Рубрики

Я работаю дома 9 лет, за это время мне удалось сэкономить много денег, отказавшись от кофе, обедов вне дома и других вещей

Работать в компании или начать самостоятельную карьеру фрилансера? Сейчас вопрос, как никогда, актуален. Выход в цифровую паутину дает почти неограниченные возможности. На моем примере рассмотрим, какие выгоды можно получить от работы дома. Несколько лет я работала в сфере развлечений на стандартной пятидневке, а потом стала профессиональным копирайтером.

Работа удаленно - реальная экономия

Быть самозанятым на самом деле не так-то просто. К этому режиму работы нужно адаптироваться. Самое сложное - это начать составлять себе расписание, которое было бы удобным и реальным к выполнению. Очень важно найти баланс между работой и личной жизнью, ведь теперь границ в виде офиса нет. Кроме того, каждый начинающий фрилансер спешит найти заказы, чтобы начать зарабатывать.

Первый довод в пользу работы на удаленке - это экономия. Работа из дома позволяет сохранять мне порядка 220 тысяч рублей в год. За девять лет интернет-карьеры в качестве свободного работника получается около 2 миллионов рублей.

Экономия на обедах

Мне удалось накопить более 1 миллиона рублей только за счет обедов дома.

Раньше я часто заказывала еду в ресторанах навынос или очень быстро съедала обед во время небольшого перерыва. Иногда кушала в компании друзей. Каждый такой выход обходился в среднем в 500-1000 рублей.

Когда ты работаешь дома, гораздо быстрее и удобнее сделать обед самому: бутерброд, лапша, супы или яичница могут обойтись гораздо дешевле. Тем более на собственной кухне можно приготовить обеды сразу на несколько дней вперед, а также не ограничивать себя в выборе блюд.

Домашние перекусы обходятся максимум в 180 рублей за порцию или 1 300 рублей в неделю. Таким образом, в год расходы на питание в домашних условиях составляют порядка 70 тысяч рублей. Экономия по сравнению с рестораном налицо.

Экономия на проезде

Эта статья затрат полностью обнуляется при работе дома. В среднем на поездки в офис я тратила на бензин около 60 тысяч рублей в год, за 9 лет - более полумиллиона. Все эти средства до копейки остались в моем кармане.

Кроме того, здесь кроется серьезная экономия и по времени. Ведь в лучшем случае дорога на работу занимает до 1 часа, а у многих и более того. И это в одну сторону. Из расчета, что в году примерно 250 рабочих дней, получается экономия времени в 20 дней, а за 9 лет - полгода.

Экономия на одежде

Мне больше не нужно покупать деловую одежду для работы: блузы, юбки и костюмы. Таким образом я сэкономила еще почти 40 000 рублей ежегодно.

Если в вашем офисе есть деловой дресс-код, тогда вы можете сэкономить много денег, работая из дома, так как вам больше не нужно покупать дополнительную одежду (зачастую дорогую и неудобную).

Экономия на кофе

Теперь я делаю кофе дома и таким образом дополнительно экономлю около 7 300 рублей каждый год.

Даже если вы не заядлый кофеман, так или иначе периодически в офисе хочется кофе или чего-нибудь вкусненького. Даже если покупать по 2 порции напитка в неделю, набегает порядка 300 рублей, в год это уже 15 000 рублей.

Дома кофе намного дешевле. Обычно чашка обходится не дороже 15 рублей. При таких же темпах потребления горячего напитка экономия в 20 раз обеспечена (затраты порядка 750 рублей в год).

Еще одна статья существенной экономии - отсутствие переплаты за безлимитный интернет, которым вы раньше не успевали пользоваться из-за работы в офисе.

Итак, экономия от работы из дома очевидна и существенна. Осталось только понять, как зарабатывать достаточную сумму для поддержания своего уровня жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание