Рубрики

«Я очень много лгу на работе»: виды деятельности, где лжецы преуспевают

Многие люди возмущены, почему ложь на работе не наказывается и почему явный обманщик пользуется успехом у коллег и начальства. Новые исследования показали, что в определенных профессиях гибкое отношение к истине является не чем иным, как оригинальным подходом к работе.

Лжецы на рабочем месте

В эксперименте принимали участие 500 человек. Им было дано задание немного приукрасить истину, чтобы посмотреть на реакцию других людей. Речь шла о представителях таких профессий, как продавцы и работники сферы услуг. В одном случае таксист предлагал добраться до места назначения за более высокую плату, в другом - человек делал вид, что наслаждается парусным спортом (хотя на самом деле он так и не сумел его полюбить), в третьем — восторгался товаром, который продает (и множество других ситуаций). По результатам выяснилось, что продажи услуг и вещей значительно возросли. В данном конкретном эксперименте речь шла о примитивном обмане, который часто применяется недобросовестными специалистами. При этом работодатели решили вопрос следующим образом. 84% руководителей предпочли взять себе в помощники лжецов для выполнения задач с высокой ориентацией на продажу, а 75% отдали предпочтение честным людям для деятельности с низкой ориентацией на продажу.

Польза от лжи

Польза от обмана всегда бывает относительной. Вирусы стараются обмануть иммунную систему человека, чтобы атаковать его организм, а хамелеон меняет свой цвет, чтобы защититься от хищников. Люди также не являются исключением, они очень часто вынуждены пользоваться ложью ради своей выгоды или для пользы окружающих людей. Руководители утверждают, что им часто приходится сталкиваться с соискателями, которые явно преувеличивают свою квалификацию. В некоторых профессиях вообще невозможно обойтись без обмана (например, оперативные работники). Дипломатия также имеет отношение к утаиванию истины, иначе в ней не было бы никакого смысла. Вряд ли вам понравится, если стюардесса скажет вам о том, что сама боится турбулентности, бармен признается, что не испытывает уважения к людям, употребляющим алкоголь, а психиатр вообще заявит, что устал работать с неадекватными людьми.

Полезная маленькая ложь

Доброжелательная ложь воспринимается людьми как проявление этичности и сострадательности. Профессор Левин говорит, что многие сотрудники считают долгом своего шефа оградить их от обратной связи, которую они не могут реализовать в полной мере, поскольку это только мешает им работать в нормальной обстановке. Онкологические больные чаще выздоравливают, когда лечащий врач оставляет им надежду на исцеление. И хотя во многих странах это не практикуется (людям говорят всю правду об их состоянии), ложь в данном случае выглядит более гуманно. Если такой обман помогает другим людям, его присутствие становится благоприятным для всех участников процесса, он приравнивается к заботе о человеке.

Культурное влияние

Некоторые исследования показывают, что люди из коллективистских культур чаще лгут, чтобы защитить себя и своих близких. Например, в одном из экспериментов более полутора тысяч студентов из восьми разных стран принимали участие в переговорах, где предусматривалось использование лжи. Представители из коллективистских стран обманывали чаще, чем участники из индивидуалистических.

Кстати, ученые выявили связь между нечестностью и творческими способностями. То есть креативно мыслящие люди являются так называемыми "нарушителями общественных устоев". Соответственно, неправду они подают в другой форме, выдавая ее за фантазию, оригинальное мышление или видение. И их нельзя упрекнуть в том, что они лгут, - они просто иначе устроены.

Толерантность обмана

Нельзя не сказать и про толерантность обмана, особенно на рабочем месте. От общественности часто утаиваются некоторые существующие нормы (отраслевые или организационные) для ее же блага. Ведь правда может быть для людей губительной. Однако ученые считают, что толерантность обмана в долгосрочной перспективе не приведет ни к чему хорошему. Рано или поздно ложь раскроется - и доверие людей будет безвозвратно утеряно. Самый лучший выход в этом случае - преподносить правду в более лояльной форме, чтобы не шокировать общественность. Либо делать это дозированно. Именно к такому мнению пришли ученые.

Токсичность лжи

Нельзя сказать, что мягкий обман токсичен. Иногда он действительно полезен. Особенно на работе. Да, постоянная ложь на работе не сделает из сотрудника профессионала. Напротив, она подорвет его репутацию. Зато эта самая неправда может принести пользу в межличностных отношениях с коллегами. Она позволит создать образ человека-эмпата: сочувствующего и сопереживающего по отношению к окружающим. Ведь на самом деле психологи очень точно подметили, что человеку не всегда интересно, лгут ему или нет. Для него куда важнее, как окружающие с ним обращаются: имеют ли благие намерения, проявляют ли заботу, внимание и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание