Рубрики

«Я все знаю и смогу все сделать без помощи!»: ошибки, подстерегающие предпринимателя на тернистом пути бизнеса

Многие предприниматели любят читать о советах и ​​привычках успешных бизнесменов вроде Рокфеллера, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Илона Маска, Генри Форда и многих других, после чего они стараются следовать их принципам ведения дел. Кроме того, рассказы об их жизни побуждают предпринимателей рисковать, делать важные шаги в ведении бизнеса и не дают унывать в случае провала. Но, оказывается, важнее знать не то, как бизнесмены достигали успеха, но и ошибки, которые у них возникали на пути к достижению цели, чтобы извлечь из них важные уроки. И тогда, зная о них, можно будет подойти к решению вопроса с другой стороны, что позволит избежать множества проблем.

Принятие участия в реализации бизнес-идеи без нужных знаний

Какой бы прекрасной и простой ни была идея или предприятие, важно глубоко знать все факторы, области, ресурсы и риски, связанные с этим предприятием. Отсутствие всестороннего знания того, как работает бизнес, может иметь серьезные последствия и негативно повлиять на рост предприятия, совместную работу с сотрудниками и другими предпринимателями и выполнение своих обязательств. Так что, начиная свое дело, нужно понимать, что теперь придется постоянно и всесторонне обучаться, потому что только так можно будет понять, как двигаться дальше, что делать и как быть для того, чтобы достичь успеха.

Взваливание всего и вся на себя

Если у вас есть партнер или даже несколько партнеров среди семьи или друзей, очень важно разделить между собой обязанности и уточнить роль, которую каждый из вас будет играть при ведении бизнеса. Нужно четко определить функции каждого из партнеров, решить, когда нужно действовать самостоятельно, а когда сообща и как часто вы будете встречаться для принятия решений. Также очень важно определить заработную плату каждого из партнеров и четко указать, что эти обязательства не должны быть связаны с убытками, и она должна быть выплачена вне зависимости от итоговых результатов.

Ведь если сначала кажется, что это все логично и слишком просто, то в дальнейшем все будет становится только сложнее. И когда вы будете двигаться вперед, нерешенные вопросы станут бомбой замедленного действия, возникнут моменты, когда вам захочется быть правым или принимать решения без консенсуса. А это именно то, что может сделать отношения между партнерами напряженными и разрушить их, что в дальнейшем приведет к полному краху всего бизнеса.

"Сапожник без сапог"

И компании, и люди должны занимать соответствующее положение в них и делать то, что они знают и любят, иначе бизнес может серьезно пострадать. А это значит, что лучше специализироваться на чем-то одном, чем пытаться браться за все и сразу. Например, если предприниматели знают, как продавать, и любят это дело, то лучше на этом сосредоточиться и искать для производства или разработки продуктов других предпринимателей. И напротив, если вы хотите производить товары и у вас нет возможности их продавать, то лучше найти коммерсантов, которые это сделают с наибольшей выгодой. Так что нужно с самого начала предпринимательства передавать некоторые процессы на аутсорсинг и работать в сотрудничестве с другими, чтобы не изматывать рабочую команду или себя и быстрее добиться успеха.

Чрезмерная спешка

Никто не ходит двумя ногами одновременно. Сначала вы делаете шаг одной ногой, а затем другой. Так нужно поступать и при ведении бизнеса. Ведь в начале в любом случае будет очень трудно, так что вы будете полны беспокойства и опасения, что ничего не получится. И вот в таких случаях, когда вы будете бояться неудач и паниковать из-за того, что не знаете, как поступить, нужно будет просто сделать первый шаг. Ни в коем случае не стоит спешить и бросаться в омут с головой, стараясь сделать все и сразу, а вместо этого нужно просто начать с самого простого. Как в детстве мы не учимся сразу бежать, а сначала ползаем, потом пытаемся сесть, затем делаем первые шаги... Так же следует поступать и в бизнесе, где спешка не приводит ни к чему хорошему.

Потеря самообладания

Отчаяние и отсутствие спокойствия привлекают еще больше несчастий и проблем. И чтобы вы поняли это лучше, психологи приводят пример. Допустим, остается совсем мало времени до важной встречи, а человек еще не одет. И тогда наступает настоящий хаос. Он пытается быстро надеть штаны, при этом его разум говорит, что он уже опоздал, ноги начинают путаются, штаны надеваются задом, в результате чего приходится снять их и снова надеть. Потом наспех пьется кофе, горло обжигается из-за того, что он слишком горячий, чашка выскальзывает из рук и разбивается, он забывает ключи и хлопает дверью так сильно, что это слышат все, живущие в здании.

Хотя это очень поверхностный пример, но можно представить себе, к какой катастрофе приводит отсутствие контроля над эмоциями. То же самое происходит, когда предприниматель теряет самообладание и позволяет отчаянию взять над собой верх. И конечно, легко сказать, что нужно всегда иметь холодную голову, а сделать это совсем не просто. Однако все-таки нужно стараться при ведении дел слушаться доводов рассудка и не поддаваться эмоциям, а также сохранять спокойствие, что бы не случилось.

Отсутствие строгих ограничений на размер задолженности

Когда вы начинаете строить бизнес, расходы будут многочисленны, а доход низок. К тому же, в зависимости от того, чем вы будете заниматься, это может занять большее количество времени, так что захочется вложить в него больше финансов, чтобы скорее получить результат. И именно поэтому некоторые предприниматели залезают слишком глубоко в долговую яму, не осознавая, они берут взаймы, чтобы покрыть другие долги. Поэтому, чтобы такого не было, нужно в самом начале установить пределы допустимых расходов. И при их достижении лучше своевременно успеть сказать "Стоп" прежде, чем все обернется настоящей катастрофой, которую невозможно будет разрулить.

Слепота перед знаками

Жизнь постоянно подает нам сигналы, ставя на пути ключевых людей или действия, поэтому важно их интерпретировать, а затем анализировать. Поэтому важно понимать, что у всего есть причина, так что эти сигналы могут закрыть двери, чтобы помочь вам избежать ошибок, или открыть их, чтобы вы сделали большой шаг вперед и воспользовались возможностью достижения успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание