Рубрики

Почему иногда лучше не быть самым умным: главная ошибка всех умных людей

Умные люди принимают быстрые решения. Они всегда полагаются на свою интуицию и не хотят тратить время на обдумывания. Все потому, что они много знают и много умеют. Но они иногда забывают, что значит принять быстрое или взвешенное решение. Между этими понятиями существует огромная пропасть. Опытные эксперты готовы помочь найти золотую середину, которая поможет научиться правильно оценивать ситуацию.

«Умный» начальник

На одном предприятии работал умный босс, авторитет которого не поддавался сомнению. Однажды на одной из стоянок завода образовалась воронка. Было принято решение позвать опытного геолога, который поможет определить причины ее возникновения. Только геолог стал говорить, как босс перебил его словами благодарности за помощь. Он демонстративно отвернулся от сотрудника к другим коллегам и попросил перейти ко второму вопросу повестки дня.

Последствия

Босс гипотетически понимал, что именно может стать причиной возникновения воронки. Именно поэтому он перебил геолога, поскольку тот началом своего рассказа подтвердил предположения начальника. Босс не был готов тратить деньги на консультацию, суть которой ему понятна. Но это – не конец истории. Руководитель, безусловно, был умным человеком. Но он мало что знал о воронках, химическом растворении карбонатных пород и суффозионных процессах. Именно поэтому проблему так и не решили. Временное улучшение не значило, что через непродолжительное время ситуация не станет критической. Так и произошло.

Превалирующая правота

Умные люди готовы найти множество аргументов для своих теорий. Они готовы доказать свою точку зрения и убедить в ней всех присутствующих. И дело не в том, что они уверены в своей правоте, а в том, что иногда просто хотят в это верить. Поэтому не дают себе не единого шанса усомниться в своей точке зрения. Поскольку генеральный директор был очень умен, он предпочел услышать несколько слов подтверждения своей гипотезе и на этом успокоиться. Но в реальности этот метод хоть и работает, но часто «дает сбои».

Смертельные ошибки

Такое поведение умных людей часто становится причиной осложнений болезней или даже смерти людей. По статистике, ошибки уверенных в своей правоте хирургов и других врачей насчитывают 17% усложнений болезни и 10% случаев летальных исходов. А все потому, что опытные доктора, которые уверены в безошибочном диагнозе, не стали перепроверять себя и свои предположения. Все было бы намного проще, если бы возникала хотя бы тень сомнения относительно своей позиции. Иногда не помогает даже многолетний опыт, поскольку каждый случай по-своему уникальный, особенно когда речь идет об организме человека.

Долгосрочные перспективы

Очень важно уметь принимать быстрые решения. Это ценится в школе (особенно в момент тестирования), в вузе, на любой работе и в любом коллективе. Когда приходится долго ждать решений, это не позволяет быть продуктивным. Не все могут часами и месяцами ждать, какую задачу перед ними поставит начальник. Но решения однозначно должны быть обдуманными. И в некоторых случаях преимущество именно за правильными мудрыми решениями, а не за скоростью их принятия. Только так можно добиться положительной долгосрочной перспективы.

Рассуждения

Очень стратегическим подходом будет проанализировать свое поведение и немного усомниться в своей правоте. Представьте, что вы свое решение пытаетесь донести до другого человека. Озвучьте сами себе то, что пытаетесь сделать. Поставьте себя на место собеседника. Подумайте, как вы сможете объяснить правоту своей точки зрения. Эти рассуждения помогут вам убедиться в том, что вы все делаете правильно.

Сомнение

Постарайтесь подвергнуть сомнению свои инстинкты. Например, вы решили, что поступаете правильно. Спросите себе: «Почему я думаю, что поступаю правильно?» Был проведен эксперимент, в результате которого врачи смогли поставить правильный диагноз в 2/3 случаев. А те, которые подвергли сомнению свое первоначальное заключение и проанализировали альтернативные возможности, обнаружили, что их точность по диагностированию увеличилась на 40%.

Вместо заключения

Напрашивается единственный вывод: идеально умных людей нет. Есть мудрые руководители и подчиненные, которые часто подвергают сомнению свою точку зрения по поводу того или иного вопроса. И это делает их не просто умными, а умнейшими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание