Рубрики

Я уже принялась считать доходы, но знакомый бизнесмен охладил мой пыл: на что обязательно придется потратиться молодому предпринимателю

Прежде чем начать зарабатывать, начинающему предпринимателю придется вложить немало средств в дело. Начальные расходы так и вносятся в бизнес-план как понесенные до открытия предприятия. Многие люди недооценивают данную статью расходов, поэтому, когда в процессе работы возникают неучтенные траты, это может повлиять на развитие бизнеса.

Знакомый предприниматель рассказал, какие затраты нужно учитывать начинающему бизнесмену, планируя собственное дело. Для кого-то это может стать своего рода руководством, которое подскажет, как основать бизнес без больших вложений.

Маркетинг

Любое предприятие нуждается в хорошем маркетинге, без него целевая аудитория не узнает о существовании вашего бизнеса. На сегодняшний день известно много способов выхода на рынок, как традиционных, так и новомодных.

К одним из самых востребованных относится SEO-маркетинг. Он гарантирует высокую рентабельность и возврат инвестиций. Кроме того, на сегодняшний день большинство предпринимателей использует именно этот вид маркетинга, и если вы не хотите, чтобы ваши конкуренты опередили вас, обратите внимание на SEO-маркетинг. При оценке первоначальных затрат стоит обязательно учитывать расходы на продвижение товара.

Планирование

Создание бизнес-плана - один из самых важных этапов в основании собственного дела. Он должен подробно описывать цели и всевозможные статьи расходов. Бизнес-план обязывает учитывать возможные траты, в том числе на открытие предприятия. Их недооценка может привести к получению меньшей прибыли и в связи с этим к увеличению затрат в следующем расчетном периоде. Для малого бизнеса такая ситуация может быть чревата банкротством.

Каждый вид бизнеса может потребовать тех или иных затрат. Вполне естественно, что строительные компании столкнутся с иными расходами, нежели организации, оказывающие услуги онлайн. Тем не менее существует несколько типичных затрат, которые стоит учитывать всем видам предприятий. Они включают (но не ограничиваются ими) следующие расходы:

  • получение лицензии, разрешений на открытие бизнеса, страховые сборы;
  • расходные материалы и оборудование;
  • реклама;
  • затраты на исследование рынка;
  • проценты по займам;
  • оплата труда;
  • технологические расходы.

Затраты на исследования

Тщательное исследование отрасли и потребительского рынка - залог успешного предпринимательства. Очень часто владельцы бизнеса привлекают стороннюю компанию, специализирующуюся на исследовании рынка, и на основе полученных данных решают, в каком направлении двигаться. Предпринимателям, решающим пойти по этому пути, важно заложить расходы на исследование рынка в свой бизнес-план.

Оборудование и расходные материалы

Вне зависимости от вида бизнеса необходимо учитывать затраты на оборудование и расходные материалы. Однако прежде чем заложить их стоимость в список расходов, стоит определиться, будете ли вы покупать или арендовать оборудование. Прежде всего это будет зависеть от вашего начального капитала. Если ваши финансовые возможности позволяют, лучше приобрести собственное оборудование, если же такой возможности нет, можно взять его в лизинг, однако в статьи расходов придется внести ежемесячные платежи за него. Каким бы ни было ваше решение, стоит заранее все просчитать с учетом возможных процентов, переплат и т. д.

Оплата труда

Компании, деятельность которых невозможна без найма сотрудников, должны составить четкий план с учетом количества работников, расходами на заработную плату и соцпакет. Невозможность обеспечить нормальные рабочие условия, премии и хорошую оплату труда может привести к отсутствию мотивации и текучке кадров, все это не лучшим образом сказывается на развивающемся бизнесе.

Чтобы правильно рассчитать необходимое количество денежных средств на оплату труда персонала, необходимо в бизнес-плане обосновать такие моменты:

  • какие кадры понадобятся, их опыт;
  • где таких людей можно найти;
  • режим работы;
  • система оплаты труда (оклад, повременная, сдельная);
  • необходимость и размер премий и льгот.

Технологические расходы

Этот вид затрат подразумевает стоимость технологических разработок, создание веб-сайта, регистрацию домена, ПО, информационных систем и так далее. Не стоит пренебрегать такими расходами. Использование программного обеспечения облегчает труд сотрудников, позволяет владельцам лучше контролировать и развивать свой бизнес, что в итоге приведет к снижению затрат и повышению прибыли.

Также стоит учесть, если в вашем штате нет квалифицированного программиста и системного администратора, что возможно, придется нанять специалиста на временной основе для запуска необходимого оборудования, сети и подключения периферийных устройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание