Рубрики

Я поняла, почему лучше не быть душой коллектива. Это мешает карьере

Стать тем самым человеком, без кого обычно корпоратив — не корпоратив, утреннее чаепитие в офисе не приносит радости, шутки без которого плоские и совершенно неуместные - мечта многих людей. Но действительно ли роль души коллектива стоит тех жертв, на которые придется пойти ради достижения этой цели? "Какие еще жертвы?"— недоверчиво спросите вы. Я решила поделиться своим опытом и готова дать ответ на этот вопрос!

Карьерные амбиции

На личном опыте я поняла, что не только коллеги, но и руководство весьма редко воспринимает сотрудника-весельчака как специалиста с серьезными карьерными устремлениями. Начальство обычно считает, что на работу такой работник приходит для того, чтобы развлекаться, а потому он вряд ли будет по собственной инициативе брать на себя какие-либо дополнительные обязанности, стремиться развивать компанию. "Ему и без всех этих проблем хорошо, так же его вообще беспокоить?" — думает начальник, а после предлагает повышение другим сотрудникам.

Интересные возможности

Общий любимец зачастую чувствует себя в офисе лучше, чем дома. И это довольно тревожный признак. Объясняю: когда гнездышко теплое и уютное, когда там ждут любимые коллеги, человек, являющийся душой компании, упускает или отвергает различные интересные возможности. Все ради того, чтобы продолжать оставаться в своей зоне комфорта.

Из-за желания всем нравиться я упустила обмен опытом с коллегами из других регионов, повышение до руководителя отдела в другом городе и зарубежные программы повышения квалификации. Я искренне боялась того, что капризные коллеги тем временем просто выберут нового любимца!

Награды за труд

За то время, что я стремилась завоевать "звание" души компании, я поняла, что мне нужно будет стать украшением любого корпоратива: с меня и тост, и шутка, и участие в танцевальном конкурсе. Однако, когда наступает момент вручения наград за труды и усилия, вложенные в развитие компании, мое имя никогда не звучало. Почему? Руководство обычно считает, что в попытках развеселить коллег я обычно забывала поработать.

Друзья вместо коллег

Казалось бы, объединить работу и общение с приятными людьми — вполне неплохая идея. Но на самом деле те, кто мечтает быть незаменимой частью коллектива, сами не замечают того, как они начинают все больше и больше времени проводить с коллегами. При этом речь идет не только о рабочем, но и о личном времени! В результате у коллег-весельчаков совершенно не остается времени на семью и друзей, которые не являются их коллегами.

Вы должны понимать: как только вы решите сменить работу, вы потеряете этих друзей. Я могу легко это объяснить - друзья-коллеги никогда не отправятся за вами на новое место службы. Безусловно, поддерживать хорошие отношения с товарищами по службе — это прекрасно, но мне кажется, что куда лучше уделять время старым друзьям. Будучи душой компании на новой работе, мы очень часто забывает об этом - а потому в конечном счете оказываемся у разбитого корыта.

Работа

Но, пожалуй, самая главная жертва, которая может быть следствием желания человека всегда быть в центре внимания со стороны руководства и коллег, — это сама должность в данной компании. Жертва эта выходит из всех вышеперечисленных и, на мой взгляд, является самой болезненной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание