Рубрики

Я работаю из дома уже 9 месяцев: плюсы и минусы, с которыми я столкнулась

В последнее время все большее количество людей по разным причинам предпочитают надомную занятость. В основном их выбор связан с развитием Глобальной сети. Большинство из надомников выбирают работу в интернете. В этой статье речь пойдет о положительных и отрицательных сторонах такого вида деятельности.

Положительные моменты

Чтобы понять, подходит ли человеку такой вид заработка, необходимо проанализировать все плюсы и минусы. Итак, какие можно выявить плюсы?

К положительным характеристикам занятости на дому относятся:

  1. Нет необходимости тратить время на дорогу.
  2. Отсутствие финансовых затрат на перекусы, обеды и проезды.
  3. У человека нет начальника или какого-либо другого руководства. Он самостоятельно определяет для себя объемы и планы работы, ставит перед собой цели и задачи, выбирает сроки.
  4. У самозанятых людей нет определенных графиков выплаты денежных средств. Они не работают от зарплаты до получки, и их финансовый достаток зависит от того, как быстро они выполнят поставленную задачу, после чего им сразу выплачивают вознаграждение. В зависимости от вида деятельности, которой человек занимается, он может получать зарплату от нескольких раз за сутки до ежедневных, еженедельных, месячных и даже квартальных выплат.
  5. Человек сам определяет для себя удобный график. Он может работать в любом режиме: ночью, вечером, утром или днем, тогда, когда ему удобно и есть на это время.

Отрицательные стороны

Ни один вид деятельности не бывает без негативных факторов. Как бы ни было выгодно и удобно зарабатывать на дому, но даже такой вид деятельности и условия имеют свои отрицательные характеристики. К минусам такого вида заработка можно отнести следующие параметры:

  1. Нет финансовой стабильности. Очень мало людей, работая в таком направлении, имеют регулярный доход. В основном это зависит от нескольких причин. Например, от уровня спроса, конкуренции или выплаты вознаграждений только после полного завершения задачи. В отличие от разных специальностей, когда люди работают в офисах или на предприятиях, надомники не имеют авансов. В редких случаях могут быть предоплаты. Однако они также нерегулярны и выплачиваются не по определенным числам месяца.
  2. Отсутствие общения. Многие люди привыкли к постоянному живому общению, которое невозможно заменить форумами или социальными сетями. Даже видеосвязь не может полноценно обеспечить его.
  3. Есть категория людей, которым трудно бесконтрольно работать. В результате процесс выполнения задач может переноситься. Человек расслабляется, постоянно отвлекается, не может сосредоточиться.

Сложности и трудности

Довольно многим людям не хватает общественной деятельности, совместной работы в команде, собраний, обсуждений идей и даже праздничных корпоративов. Им приходится прикладывать намного больше сил, чтобы оставаться в курсе разных событий. Большинство таких людей работают в одиночестве.

Человек, занимающийся такой деятельностью, всегда обеспокоен будущей зарплатой, так как он отлично понимает, что если не выполнит задачу в срок, то не получит деньги. Поэтому с таким видом заработка очень сложно планировать крупные покупки, кредитные займы, поездки. А кроме того, большинство организаций, позволяющих работать удаленно, не предоставляют никаких социальных гарантий.

А самое сложное - это объяснять другим людям, что ты просто так не можешь покинуть свое домашнее рабочее место, так как имеешь определенные обязательства перед работодателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание