Рубрики

Я решила стать предпринимателем и хотела купить готовый бизнес. Но знакомый отговорил меня от необдуманного шага, рассказал о плюсах и минусах такого шага и дал советы, как извлечь из этого прибыль

Есть много предприятий, которые успешны, и они выставлены на продажу. Это похоже на легкую игру. И если у компании есть замечательная история, это наверняка, верно?

Не так быстро. Это не так просто. Это никогда не бывает легко. Но результаты, если все получится, того стоят. И советуем вам не делать ошибки, которые делают остальные.

Не совершайте эту глупую ошибку, которую делают все остальные

Вы когда-нибудь владели бизнесом, который не приносил денег? Нет, конечно, нет. Потому что такого не существуют, потому что бизнес, который не приносит денег, не является бизнесом. Это благотворительный случай, или это происходит, когда человек собирается выйти из бизнеса.

Это может показаться грубым, но есть много компаний с трудными для понимания бизнес-моделями, денежными потоками, которые не имеют смысла, и оценками, которые трудно объективировать. Эти предприятия продаются.

Стоит ли их покупать? Нет.

Не переусердствуйте. Владелец бизнеса может рассказать вам о бизнес-идее, что свое дело - это действительно здорово, даже когда финансовые показатели и балансы показывают, что компания находится в минусе. Это может быть самая убедительная история, которую вы когда-либо слышали. В то же время компания обанкротилась.

Вы бы купили больную собаку, которая ничего не могла сделать, кроме как лежала сама по себе, и которая была дорогой и дорогой в уходе?

Может быть, если вы настоящий любитель животных. Но в бизнесе это просто не имеет никакого смысла. Это не значит, что вы должны строго преследовать денежный поток, но он должен быть в верхней части списка приоритетов.

Также ищите активы. Каким оборудованием владеет бизнес? Есть ли какие-либо денежные резервы или нераспределенная прибыль, которые компания может использовать для исследований и разработок или маркетинга? Существуют ли какие-либо запатентованные или секретные формулы, патенты, товарные знаки или какие-либо другие активы, имеющие денежную или внутреннюю стоимость бренда?

Советы по поиску отличной идеи

Примерно 70 процентов покупателей начинают поиск в Интернете. Есть невероятное количество предложений по покупке бизнеса именно там.

На какие стоит обратить внимание?

В общем, вы хотите купить бизнес, который легко понять. Владелец предпринимательства должен быть в состоянии объяснить, что он или она делает, в одном или двух предложениях. Во-вторых, ищите будущее развитие. Как развивалась компания в прошлом, как исторически выглядели ее исследования и разработки и насколько эффективен этот отдел исследований и разработок по отношению к размеру компании?

Какова прибыль компании? Какова стратегия, если таковая существует, чтобы постоянно делать процессы более эффективными. Поскольку инфляция снижает рентабельность, компаниям нужна стратегия хеджирования инфляции. Им нужен способ сократить расходы в долгосрочной перспективе.

Лучшие компании имеют протоколы или системы для обработки этого с течением времени.

Каковы отношения руководства с его сотрудниками и продавцами?

Покупка в существующей компании означает, что вы покупаете культуру компании. Если есть трудовые споры или трения, это еще одна проблема, которую вы должны решить, чтобы сделать компанию жизнеспособной в долгосрочной перспективе.

Какова перспектива для будущего бизнеса?

Взять, например, Hudson Bearings. Это компания, которую купили Джим Клингбейл-младший и Донни Боуман. Компания участвует в изготовлении шариковых роликов (колесиков с шарикоподшипниками) и различных других шарикоподшипниковых изделий.

Еще до того как компания была продана, она имела репутацию производителя высококачественных шариковых подшипников. Но ее производственный процесс устарел. К счастью, было место для роста и развития с использованием станков с ЧПУ. У бизнеса было будущее. Если у рассматриваемого вами бизнеса нет будущего, не покупайте его.

Будущие перспективы включают не только будущих клиентов. Они включают в себя будущие продукты. Итак, если ваша потенциальная компания сделала шарикоподшипники, что компания может сделать с этим продуктом, чтобы он был свежим и актуальным? Если вы не знаете, а владелец бизнеса тоже не сильно разбирается в этом, то это плохой знак.

Как сократить время, необходимое для поиска бизнеса?

Если вы похожи на большинство людей, вы заняты. Слишком заняты, чтобы прокладывать свой путь через горы ужасных препятствий. Вы хотите тот бизнес, который выгоден, имеет положительный денежный поток и просто нуждается в дальнейшем его продвижении.

Итак, что же делать начинающему предпринимателю?

Воспользоваться услугами брокера. Шутки в сторону. Посредник значительно сократит время, затрачиваемое на поиск идеального бизнеса. Имейте в виду, что продавцы почти всегда платят брокерам, поэтому вы можете работать против своих интересов, если имеете дело с агентом продавца. Однако, если вы найдете своего собственного брокера или кого-то, кто пожелает дать вам совет в процессе покупки, вы:

  • получите доступ к огромной сокровищнице жизнеспособных предприятий;
  • будете иметь помощь на протяжении всего процесса покупки;
  • получите честные оценки бизнеса;
  • будете иметь дело, которое постоянно движется вперед и не останавливается;
  • будете иметь кто-то еще, чтобы управлять юридическими документами для вас.

Итак, вы готовы принять вызов? Если это так, удачи в ваших усилиях! Запаситесь терпением, имейте свободные деньги, которые можно вложить в начинающий бизнес, и действуйте. Не опускайте руки при малейших неудачах. Бизнес будет успешным только тогда, когда вы будете учиться на своих ошибках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание