Рубрики

"Я сидел рядом с миллионером, путешествующим по всему миру": мужчина рассказал о перенятом опыте у успешного бизнесмена

Мой приятель недавно побывал в деловой поездке за рубежом и познакомился с очень интересным человеком, от которого узнал много интересного для своего бизнеса. Имя этого человека не будет названо в этой статье по его просьбе. Это была случайная встреча за обедом в ресторане, во время которой завязался интересный разговор. Собеседник моего друга, который вел себя достойно и скромно, рассказал свою историю.

Начало пути

Он был главным аудитором ISO 9000 – известного во всем мире стандарта качества для управления бизнесом, который используют крупнейшие компании международного уровня. Причина его существования заключается в том, что владельцы предприятий могут быть уверены, что их производство, которое располагается в другой стране, будет качественно производить только те товары, что указаны в контракте.

Отпадает необходимость поездок на этот завод для проведения серьезных проверок. Предприятие, получившее сертификат ISO 9000, неукоснительно соблюдает стандарты. 7 принципов управления качеством являются основой ISO 9000.

Бизнесмен рассказал, что он имеет сеть ломбардов и магазин скейтбордов, магазин музыкальных инструментов и консалтинговую практику, фирму по развитию и управлению недвижимостью и бизнес по продаже интернет-услуг, интернет-магазин морепродуктов и магазин визуальных дисплеев, магазин огнестрельного оружия и магазин настольных досок для паддлбордов. Сегодня он миллионер, проводит время, путешествуя со своей семьей по миру. Но как же работают все перечисленные предприятия в его отсутствие? Он рассказал о жизни и бизнесе и дал несколько советов начинающим бизнесменам.

Доходы несколькими потоками

Взглянув на одно из десяти предприятий, принадлежащих этому человеку, возможно, вы не получили бы большого впечатления. Оно способно обеспечить простую, достойную жизнь для семьи из 2-3 человек. Это маленькая, но стабильно прибыльная операция.

Молодые, начинающие предприниматели хотят громкого и мгновенного успеха. Бизнес этого человека не вирусный, но он помогает определенному типу людей, предлагая снова и снова качественные товары и услуги. Умножив небольшой, но прибыльный бизнес на десять, вы получите многомиллионный диверсифицированный портфель.

Откажитесь от партнеров

Если вы можете справиться с бизнесом самостоятельно, не вступайте ни с кем в партнерские отношения. Чем больше вы имеете партнеров, тем на большее количество кусков вам предстоит разделить свой пирог, тем тяжелее отстаивать собственную точку зрения, тем больше времени занимает продвижение какой-то идеи. Этот человек утверждает, что знает по собственному опыту – соучредитель переоценен. Досконально изучите принципы работы, а затем наймите нужных специалистов.

Изучите рынки

Более мелкие рынки всегда отстают от крупных на 2-3 года. То, что в крупных городах прекрасно продается, не будет пользоваться спросом в мелких. Но пройдет еще два-три года, и тот же товар будет прекрасно продаваться. Изучите эту систему, поймите, как она работает, и откройте первым магазин, которого нет в вашем городе.

Очень осторожно подбирайте персонал

Сотрудники этого успешного бизнесмена могут переводиться между бизнес-направлениями. Все они многопрофильные. Девушка за прилавком между обслуживанием покупателей занимается онлайн-маркетингом в социальных сетях. В каждом его бизнесе есть менеджер, который освоил принципы ISO 9000. Ему предоставлен полный контроль над предприятием. Благодаря строгому плану стимулирования владелец уверен, что, если ему говорят, что дела идут хорошо, они действительно идут хорошо.

Он ищет людей, которые независимы и ответственны. Это позволяет ему путешествовать, поскольку он знает, что сотрудники работают не только на него, но и на себя. Бизнесмен часто устраивает вечеринки, на которых сотрудники между делом обмениваются своими мыслями по поводу маркетинговых тактик, работающих в одном бизнесе, и которые можно перенести в другой. Он поощряет толковых работников за эффективность, и вместе им удается находить интересные идеи. Не стоит зацикливаться на личном управлении бизнесом.

Как добиться успеха?

Для всех своих компаний бизнесмен разработал простейшую стратегию:

  • Предоставлять клиентам услуги с добавленной стоимостью и только качественные продукты.
  • Чтобы быть успешным в бизнесе, не стоит менять мир. Это означает лишь удовлетворение потребностей, независимо от размера, качественно и надежно.
  • Продайте что-нибудь. Когда речь идет о продукте, убедитесь, что он качественный, а потом продайте по разумной цене и убедитесь, что для вас как для владельца бизнеса выполнима точка безубыточности. Если это услуга, убедитесь, что она имеет дополнительную ценность, поскольку вы хорошо осведомлены в этой области, а предоставляемые услуги уникальны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание