево выращивается везде, где существует теплый климат. Плоды обычно имеют ярко-оранжевый цвет, мясистую и сочную мякоть. Незрелые – обладают вяжущим вкусом и вызывают расстройство ЖКТ. В средней полосе полакомиться собственными сладкими ягодами можно, только вырастив их в домашних условиях. О том, как это сделать, и пойдет речь в статье.

Подготовка посадочного материла

Семена берут из спелых, но не перезревших плодов. Косточки промывают, освобождая их от мякоти, просушивают и замачивают в слабом растворе марганцовки. Для посадки используют те, которые опустились на дно. Для выращивания нужно взять не менее пяти семян. Затем проводят стратификацию. Косточки смешивают с влажным песком и кладут в холодильник на полтора месяца. По истечении времени достают, заворачивают в мокрую ткань и на неделю помещают в теплое место. По мере высыхания проводят увлажнение. Иногда плотную оболочку царапают напильником.

Посадка

Семена высаживают в емкость, которую заполняют легким грунтом. Создают парниковый эффект, прикрывая сверху целлофаном. Горшок ставят в теплое темное место, лучше всего на полу около батареи. Всходы появляются примерно через месяц. В течение этого времени их состояние периодически проверяют, делают проветривание и при высыхании почвы поливают.

Уход за всходами

При появлении всходов емкость выставляют на светлое место. Косточку с ростка снимают острым предметом. Время от времени проводят опрыскивание, почву сохраняют умеренно влажной. Каждую неделю делают подкормку азотными удобрениями, разбавляя раствор в два раза от рекомендованной концентрации. Когда на сеянцах появятся постоянные листочки, их пересаживают в отдельные небольшие горшочки.

Формирование кроны

Во время выращивания надо следить за растением. Оно должно выглядеть аккуратным. Поэтому, когда оно достигнет в высоту 50 сантиметров, проводят обрезку, формируя крону в виде шара. Секатором удаляют верхушку, а боковые побеги прищипывают. Если не принимать таких мер, то дома дерево может вырасти до полутора метров.

Пересадка

Для правильного развития корневой системы растение пересаживают в большую емкость методом перевалки. Корни присыпают свежим грунтом и делают обильный полив. Для цветения деревца необходимо содержать корневую систему в тесноте. Оптимальным временем для этого является начало весны. Чтобы выращенное из косточки деревце начало плодоносить, через два-три года делают прививку. Привой берут в оранжерее или в магазине для садоводов.

Вырастить деревце из семян несложно, только придется до получения плодов ждать около пяти лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание