Рубрики

Итальянская традиция "подвешенного" кофе начинает распространяться в России

Итальянцы очень любят пить кофе. А еще у них есть традиция, которая тесно связана с этим напитком и постепенно перешла за границы Неаполя - именно оттуда она и берет свое начало. Называется этот обычай очень интересно - "подвешенный кофе" или caffe sospeso.

А почему он так называется?

Согласно традиции, человек, который хочет сделать доброе дело, оплачивает две чашечки кофе. Но пьет только одну. А вторая остается словно "подвешенной" в воздухе. Отсюда и название. И любой человек, если у него нет денег на чашечку напитка, может зайти в кофейню и поинтересоваться, нет ли тут "подвешенного" кофе? И бариста угощает уже оплаченным заказом любого желающего.

Популярность традиции объясняется тем, что в людях, несмотря на разные жизненные ситуации, добро перевешивает зло и каждый когда-либо хочет совершить достойный поступок. Еще одна причина, хоть и менее духовная, это желание создавать новые тренды и следовать тому, что модно. Кажется, мир стал бы намного лучше, если каждый сделал бы доброе дело. А величина его не так уж и важна, ведь каждый вершит добро по мере своих возможностей, даже если они не больше и не дороже чашечки кофе.

А в России есть эта традиция?

Да. Отечественные кофейни решили перенять идею итальянских коллег.

В России моду на "подвешенный" кофе сначала подхватили в Москве и Санкт-Петербурге. Только тут решили по-своему обыграть традицию и стали оплачивать не только кофе, но и крепкие напитки. Известно, что в одном из популярных кофеен столицы за два года было оплачено более 800 чашек кофе.

Согласно наблюдениям, напиток возле вузов чаще всего оплачивают и берут студенты. В центральных районах Москвы и Санкт-Петербург кофе "подвешивали" постоянные посетители, а брали напиток пенсионеры. Сегодня традиция, возникшая в начале 2000-х, остается актуальной. Например, сеть "Кухмистер" предлагает своим гостям оплатить или, наоборот, взять "подвешенный" кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание