Рубрики

Я стала замечать, что сотрудники потеряли мотивацию и стали раздражительными. Знакомый бизнесмен указал на явные признаки того, что пора менять корпоративную культуру

Корпоративная культура вашей компании важна не только для поддержания рабочего процесса, а и для обеспечения того, чтобы все были довольны. Это ключ к безграничному успеху. Если компания ориентирована на рост, еще важнее быть в состоянии правильно оценить, насколько хорошо все ладят, и настроить то, что не работает.

Корпоративная культура

Создание корпоративной культуры, которую вы действительно хотите видеть успешной, чтобы ваш бизнес был процветающим - процесс очень сложный. Поэтому на каждый признак, указывающий на то, что с культурой вашей компании что-то не так, следует реагировать правильно. Чтобы помочь вам определить признаки, мы предоставляем вам пять из них, которые вам нужно заметить, пока не стало слишком поздно.

1. Сотрудники быстро теряют терпение

Когда это становится видимым для руководства, то у вас действительно слишком большая проблема. Вы и ваши сотрудники должны понимать, что успехи в одночасье крайне редки. Компания, работающая на нетерпении, в большинстве случаев находится на грани неудачи.

Нетерпение приводит к ограниченным решениям, которые уводят от общей картины (то есть, будущего расширения и роста). Перспектива и фокус являются ключевыми для нынешних и будущих успехов. Терпение также является ключом к тому, чтобы все были довольны и соответствовали друг другу и целям компании.

Когда нетерпение начинает принимать угрожающую форму, вам нужно вмешаться, встретиться со всеми и узнать их мнение о том, что является причиной проблемы. Затем найдите дружное решение, которое впишется в итоги компании и построит эффективную команду.

2. Вы замечаете появление барьеров

Барьеры могут проявляться во многих формах, в зависимости от типа и объема вашей деятельности, а также от численности вашего персонала. Скажем, у вас есть менеджеры, которые ниже вас по должности, и вы рассказывали им о довольно большом проекте расширения, который будет реализован через несколько месяцев.

Однажды вы начинаете разговаривать с новым сотрудником и быстро понимаете, что он понятия не имеет о предстоящем проекте. После того как вы спросили его менеджера, почему он не был проинформирован, то слышите оправдание типа: «Ему не нужно было знать».

Эти и многие другие барьеры не способствуют заинтересованности в карьере, в особенности тех, кто находится в нижнем "эшелоне" компании. Хуже того, весь ваш персонал скоро будет заражен этим, и быстро возникнет чувство горечи и легкомысленного отношения, что может привести к падению компании или, по крайней мере, к ужасным показателям текучести кадров.

Ваша цель, как главного лидера компании, должна состоять в ликвидации всех, даже самых важных барьеров, чтобы каждый мог сплотиться и помочь катапультировать вас на вершину (или удержать там)!

3. Вы чувствуете, что больше никого не волнует

Учитывая информацию в предыдущем абзаце, вы уже лучше знаете, когда становится ясно, что достаточно большой процент ваших сотрудников, кажется, не заботятся о своей работе. Поверьте, в этом случае ваш бизнес в полном беспорядке. Является ли кто-то клерком, фабричным рабочим, торговым представителем или архитектором - они должны заботиться о своей работе, или вы, работодатель, всегда будете страдать от последствий.

Некоторые сотрудники просто приходят и отсиживают свои рабочие часы, это - реальность. Когда это становится нормой, а не исключением, это в основном результат плохого управления. Основные ценности, такие как драйв, ответственность и чувство связи с вами и целями вашей компании быстро "испаряются", когда этот недуг заражает ваш персонал.

Не обращайте внимание на отсутствие ответственности и солидарности в вашем штате, и вы подвергните риску разорения дело всей вашей жизни.

4. Управление, кажется, только проходит через движения

Если ваша компания небольшая и в ней нет какого-либо руководства, кроме вас, то вам не о чем беспокоиться! Тем не менее, поскольку бизнес продолжает расти, должны появиться новые лидеры, которые будут постоянно "тянуть одеяло" на себя. Когда эти менеджеры просто пробиваются на вершину успеха, это еще не лидерство. Сохраняя статус-кво в целости и сохранности, вместо того, чтобы помочь перспективным сотрудникам перейти в статус менеджеров высшего звена, вы рискуете потерять важных партнеров.

Эта проблема влияет на эффективность, изобретательность и вдохновение по всем направлениям. В конце концов, ваши менеджеры должны с полной уверенностью вести своих сотрудников в великое будущее, а также вдохновлять молодые кадры на нижних ступенях стремиться однажды стать у "руля" собственной команды. Вот как происходит эффективный рост - уход из существующих рядов. Выращивайте лучшее, чтобы ваша компания достигла вершины своей отрасли и осталась там на десятилетия вперед.

Если вы заметили торможение в росте лидеров, пришло время встряхнуть вашу управленческую команду. Те, кому уже все равно (или никогда не интересовались карьерой), должны уходить как можно скорее!

5. Никто в компании не стремится к конкретным целям

Это похоже на то, как управление просто останавливается в движении. Только это становится проблемой в масштабах всей компании. Хуже того, это опять проблема с высшим руководством. Нет системы для отслеживания прогресса ваших сотрудников, тем более, когда они не имеют ни малейшего понятия, к чему стремятся. Они могли бы получить работу в 7-Eleven и имели бы такую же поддержку от руководства, которую они получают в вашей компании.

Есть несколько способов заставить ваших сотрудников чувствовать себя более вовлеченными в работу, которую они выполняют. Например, использовать один из многих доступных методов по мотивации сотрудников, для чего вы обязаны собрать коллектив, обсудить с ним основные цели компании и обязать менеджеров отслеживать успехи каждого сотрудника, обеспечивая обратную связь и давая им что-то, к чему можно стремиться (например, повышение по службе, денежное вознаграждение или другие, более важные для них стимулы).

Неспособность привлечь сотрудников и заставить их видеть, что в конце туннеля есть свет, имеет решающее значение для вашего успеха. Также важно предоставить отзыв о хорошо выполненной или не выполненной работе, чтобы обеспечить их постоянное совершенствование и профессиональный рост.

И напоследок

Неспособность уловить эти предупреждающие признаки неправильно внедренной корпоративной культуры приведет вашу компанию к неизбежной катастрофе в будущем. Держите ваши глаза открытыми, чтобы вовремя заметить тревожные признаки грядущей катастрофы. Все, включая вас, должны быть максимально вовлечены в процесс достижения цели и выполнения своей работы.

Мотивируйте своих сотрудников. Давайте бонусные премии тем, кто работает лучше. И те, кто приходит просто отсидеть время, будут стремиться к ним, ведь деньги нужны всем. Не забывайте хвалить, но не слишком часто. Подойдет метод кнута и пряника. Сотрудники будут понимать, что от вас можно получить похвалу, а можно нагоняй и будут работать лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание